...

Programa Patria Grande - Dirección Nacional de Migraciones

by user

on
Category: Documents
0

views

Report

Comments

Transcript

Programa Patria Grande - Dirección Nacional de Migraciones
PATRIA GRANDE
Programa Nacional de Normalización Documentaria Migratoria
INFORME ESTADISTICO
Agosto 2010
1
A través del Decreto Nº 836/04, se creó en el ámbito de la DIRECCION NACIONAL
DE MIGRACIONES el PROGRAMA NACIONAL DE NORMALIZACION
DOCUMENTARIA MIGRATORIA cuyo objetivo es la regularización de la situación
migratoria y la inserción e integración de los extranjeros residentes en forma
irregular en el país.Por Decreto Nº 578/05, se instruyó a la DIRECCION NACIONAL DE MIGRACIONES a
implementar en el marco del citado Programa, la regularización migratoria de
los extranjeros nativos de los Estados Parte del Mercosur y sus Estados
Asociados.-
2
Dicha implementación se formalizó con el dictado de la Disposición DNM Nº
53253/05 y modificatorias, que establecen los procedimientos para regularizar
la permanencia en el Territorio Nacional de aquellos extranjeros nativos de
países pertenecientes al MERCOSUR y sus Estados Asociados que se
encontraban residiendo en la República con anterioridad al 17 de abril de 2006.El gran desafío consistía en regularizar a los migrantes de países sudamericanos
miembros y asociados al Mercosur. Las cifras con que se contaba sobre cuántos
irregulares de esos países vivían en la Argentina eran por demás inciertas, por lo
que se desconocía el real impacto que tendría el programa.
3
A su vez, resultaba imperativo alcanzar una difusión masiva para poder llegar a
todos los rincones del país y convencer a miles de migrantes descreídos de que,
esta vez sí, el Estado había decidido resolver su situación migratoria.
Las proyecciones por relativas que fueran, respecto del número de migrantes que
captaría el programa, hacían indispensable contar con múltiples bocas de toma
de trámites, para lo cual se debía recurrir a la cooperación de los gobiernos
provinciales y municipales, de los consulados extranjeros, de las iglesias y de
numerosas organizaciones sociales no gubernamentales, muchas de ellas
representativas de los inmigrantes.
4
Cabe resaltar que todos estos actores aportaron su tiempo y sus recursos humanos
y logísticos de manera desinteresada.
El número de instituciones públicas y privadas que colaboraron tomando las
solicitudes de regularización ascendió a 560 a lo largo de todo el país.
Al programa adhirieron cerca de medio millón de extranjeros que residían de
manera irregular en el país, lo cual lo convierte en un verdadero éxito y en un
ejemplo destacado en el mundo.
5
CONTENIDO
I.- Patria Grande en Cifras
II.- Radicaciones Iniciadas
III.- Radicaciones Resueltas
IV.- Radicaciones Permanentes Resueltas
V.- Radicaciones Temporarias Resueltas
ANEXO.- Nómina de Instituciones Sociales Colaboradoras
6
I.-- PATRIA GRANDE EN CIFRAS
I.
 423.697 fue la cantidad de personas inscriptas en el Programa.
 Se otorgaron 98.539 radicaciones permanentes.
 Y se otorgaron 126.385 radicaciones temporarias.
 187.759 de los inscriptos no completaron la documentación
requerida para el trámite de regularización.
(Base: Asientos Registro Nacional de Admisión de Extranjeros DNM)
7
II.-- RADICACIONES INICIADAS.
II.
(Base: Asientos Registro Nacional de Admisión de Extranjeros DNM)
8
Listado de Instituciones que colaboraron en la recepción de trámites
INSTITUCION
ALVEAR
ASO.CIVIL.S.FINES. DE . LUCRO.CRISTIANOS COMPROMETIDOS
ASOCIACION CIVIL RENUEVO
ASOCIACION CIVIL COMUNITARIA SOCIAL Y CULTURAL CINACINA
ASOCIACION CIVIL DE DD.HH. MUJERES UNIDAS MIGRANTES Y REFUGIADAS
ASOCIACION CIVIL DE LA COLECTIVIDAD DE RESIDENTES BOLIVIANOS EN COMODORO RIV.
ASOCIACION CIVIL LA CASITA DE MARIA MILAGROSA
ASOCIACION CIVIL LUCHADORES
ASOCIACION CIVIL LUZ DE SOL
ASOCIACION CIVIL MANANTIALES
ASOCIACION CIVIL NUESTRA AMERICA
ASOCIACION CIVIL POR LA INTEGRACION SUDAMERICANAS
ASOCIACION CIVIL SENTIR
ASOCIACION CIVIL SIN FINES DE LUCRO "INTENTALO QUE PUEDES"
ASOCIACION CIVIL SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVA TUPAC AMARU
ASOCIACION CIVIL SOLIDARIDAD
ASOCIACION CIVIL, SOCIAL, CULTURAL, Y DEPORTIVA \\\"TUPAC AMARU\\\"
ASOCIACION COLEGIO ADVENTISTA DEL PLATA (UNIVERSIDAD ADV. DEL PLATA)
ASOCIACION DE RESIDENTES PERUANOS DE MAR DEL PLATA Y ZONA ATLANTICA
ASOCIACION DE URUGUAYOS RESIDENTES EN ARGENTINA
ASOCIACION DE VENDEDORES INDEPENDIENTES DE LA VIA PUBLICA DE LA REPUBLICA ARGENT
ASOCIACION MUTUAL 1º DE ABRIL
ASOCIACION MUTUAL ARGENTINO PARAGUAYA
ASOCIACION MUTUAL BUENOS AIRES
ASOCIACION MUTUAL DE MUJERES PARAGUAYAS ORGANIZADAS
ASOCIACION MUTUAL TALLERES
ASOCIACION PERUANOS SIN FRONTERAS
ASOCIACION UNION DE MADRES ARGENTINAS
BELLA VISTA
RADICACIONES INICIADAS
21
61
917
428
1.015
185
580
7
73
1
4
876
3
302
2
52
288
6
50
236
454
67
9.289
24.685
12.421
3
8.556
69
46
9
INSTITUCION
BIBLIOTECA POPULAR DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO
BIBLIOTECA POPULAR GRAL. JUAN MARTIN DE PUEYRREDON
CASA CULTURAL URUGUAYA DEL SUR
CASA DEL CHACO EN LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES DELEGACION LA PLATA
CASA PARAGUAYA EN MAR DEL PLATA
CENTRAL DE LOS TRABAJADORES ARGENTINOS
CENTRO COMUNITARIO OCTUBRE
CENTRO CULTURAL PARAGUAYO ÑA NE RETA
CENTRO DE ACCION DE MOVIMIENTOS COMUNITARIOS
CENTRO DE COMUNICACION POPULAR Y ASESORAMIENTO LEGAL
CENTRO DE CONFRATERNIDAD ARGENTINO - PARAGUAYO
CENTRO DE ESTUDIOS TECNICOS, SOCIAL Y CULTURAL EVA PERON - BERISSO
CENTRO DE PARAGUAYOS RESIDENTES EN ROSARIO
CENTRO DE PARTICIPACION POPULAR MONSEÑOR ENRIQUE ANGELELLI
CENTRO DE RESIDENTES BOLIVIANOS EN MAR DEL PLATA
CENTRO DE RESIDENTES CHILENOS GABRIELA MISTRAL
CENTRO DE RESIDENTES HOGAR PARAGUAYO 7 DE AGOSTO
CENTRO DE RESIDENTES PARAGUAYOS EN MAR DEL PLATA
CENTRO DE RESIDENTES URUGUAYOS
CENTRO DE RESIDENTES URUGUAYOS JOSE GERVASIO ARTIGAS DE LA PLATA
CENTRO ECUMENICO DE JOVENES AYUDAR
CIRCULO ARGENTINO PARAGUAYO DE ITUZAINGO
CIUDAD DE BUENOS AIRES ZONAL 1
CIUDAD DE BUENOS AIRES ZONAL 10
CIUDAD DE BUENOS AIRES ZONAL 11
CIUDAD DE BUENOS AIRES ZONAL 12
CIUDAD DE BUENOS AIRES ZONAL 13
CIUDAD DE BUENOS AIRES ZONAL 14 E
CIUDAD DE BUENOS AIRES ZONAL 14 O
CIUDAD DE BUENOS AIRES ZONAL 2 N
RADICACIONES INICIADAS
2
27
60
47
106
2.967
22
66
2
548
1.677
137
622
102
524
628
12.219
99
107
340
535
846
3.075
1.091
3.119
1.642
1.891
2.218
2.420
1.704
10
INSTITUCION
CIUDAD DE BUENOS AIRES ZONAL 2 SUR
CIUDAD DE BUENOS AIRES ZONAL 3
CIUDAD DE BUENOS AIRES ZONAL 4
CIUDAD DE BUENOS AIRES ZONAL 5
CIUDAD DE BUENOS AIRES ZONAL 6
CIUDAD DE BUENOS AIRES ZONAL 7
CIUDAD DE BUENOS AIRES ZONAL 8
CIUDAD DE BUENOS AIRES ZONAL 9
CLUB ARGENTINO BRASILEÑO DE ROSARIO
COLECTIVIDAD BOLIVIANA
COLECTIVIDAD BOLIVIANA DE ESCOBAR ASOCIACION CIVIL
COLECTIVIDAD BOLIVIANA UNIDA 6 DE AGOSTO
COLECTIVIDAD DE RESIENTES BOLIVIANOS DE VILLA GESELL
COLECTIVIDAD PARAGUAYA CON SEDE EN EL PARTIDO DE VILLA GESELL
COLECTIVIDAD PARAGUAYA DE FLORENCIO VARELA
COMISION CATOLICA ARGENTINA-PASTORAL PARA LOS MIGRANTES SALTA
COMISION DE FOMENTO BUENA VISTA
COMISION DE FOMENTO DE COLONIA PASTORIL
COMISION DE FOMENTO DE FORTIN LUGONES
COMISION DE FOMENTO DE SAN HILARIO
COMISION DE FOMENTO DE SUBTE. PERIN
COMISION DE FOMENTO DE TRES LAGUNAS
COMISION DE FOMENTO GRAN GUARDIA
COMISION MUNICIPAL DE CUSICUSI
COMISION MUNICIPAL DE EL PIQUETE
COMISION MUNICIPAL DE PAMPA BLANCA
COMISION MUNICIPAL DE PUESTO VIEJO
COMISION MUNICIPAL DE SAN ANTONIO
COMISION MUNUCIPAL DE AGUAS CALIENTES
COMISION VECINAL
RADICACIONES INICIADAS
4.030
8.756
2.713
7.296
4.020
5.339
9.201
2.078
26
3
44
1.665
247
243
1.200
6
16
12
22
9
1
117
4
5
24
8
66
22
207
4.255
11
INSTITUCION
COMUNA DE DISTRITO BUSTINZA
COMUNA DE MONTE VERA
COMUNA DE SANTA ROSA DE CALCHINES
COMUNA DE SOLDINI
COMUNA DE WHEELWRIGHT
COMUNIDAD ABORIGEN DE TAFNA
COMUNIDAD ORGANIZADA PARA EL CAMBIO COPEC
COMUNIDADES EMPRENDEDORAS REGIONALES PROVINCIA DE BUENOS AIRES
CONSEJO PROVINCIAL DE LA MUJER
CONSULADO DE BOLIVIA - SALVADOR MAZZA
CONSULADO DE BOLIVIA EN ROSARIO
CONSULADO DE BOLIVIA EN SALTA
CONSULADO DE LA REPUBLICA DEL PARAGUAY
CONSULADO DEL PARAGUAY
CONSULADO GENERAL DE CHILE EN SALTA
CONSULADO GENERAL DE LA REPUBLICA DE BOLIVIA
CONSULADO GENERAL DE LA REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY
CONSULADO GENERAL DEL PARAGUAY EN LA REPUBLICA ARGENTINA.
CONSULADO GENERAL DEL PERU EN MENDOZA
CONSULADO HONORARIO DE BRASIL
CONTRALMIRANTE CORDERO
CONTROL MIGRATORIO
COOP. DE VIVIENDA CREDITO Y CONSUMO BARRIO URQUIZA LTDA
COOPERATIVA AGRICOLA INDUSTRIAL Y DE CONSUMO EL SOBERBIO LIMITADO
COOPERATIVA DE CONSUMOS VIVIENDAS SERVICIOS SOCIALES Y ENSEÑANZA
COOPERATIVA DE ELECTRICIDAD CAINGUAS LTDA.
COOPERATIVA DE ELECTRICIDAD DE MONTE CARLO LIMITADA
COOPERATIVA DE TRABAJO 20 DE DICIEMBRE LIMITADA
COOPERATIVA DE TRABAJO CASA PUENTE LTDA.
COOPERATIVA DE TRABAJO MADRES DEL SUR LIMITADA
RADICACIONES INICIADAS
2
116
12
33
20
16
657
107
32
457
194
159
568
2.004
98
12.954
51
14.157
325
5
55
17
66
238
54
274
1.710
3.009
22
166
12
INSTITUCION
COOPERATIVA DE TRABAJO TINKUNAKU
COOPERATIVA DE VIVIENDA, CREDITO Y CONSUMO "LAS ANTENAS" LTDA.
COOPERATIVA ÑANDE ROGA LTDA
COORDINADORA DE LA COLECTIVIDAD BOLIVIANA
CURUZU CUATIA
DEFENSORIA DEL PUEBLO DE LA PCIA. DE CORDOBA
DIRECCION NACIONAL
DIRECCION REGISTRO CIVIL COMODORO RIVADAVIA CENTRO
DIRECCION REGISTRO CIVIL PUERTO MADRYN
DIRECCION REGISTRO CIVIL SARMIENTO
DIRECCION REGISTRO CIVIL TRELEW NORTE
DISTRITO CENTRO MUNICIPIO DE ROSARIO
DISTRITO NOROESTE MUNICIPIO ROSARIO
DISTRITO NORTE MUNICIPIO ROSARIO
DISTRITO OESTE MUNICIPIO ROSARIO
DISTRITO SUR MUNICIPIO ROSARIO
DNM - DELEGACION BAHIA BLANCA
DNM - DELEGACION BARILOCHE
DNM - DELEGACION COMODORO RIV.
DNM - DELEGACION CORDOBA
DNM - DELEGACION CORRIENTES
DNM - DELEGACION ENTRE RIOS
DNM - DELEGACION FORMOSA
DNM - DELEGACION IGUAZU
DNM - DELEGACION JUJUY
DNM - DELEGACION LA PAMPA
DNM - DELEGACION LA PLATA
DNM - DELEGACION LA RIOJA
DNM - DELEGACION MAR DEL PLATA
DNM - DELEGACION MENDOZA
RADICACIONES INICIADAS
496
1.787
3.430
15.754
6
43
1.528
37
4
2
3
488
53
33
133
137
653
98
350
329
3.421
186
22
70
147
148
1.003
442
422
154
13
INSTITUCION
DNM - DELEGACION NEUQUEN
DNM - DELEGACION POSADAS
DNM - DELEGACION PUERTO MADRYN
DNM - DELEGACION RAWSON
DNM - DELEGACION RIO GALLEGOS
DNM - DELEGACION ROSARIO (S.F)
DNM - DELEGACION SALTA
DNM - DELEGACION SAN JUAN
DNM - DELEGACION TUCUMAN
DNM - DELEGACION USHUAIA
DNM - DELEGACION VIEDMA (R.N.)
DNM - OFICINA MIG. RIO GRANDE
EMBAJADA DE CHILE EN ARGENTINA
FEDERACION PARAGUAYA (FEPARA)
FEDERACION SUDAMERICANA Y LATINA DE SAN LUIS
FUNDACION CEPES
FUNDACION COMISION CATOLICA ARGENTINA DE MIGRACIONES
FUNDACION COMUNIDAD ORGANIZADA
FUNDACION COMUNITARIA CRUZ DEL SUR
FUNDACION ECOLOGICA POR UNA VIDA MEJOR
FUNDACION JOVEN 2000
FUNDACION POCITOS
FUNDACION PROMOVER
FUNDACION UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PATAGONIA AUSTRAL
FUNDACION VALLE DEL ZENTA
GOYA
IGLESIA EVANGELICA PENTECOSTAL LA ESPERANZA DE LAFERRERE
INSTITUTO ABIERTO PARA EL DESARROLLO Y ESTUDIO DEPOLITICAS PUBLICAS
ITA IBATE
ITATI
RADICACIONES INICIADAS
226
1.306
96
260
118
825
1.436
330
152
139
144
99
72
8.041
58
187
1.867
246
84
1.686
25
58
255
185
91
9
1.097
7.113
37
332
14
INSTITUCION
JUNTA VECINAL BARRIO CARUPA
LUJAN DE CUYO
MADRES DE CONSTITUCION
MERCEDES
MIUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS
MUJERES PERUANAS UNIDAS MIGRANTES Y REFUGIADAS
MUNCIPALIDAD DE NECOCHEA
MUNCIPALIDAD DE TERMAS DE RIO HONDO
MUNIC. DE 28 DE NOVIEMBRE
MUNICIPALIDA DE ING. HUERGO
MUNICIPALIDA DE MALARGÜE
MUNICIPALIDA DE PICO TRUNCADO
MUNICIPALIDA DE PTO DESEADO
MUNICIPALIDA DE PTO SAN JULIAN
MUNICIPALIDAD DE LULES
MUNICIPALIDAD DE PERICO
MUNICIPALIDAD DE TARTAGAL
MUNICIPALIDAD GRAL. GUEMES
MUNICIPALIDAD "CNEL. FELIPE VARELA"
MUNICIPALIDAD "GRAL. LAMADRID"
MUNICIPALIDAD 3 DE FEBRERO
MUNICIPALIDAD ALTA GRACIA
MUNICIPALIDAD BERAZATEGUI
MUNICIPALIDAD DE CAMPO VILLAFAÑE
MUNICIPALIDAD DE 25 DE MAYO
MUNICIPALIDAD DE 9 DE JULIO
MUNICIPALIDAD DE AGUARAY
MUNICIPALIDAD DE ALMIRANTE BROWN
MUNICIPALIDAD DE ALUMINE
MUNICIPALIDAD DE ALVEAR
RADICACIONES INICIADAS
9
1.809
786
12
350
8.332
132
14
18
5
51
75
130
14
59
565
890
47
9
1
4.041
14
2.376
16
1
8
117
939
2
172
15
INSTITUCION
MUNICIPALIDAD DE ANGACO
MUNICIPALIDAD DE APOLINARIO SARAVIA
MUNICIPALIDAD DE ARAUCO
MUNICIPALIDAD DE ARRECIFES
MUNICIPALIDAD DE AZUL
MUNICIPALIDAD DE BALCARCE
MUNICIPALIDAD DE BARADERO
MUNICIPALIDAD DE BERISSO
MUNICIPALIDAD DE BERNARDO DE IRIGOYEN
MUNICIPALIDAD DE BRANDSEN
MUNICIPALIDAD DE CALETA OLIVIA
MUNICIPALIDAD DE CALILEGUA
MUNICIPALIDAD DE CAMPANA
MUNICIPALIDAD DE CAMPO GRANDE
MUNICIPALIDAD DE CAMPO SANTO
MUNICIPALIDAD DE CAÑUELAS
MUNICIPALIDAD DE CAPITAN SARMIENTO
MUNICIPALIDAD DE CARAGUATAY
MUNICIPALIDAD DE CARLOS CASARES
MUNICIPALIDAD DE CARMEN DE ARECO
MUNICIPALIDAD DE CASTELLI
MUNICIPALIDAD DE CASTRO BARROS
MUNICIPALIDAD DE CERRILLOS
MUNICIPALIDAD DE CERVANTES
MUNICIPALIDAD DE CHACABUCO
MUNICIPALIDAD DE CHAJARI
MUNICIPALIDAD DE CHAMICAL
MUNICIPALIDAD DE CHIMPAY
MUNICIPALIDAD DE CHIVILCOY
MUNICIPALIDAD DE CHOELE CHOEL
RADICACIONES INICIADAS
15
233
170
23
30
115
23
28
438
22
409
2
95
2
74
39
5
63
8
11
3
1
451
51
90
65
1
30
25
50
16
INSTITUCION
MUNICIPALIDAD DE CHOS MALAL
MUNICIPALIDAD DE CIPOLLETTI
MUNICIPALIDAD DE CLORINDA
MUNICIPALIDAD DE COLON
MUNICIPALIDAD DE COLONIA SANTA ROSA
MUNICIPALIDAD DE COMANDANTE FONTANA
MUNICIPALIDAD DE COMANDANTE LUIS PIEDRA BUENA
MUNICIPALIDAD DE CONCORDIA
MUNICIPALIDAD DE CORDOBA-CPC04
MUNICIPALIDAD DE CORDOBA-CPC05
MUNICIPALIDAD DE CORDOBA-CPC06
MUNICIPALIDAD DE CORDOBA-CPC07
MUNICIPALIDAD DE CORDOBA-CPC10
MUNICIPALIDAD DE CORONEL BELISLE
MUNICIPALIDAD DE CORONEL DORREGO
MUNICIPALIDAD DE CORONEL SUAREZ
MUNICIPALIDAD DE CORPUS
MUNICIPALIDAD DE CRESPO
MUNICIPALIDAD DE DARWIN
MUNICIPALIDAD DE DIAMANTE
MUNICIPALIDAD DE DOLORES
MUNICIPALIDAD DE EL BOLSON
MUNICIPALIDAD DE EL CALAFATE
MUNICIPALIDAD DE EL COLORADO
MUNICIPALIDAD DE EL ESPINILLO
MUNICIPALIDAD DE EMBAJADOR MARTINI
MUNICIPALIDAD DE ENSENADA
MUNICIPALIDAD DE ESCOBAR
MUNICIPALIDAD DE ESTANISLAO DEL CAMPO
MUNICIPALIDAD DE ESTEBAN ECHEVERRIA
RADICACIONES INICIADAS
4
191
2.430
152
144
52
22
253
1.192
699
137
299
299
21
3
4
14
1
16
12
14
10
84
18
189
1
40
188
2
5.833
17
INSTITUCION
MUNICIPALIDAD DE EZEIZA
MUNICIPALIDAD DE FEDERACION
MUNICIPALIDAD DE FIAMBALA
MUNICIPALIDAD DE FLORENCIO VARELA
MUNICIPALIDAD DE FORMOSA
MUNICIPALIDAD DE FRAILE PINTADO
MUNICIPALIDAD DE FRIAS
MUNICIPALIDAD DE GARUHAPE
MUNICIPALIDAD DE GARUPA
MUNICIPALIDAD DE GENERAL ALVARADO
MUNICIPALIDAD DE GENERAL BELGRANO
MUNICIPALIDAD DE GENERAL CONESA
MUNICIPALIDAD DE GENERAL MADARAIAGA
MUNICIPALIDAD DE GENERAL MANSILLA
MUNICIPALIDAD DE GENERAL SAN MARTIN
MUNICIPALIDAD DE GENERAL VILLEGAS
MUNICIPALIDAD DE GNERAL PUEYRREDON
MUNICIPALIDAD DE GOB. GREGORES
MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ
MUNICIPALIDAD DE GUALEGUAY
MUNICIPALIDAD DE GUALEGUAYCHU
MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN
MUNICIPALIDAD DE HERRADURA
MUNICIPALIDAD DE HURLINGHAM
MUNICIPALIDAD DE IBARRETA
MUNICIPALIDAD DE INGENIERO JUAREZ
MUNICIPALIDAD DE ITUZAINGO
MUNICIPALIDAD DE JESUS MARIA
MUNICIPALIDAD DE JOSE C PAZ
MUNICIPALIDAD DE JUNIN
RADICACIONES INICIADAS
2.093
53
2
166
2.978
195
3
329
69
62
180
101
67
93
4.798
18
1.716
119
515
15
127
1.182
143
919
52
14
1.155
99
3.429
71
18
INSTITUCION
MUNICIPALIDAD DE JUNIN MZA
MUNICIPALIDAD DE LA CAPITAL
MUNICIPALIDAD DE LA COSTA
MUNICIPALIDAD DE LA MATANZA
MUNICIPALIDAD DE LA MENDIETA
MUNICIPALIDAD DE LA PAZ
MUNICIPALIDAD DE LA PLATA
MUNICIPALIDAD DE LAGUNA BLANCA
MUNICIPALIDAD DE LAGUNA NAICK NECK
MUNICIPALIDAD DE LAGUNA YEMA
MUNICIPALIDAD DE LAMARQUE
MUNICIPALIDAD DE LANUS
MUNICIPALIDAD DE LAS HERAS
MUNICIPALIDAD DE LAS HERAS SC
MUNICIPALIDAD DE LAS LAJAS
MUNICIPALIDAD DE LAS LAJITAS
MUNICIPALIDAD DE LAS ROSAS
MUNICIPALIDAD DE LAVALLE
MUNICIPALIDAD DE LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN
MUNICIPALIDAD DE LINCOLN
MUNICIPALIDAD DE LOMAS DE ZAMORA
MUNICIPALIDAD DE LUIS BELTRAN
MUNICIPALIDAD DE LUJAN
MUNICIPALIDAD DE MAGDALENA
MUNICIPALIDAD DE MAINQUE
MUNICIPALIDAD DE MAIPU
MUNICIPALIDAD DE MAIPU MENDOZA
MUNICIPALIDAD DE MAR CHIQUITA
MUNICIPALIDAD DE MARCOS PAZ
MUNICIPALIDAD DE MERLO
RADICACIONES INICIADAS
234
4
1.074
19.171
1
1
18.626
421
156
64
107
2.403
531
129
1
2
14
554
224
5
9.824
39
121
13
19
3
413
98
60
8.261
19
INSTITUCION
MUNICIPALIDAD DE MISION TACAAGLE
MUNICIPALIDAD DE MONTE
MUNICIPALIDAD DE MONTE CARLO
MUNICIPALIDAD DE MONTERICO
MUNICIPALIDAD DE MORENO
MUNICIPALIDAD DE NEUQUEN
MUNICIPALIDAD DE NOGOYA
MUNICIPALIDAD DE OBERA
MUNICIPALIDAD DE PALMA SOLA
MUNICIPALIDAD DE PALO SANTO
MUNICIPALIDAD DE PALPALA
MUNICIPALIDAD DE PARANA
MUNICIPALIDAD DE PATAGONES
MUNICIPALIDAD DE PERGAMINO
MUNICIPALIDAD DE PERITO MORENO
MUNICIPALIDAD DE PIRANE
MUNICIPALIDAD DE PRESIDENTE PERON
MUNICIPALIDAD DE PUERTO ESPERANZA
MUNICIPALIDAD DE PUERTO LIBERTAD
MUNICIPALIDAD DE PUERTO PIRAY
MUNICIPALIDAD DE PUNTA INDIO
MUNICIPALIDAD DE RAWSON
MUNICIPALIDAD DE RECONQUISTA
MUNICIPALIDAD DE RECREO
MUNICIPALIDAD DE RIACHO HE-HE
MUNICIPALIDAD DE RIO COLORADO
MUNICIPALIDAD DE RIO CUARTO
MUNICIPALIDAD DE RIO TURBIO
MUNICIPALIDAD DE RIVADAVIA
MUNICIPALIDAD DE RIVADAVIA MZA
RADICACIONES INICIADAS
90
16
406
218
4.014
170
6
103
100
47
115
86
791
123
18
224
1.466
565
1.106
368
19
420
16
313
88
317
215
10
3
48
20
INSTITUCION
MUNICIPALIDAD DE ROSARIO DEL TALA
MUNICIPALIDAD DE SALADILLO
MUNICIPALIDAD DE SALTA
MUNICIPALIDAD DE SAN ANDRES DE GILES
MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO
MUNICIPALIDAD DE SAN BLAS DE LOS SAUCES
MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS DE BARILOCHE
MUNICIPALIDAD DE SAN FERNANDO
MUNICIPALIDAD DE SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA
MUNICIPALIDAD DE SAN FRANCISCO DE LAISHI
MUNICIPALIDAD DE SAN IGNACIO
MUNICIPALIDAD DE SAN JAIME DE LA FRONTERA
MUNICIPALIDAD DE SAN JAVIER MNES
MUNICIPALIDAD DE SAN JOSE DE METAN
MUNICIPALIDAD DE SAN MARTIN DE LOS ANDES
MUNICIPALIDAD DE SAN MARTIN II
MUNICIPALIDAD DE SAN MIGUEL DE TUCUMAN
MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO DE JUJUY
MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL, MENDOZA
MUNICIPALIDAD DE SAN VICENTE
MUNICIPALIDAD DE SANTA ANA
MUNICIPALIDAD DE SANTA CLARA
MUNICIPALIDAD DE SANTA LUCIA - PROVINCIA DE CORRIENTES
MUNICIPALIDAD DE SENILLOSA
MUNICIPALIDAD DE SS DE JUJUY
MUNICIPALIDAD DE TANDIL
MUNICIPALIDAD DE TIGRE
MUNICIPALIDAD DE TRANCAS
MUNICIPALIDAD DE TRENQUE LAUQUEN
MUNICIPALIDAD DE TRES ARROYOS
RADICACIONES INICIADAS
1
21
1.340
20
173
1
43
1.564
1
39
78
1
290
9
24
17
77
282
178
65
9
126
122
5
1.590
56
1.142
92
46
28
21
INSTITUCION
MUNICIPALIDAD DE TUNUYAN
MUNICIPALIDAD DE TUPUNGATO
MUNICIPALIDAD DE VENADO TUERTO
MUNICIPALIDAD DE VIEDMA
MUNICIPALIDAD DE VILLA DOLORES
MUNICIPALIDAD DE VILLA DOS TRECE
MUNICIPALIDAD DE VILLA GENERAL GUEMES
MUNICIPALIDAD DE VILLA GESELL
MUNICIPALIDAD DE VILLA MARIA
MUNICIPALIDAD DE VILLA PARANACITO
MUNICIPALIDAD DE VILLA REGINA
MUNICIPALIDAD DE VILLARINO
MUNICIPALIDAD DE VISTA ALEGRE
MUNICIPALIDAD DE YUTO
MUNICIPALIDAD DE ZAPALA
MUNICIPALIDAD DE ZARATE
MUNICIPALIDAD DEL CARMEN
MUNICIPALIDAD DEL PILAR
MUNICIPALIDAD FLORENTINO AMEGHINO
MUNICIPALIDAD GENERAL ARENALES
MUNICIPALIDAD GENERAL BELGRANO
MUNICIPALIDAD INDIGENA DE TILCARA
MUNICIPALIDAD LAS LOMITAS
MUNICIPALIDAD RIO CUARTO
MUNICIPALIDAD SAN MIGUEL
MUNICIPALIDADE PTO SANTA CRUZ
MUNICIPIO MALVINAS ARGENTINAS
MUNICIPIO AVELLANEDA
MUNICIPIO CHILECITO
MUNICIPIO DE GENERAL ROCA
RADICACIONES INICIADAS
367
1.028
5
108
169
55
91
222
215
3
113
1.067
6
11
3
135
133
2.201
4
4
1
40
144
1
5.610
27
11.467
5.565
136
354
22
INSTITUCION
RADICACIONES INICIADAS
MUNICIPIO DE GRAL SAN MARTIN
MUNICIPIO DE MORON
MUNICIPIO DE QUILMES
MUNICIPIO DE VICUÑA MACKENNA
MUNICIPIO FAMATINA
MUNICIPIO GRAL. FRANCISCO ANTONIO ORTIZ DE OCAMPO
MUNICIPIO URBANO DE PINAMAR
MUNICIPIO VINCHINA
NUESTRO REFUGIO DE SATELITE II MORENO
OBISPADO DE RIO GALLEGOS- PASTORAL MIGRATORIA
OBISPADO DE SAN CARLOS DE BARILOCHE
OBISPADO MAR DEL PLATA COMISION DIOCESANA DE MIGRACIONES
ONG JUANITA MORO
PASO DE LA PATRIA
PASO DE LOS LIBRES
PRELATURA DE HUMAHUACA
RED ALTO AL TRAFICO Y LA TRATA
RED SOLIDARIA CONCEPCION DEL URUGUAY
REGISTRO CIVIL Y CAPACIDAD DE LAS PERSONAS
REGISTRO CIVIL Y CAPACIDAD DE LAS PERSONAS DE SANTIAGO DE ESTERO
REGISTRO DEL ESTADO CIVIL Y CAPACIDAD DE LAS PERSONAS DE CORDOBA
SALADAS
SIETE PALMAS
SINDICATO DE AMAS DE CASA DE LA REPUBLICA ARGENTINA
SOCIEDAD DE FOMENTO PARQUE SAN JUSTO
SUBSECRETARIA DE RELACIONES CON LA COMUNIDAD DE LA PROVINCIA DE MISIONES
UN MUNDO NUEVO
UNION DE COLECTIVIDADES DE INMIGRANTES DE CORDOBA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN LUIS
URDINARRAIN
VIUDAS Y FAMILIARES DE POLICIAS FEDERALES CAIDOS EN CUMPLIMIENTO DEL DEBER
TOTAL GENERAL
420
235
2.028
1
1
1
958
2
773
48
28
106
23
91
3
477
183
14
122
39
126
2
19
303
265
1.895
313
1.038
26
2
17
423.697
23
Radicaciones según Año de Inicio del Expediente
300000
283.789
250000
200000
150000
AÑO INICIO EXPTE.
2006
2007
2008
Total general
120.680
100000
50000
En %
66,98%
28,48%
4,54%
100,00%
19.228
0
2006
2007
2008
24
Radicaciones según País de Nacimiento
300000
250000
248.144
200000
150000
104.984
100000
50000
0
47.455
10.785 5.349
4.603
1.247
914
216
PAIS DE NACIMIENTO
PARAGUAY
BOLIVIA
PERU
URUGUAY
CHILE
BRASIL
COLOMBIA
ECUADOR
VENEZUELA
Total general
En %
58,57%
24,78%
11,20%
2,55%
1,26%
1,09%
0,29%
0,22%
0,05%
100,00%
25
Radicaciones según Año de Inicio del
Expediente: País de Nacimiento PARAGUAY
180000
169.154
Radicaciones según Año de Inicio del
Expediente: País de Nacimiento BOLIVIA
66.227
70000
60000
150000
50000
120000
40000
90000
70.374
32.296
30000
60000
20000
30000
8.616
0
6.461
10000
0
2006
2007
2008
2006
Radicaciones según Año de Inicio del
Expediente: País de Nacimiento PERU
40000
2007
2008
Radicaciones según Año de Inicio del
Expediente: País de Nacimiento URUGUAY
10000
35.125
35000
8000
30000
25000
7.687
6000
20000
15000
4000
10.067
10000
2.263
5000
0
2.596
2000
502
0
2006
2007
2008
2006
2007
2008
26
Radicaciones según Año de Inicio del
Expediente: País de Nacimiento CHILE
3000
2.609
2500
2000
1.932
1500
808
1000
500
0
2006
2007
2008
Radicaciones según Año de Inicio del
Expediente: País de Nacimiento BRASIL
2.325
2500
2000
Radicaciones según Año de Inicio del
Expediente: País de Nacimiento COLOMBIA
1200
1000
1.794
963
800
1500
600
1000
484
500
400
232
200
0
52
0
2006
2007
2008
2006
2007
2008
27
Radicaciones según Año de Inicio del
Expediente: País de Nacimiento ECUADOR
800
755
700
600
500
400
300
200
130
100
29
0
2006
2007
2008
Radicaciones según Año de Inicio del
Expediente: País de Nacimiento VENEZUELA
160
152
140
120
100
80
51
60
40
13
20
0
2006
2007
2008
28
Radicaciones según Sexo (en porcentajes)
MASCULINO,
49,55%
SEXO
FEMENINO
MASCULINO
Total general
FEMENINO,
50,45%
RADICACIONES POR SEXO Y AÑO DE INICIO DEL EXPEDIENTE
2006
2007
2008
Total general
146.317
58.025
9.430
213.772
137.472
62.655
9.798
209.925
283.789
120.680
19.228
423.697
En %
50,45%
49,55%
100,00%
29
Radicaciones según Estado Civil (en porcentajes)
DIVORCIADO/A
0,28%
SEPARADO/A
0,34%
VIUDO/A
0,84%
CASADO/A
13,69%
SOLTERO/A
0,00%
84,85%
20,00%
40,00%
60,00%
80,00%
100,00%
RADICACIONES SEGUN ESTADO CIVIL Y AÑO DE INICIO DEL EXPEDIENTE
ESTADO CIVIL
2006
2007
2008
Total general
SOLTERO/A
243.549
99.695
16.247
359.491
CASADO/A
36.470
18.880
2.675
58.025
VIUDO/A
2.011
1.354
177
3.542
SEPARADO/A
932
445
79
1.456
DIVORCIADO/A
826
305
50
1.181
NO INFORMO
1
1
2
Total general
283.789
120.680
19.228
423.697
En %
84,85%
13,69%
0,84%
0,34%
0,28%
0,00%
100,00%
30
RADICACIONES POR JURISDICCION Y AÑO DE INICIO DEL EXPEDIENTE
JURISDICCION DNM
2006
2007
2008
Total general
SEDE CENTRAL
265.670
89.705
14.341
369.716
DELEGACIONES Y OFICINAS
MIGRATORIAS
18.119
30.975
4.887
53.981
Total general
283.789
120.680
19.228
423.697
En %
87,26%
12,74%
100,00%
31
RADICACIONES POR JURISDICCION Y AÑO DE INICIO DEL EXPEDIENTE
JURISDICCION DNM
2006
2007
2008
Total general
SEDE CENTRAL
265.670
89.705
14.341
369.716
LA PLATA
10.099
3.102
343
13.544
MENDOZA
463
3.471
766
4.700
POSADAS
864
3.440
258
4.562
CORDOBA
689
2.921
379
3.989
FORMOSA
219
3.257
397
3.873
JUJUY
146
2.823
421
3.390
MAR DEL PLATA
1.352
1.410
381
3.143
SALTA
635
1.878
312
2.825
IGUAZU
304
2.060
374
2.738
ROSARIO
798
1.683
132
2.613
CORRIENTES
126
1.608
285
2.019
BAHIA BLANCA
894
144
57
1.095
VIEDMA
257
636
180
1.073
RIO GALLEGOS
186
563
100
849
COMODORO RIVADAVIA
212
255
78
545
LA RIOJA
198
301
45
544
ENTRE RIOS
106
314
68
488
NEUQUEN
111
185
138
434
TUCUMAN
57
297
63
417
SAN JUAN
78
185
46
309
RAWSON
64
152
18
234
USHUAIA
64
86
11
161
BARILOCHE
65
62
11
138
LA PAMPA
61
59
2
122
PUERTO MADRYN
45
24
9
78
OFICINA MIG. RIO GRANDE
24
21
4
49
OFICINA MIG. SAN RAFAEL
33
9
42
OFICINA MIG. TARTAGAL
2
5
7
Total general
283.789
120.680
19.228
423.697
En %
87,26%
3,20%
1,11%
1,08%
0,94%
0,91%
0,80%
0,74%
0,67%
0,65%
0,62%
0,48%
0,26%
0,25%
0,20%
0,13%
0,13%
0,12%
0,10%
0,10%
0,07%
0,06%
0,04%
0,03%
0,03%
0,02%
0,01%
0,01%
0,00%
100,00%
32
Radicaciones según Provincia -domicilio declarado- (en porcentajes)
SALTA
FORMOSA 1%
2%
CORDOBA JUJUY
OTRAS
1%
1%
4%
MENDOZA
2%
MISIONES
5%
CIUDAD AUTONOMA
DE BS AS
31%
BUENOS AIRES
53%
33
RADICACIONES POR PROVINCIA (DOMICILIO) Y AÑO DE INICIO DEL EXPEDIENTE
PROVINCIA
2006
2007
2008
Total general
En %
BUENOS AIRES
167.740
48.841
7.870
224.451
52,97%
CIUDAD AUTONOMA
DE BS AS
109.538
19.720
2.553
131.811
31,11%
MISIONES
1.637
16.048
1.678
19.363
4,57%
MENDOZA
683
6.190
1.967
8.840
2,09%
FORMOSA
292
6.425
890
7.607
1,80%
SALTA
815
4.353
709
5.877
1,39%
CORDOBA
713
3.997
571
5.281
1,25%
JUJUY
161
4.104
610
4.875
1,15%
CORRIENTES
146
2.809
470
3.425
0,81%
SANTA FE
597
2.311
180
3.088
0,73%
RIO NEGRO
317
1.152
390
1.859
0,44%
SANTA CRUZ
112
1.004
186
1.302
0,31%
ENTRE RIOS
190
679
125
994
0,23%
SAN JUAN
102
383
311
796
0,19%
CHACO
32
631
100
763
0,18%
LA RIOJA
205
489
62
756
0,18%
CHUBUT
164
415
118
697
0,16%
S/D
63
342
79
484
0,11%
NEUQUEN
89
207
160
456
0,11%
TUCUMAN
41
246
51
338
0,08%
TIERRA DEL FUEGO
58
98
19
175
0,04%
CATAMARCA
29
129
6
164
0,04%
LA PAMPA
58
60
10
128
0,03%
SAN LUIS
2
8
83
93
0,02%
SANTIAGO DEL
ESTERO
5
39
30
74
0,02%
Total general
283.789
120.680
19.228
423.697
100,00%
34
Radicaciones según Nivel de Estudio
(en porcentajes)
UNIVERSITARIOS
1,61%
TERCIARIOS
2,09%
NO POSEE
7,89%
SECUNDARIOS
35,28%
PRIMARIOS
0,00%
53,13%
10,00%
20,00%
30,00%
40,00%
50,00%
60,00%
RADICACIONES SEGÚN NIVEL DE ESTUDIO Y AÑO DE INICIO DEL EXPEDIENTE
NIVEL DE ESTUDIO
2006
2007
2008
Total general
En %
PRIMARIOS
145.807
68.693
10.592
225.092
53,13%
SECUNDARIOS
107.238
36.128
6.101
149.467
35,28%
NO POSEE
19.587
12.028
1.833
33.448
7,89%
TERCIARIOS
6.425
2.050
378
8.853
2,09%
UNIVERSITARIOS
4.731
1.781
323
6.835
1,61%
NO INFORMO
1
1
2
0,00%
Total general
283.789
120.680
19.228
423.697
100,00%
35
Radicaciones según Edad
(mayor / menor)
Menores de 18
años
11%
Mayores de 18
años
89%
TOTAL DE RADICACIONES SEGÚN EDAD
Cantidad
En %
Menores de 18 años
48.143
11,36%
Mayores de 18 años
375.554
88,64%
Total
423.697
100,00%
36
Radicaciones según Grupos Funcionales de Edad
65 años y más
2% 0 a 14 años
7%
15 a 64 años
91%
TOTAL DE RADICACIONES SEGÚN GRUPOS
FUNCIONALES DE EDAD
Cantidad
En %
0 a 14 años
30.977
7,31%
15 a 64 años
384.044
90,64%
65 años y más
8.673
2,05%
Total
423.697
100,00%
37
III.-- RADICACIONES RESUELTAS.
III.
(Base: Asientos Registro Nacional de Admisión de Extranjeros DNM)
38
Radicaciones según Año del Acto
250000
197.907
200000
150000
114.039
100000
67.325
40.704
50000
3.722
0
2006
2007
2008
2009
2010
39
RADICACIONES SEGÚN CATEGORIA Y AÑO DE ACTO
CATEGORIA
2006
2007
2008
2009
2010 Total general
ACTUACION CLAUSURADA
255
806
299 186.399
187.759
CANCELADA
5
5
DESFAVORABLE
80
274
1.163
1.517
DESISTIDA
173
344
166
23
706
IRREGULAR
13
25
38
LEVANTAMIENTO
2
2
LIBERTAD PROVISORIA
1
1
NO ESPECIFICADA
1
1
PERMANENTE
13.206 46.665 32.705
5.963
98.539
RENUNCIA
1
1
REVOCADA
8
11
7
26
SIN EFECTO
1
1
2
SUSPENSION
1
1
TEMPORARIA
24.070 65.481 33.711
3.123
126.385
(en blanco)
3.722
3.000
654
138
1.200
8.714
Total general
3.722 40.704 114.039 67.325 197.907
423.697
En %
44,31%
0,00%
0,36%
0,17%
0,01%
0,00%
0,00%
0,00%
23,26%
0,00%
0,01%
0,00%
0,00%
29,83%
2,06%
100,00%
Nota Aclaratoria: Las Actuaciones Clausuradas corresponden a aquellas en que, por disposición DNM,
al 30 de Mayo de 2010 operaron vencimientos de la vigencia de los certificados de residencia precaria
otorgadas a los inscriptos, y que a dicha fecha no habían completado la documentación requerida para
regularizar su situación migratoria.
40
Radicaciones según Año de Acto (en
porcentajes)
46,71%
50%
40%
26,92%
30%
20%
15,89%
9,61%
10%
0,88%
0%
2006
TIPO DE ACTO
DISPOSICION
PRECARIA
PRORROGA
Total general
2007
2008
2009
2010
RADICACIONES SEGÚN TIPO DE ACTO Y AÑO DE ACTO
2006
2007
2008
2009
2010 Total general
37.704 113.385 67.181 196.676
414.946
3.722
3.000
654
138
1.200
8.714
6
31
37
3.722
40.704 114.039
67.325 197.907
423.697
En %
97,93%
2,06%
0,01%
100,00%
41
RADICACIONES SEGÚN PAIS DE NACIMIENTO Y AÑO DE ACTO
PAIS DE NACIMIENTO 2006
2007
2008
2009
2010 Total general
PARAGUAY
1.994 22.652 59.494 39.820 124.184
248.144
BOLIVIA
881 11.137 32.899 16.918 43.149
104.984
PERU
594
4.907 15.847
7.257 18.850
47.455
URUGUAY
141
1.102
2.642
1.279
5.621
10.785
CHILE
51
432
1.286
1.066
2.514
5.349
BRASIL
31
240
1.116
736
2.480
4.603
COLOMBIA
16
130
367
167
567
1.247
ECUADOR
11
92
313
52
446
914
VENEZUELA
3
12
75
30
96
216
Total general
3.722 40.704 114.039 67.325 197.907
423.697
En %
58,57%
24,78%
11,20%
2,55%
1,26%
1,09%
0,29%
0,22%
0,05%
100,00%
42
Radicaciones según Año del Acto: País de
Nacimiento PARAGUAY
Radicaciones según Año del Acto: País de
Nacimiento BOLIVIA
150000
124.184
120000
90000
59.494
60000
39.820
22.652
30000
1.994
0
2006
2007
2008
2009
50000
45000
40000
35000
30000
25000
20000
15000
10000
5000
0
2010
32.899
16.918
11.137
881
2006
Radicaciones según Año del Acto: País de
Nacimiento PERU
2007
2008
2009
2010
Radicaciones según Año del Acto: País de
Nacimiento URUGUAY
18.850
20000
43.149
5.621
6000
15.847
15000
4000
10000
2.642
7.257
2000
4.907
5000
594
1.279
1.102
141
0
0
2006
2007
2008
2009
2010
2006
2007
2008
2009
2010
43
Radicaciones según Año del Acto: País de
Nacimiento CHILE
3000
2.514
2500
2000
1.286
1500
1.066
1000
500
432
51
0
2006
2007
2008
2009
Radicaciones según Año del Acto: País de
Nacimiento BRASIL
2010
Radicaciones según Año del Acto: País de
Nacimiento COLOMBIA
3000
567
600
2.480
2500
2000
500
367
400
1500
300
1.116
1000
200
736
500
31
100
240
0
167
130
16
0
2006
2007
2008
2009
2010
2006
2007
2008
2009
2010
44
Radicaciones según Año del Acto: País de
Nacimiento ECUADOR
500
450
400
350
300
250
200
150
100
50
0
446
313
92
52
11
2006
2007
2008
2009
2010
Radicaciones según Año del Acto: País de
Nacimiento VENEZUELA
120
96
100
75
80
60
40
20
30
3
12
0
2006
2007
2008
2009
2010
45
RADICACIONES SEGÚN JURISDICCION Y AÑO DE ACTO
JURISDICCION DNM
2006
2007
2008
2009
2010 Total general
SEDE CENTRAL
2.986 32.673 96.938 45.886 191.233
369.716
DELEGACIONES Y OFICINAS
MIGRATORIAS
736
8.031 17.101 21.439
6.674
53.981
Total general
3.722 40.704 114.039 67.325 197.907
423.697
En %
87,26%
12,74%
100,00%
46
RADICACIONES SEGÚN JURISDICCION Y AÑO DE ACTO
JURISDICCION DNM
2006
2007
2008
2009
2010 Total general
SEDE CENTRAL
2.986 32.673 96.938 45.886 191.233
369.716
LA PLATA
514
4.911
1.396
5.270
1.453
13.544
MENDOZA
7
169
1.765
2.462
297
4.700
POSADAS
20
492
1.727
1.559
764
4.562
CORDOBA
24
347
1.796
1.251
571
3.989
FORMOSA
3
341
837
2.154
538
3.873
JUJUY
6
348
1.502
1.165
369
3.390
MAR DEL PLATA
30
237
1.159
1.279
438
3.143
SALTA
5
172
1.525
789
334
2.825
IGUAZU
5
159
577
1.624
373
2.738
ROSARIO
5
235
1.134
733
506
2.613
CORRIENTES
117
983
739
180
2.019
BAHIA BLANCA
55
70
500
324
146
1.095
VIEDMA
12
99
435
427
100
1.073
RIO GALLEGOS
3
31
327
398
90
849
COMODORO RIVADAVIA
5
29
172
205
134
545
LA RIOJA
12
72
200
194
66
544
ENTRE RIOS
6
32
212
214
24
488
NEUQUEN
2
210
154
68
434
TUCUMAN
27
212
134
44
417
SAN JUAN
15
50
109
90
45
309
RAWSON
5
54
108
52
15
234
USHUAIA
3
20
55
49
34
161
BARILOCHE
1
11
45
45
36
138
LA PAMPA
4
49
58
11
122
PUERTO MADRYN
27
36
15
78
OFICINA MIG. RIO GRANDE
2
39
7
1
49
OFICINA MIG. SAN RAFAEL
24
18
42
OFICINA MIG. TARTAGAL
3
4
7
Total general
3.722 40.704 114.039 67.325 197.907
423.697
En %
87,26%
3,20%
1,11%
1,08%
0,94%
0,91%
0,80%
0,74%
0,67%
0,65%
0,62%
0,48%
0,26%
0,25%
0,20%
0,13%
0,13%
0,12%
0,10%
0,10%
0,07%
0,06%
0,04%
0,03%
0,03%
0,02%
0,01%
0,01%
0,00%
100,00%
47
IV.-- RADICACIONES PERMANENTES RESUELTAS.
IV.
((Base: Asientos Registro Nacional de Admisión de Extranjeros DNM)
48
Radicaciones Permanentes según Año de Acto
46.665
50000
40000
32.705
30000
20000
13.206
10000
5.963
AÑO DEL ACTO
2007
2008
2009
2010
Total general
En %
13,40%
47,36%
33,19%
6,05%
100,00%
0
2007
2008
2009
2010
49
Radicaciones Permanentes según País de
Nacimiento
50000
40000
47.217
32.215
30000
20000
10000
0
13.571
2.552
1.598
1.061
193
79
53
PAIS DE NACIMIENTO
PARAGUAY
BOLIVIA
PERU
URUGUAY
CHILE
BRASIL
COLOMBIA
ECUADOR
VENEZUELA
Total general
En %
47,92%
32,69%
13,77%
2,59%
1,62%
1,08%
0,20%
0,08%
0,05%
100,00%
50
Radicaciones Permanentes según Año de Acto:
País de Nacimiento PARAGUAY
30000
20.596
17.328
6.412
2.881
0
2007
2008
2009
Radicaciones Permanentes según Año de Acto:
País de Nacimiento BOLIVIA
18000
16000
14000
12000
10000
8000
6000
4000
2000
0
2010
9.691
4.243
1.945
2007
Radicaciones Permanentes según Año de Acto:
País de Nacimiento PERU
10000
16.336
2008
2009
2010
Radicaciones Permanentes según Año de Acto:
País de Nacimiento URUGUAY
2000
7.095
5000
1.281
3.854
731
458
1.853
769
0
82
0
2007
2008
2009
2010
2007
2008
2009
2010
51
Radicaciones Permanentes según Año de Acto:
País de Nacimiento CHILE
800
676
700
615
600
500
400
300
200
173
134
100
0
2007
2008
2009
Radicaciones Permanentes según Año de Acto:
País de Nacimiento BRASIL
600
508
500
394
400
300
200
100
84
75
0
2007
2008
2009
2010
2010
Radicaciones Permanentes según Año de Acto:
País de Nacimiento COLOMBIA
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
93
64
21
2007
15
2008
2009
2010
52
Radicaciones Permanentes según Año de Acto:
País de Nacimiento ECUADOR
60
53
50
40
30
20
10
13
7
6
0
2007
2008
2009
2010
Radicaciones Permanentes según Año de Acto:
País de Nacimiento VENEZUELA
30
27
25
20
15
15
10
5
7
4
0
2007
2008
2009
2010
53
Radicaciones Permanentes según Sexo (en
porcentajes)
MASCULINO,
39,74%
FEMENINO,
60,26%
SEXO
FEMENINO
MASCULINO
Total general
RADICACIONES PERMANENTES POR SEXO Y AÑO DE ACTO
2007
2008
2009
2010
Total general
8.122
28.438
19.398
3.417
59.375
5.084
18.227
13.307
2.546
39.164
13.206
46.665
32.705
5.963
98.539
En %
60,26%
39,74%
100,00%
54
Radicaciones Permanentes según Estado Civil
(en porcentajes)
NO INFORMO
0,00%
DIVORCIADO/A
0,18%
SEPARADO/A
0,20%
VIUDO/A
0,71%
CASADO/A
16,48%
SOLTERO/A
0,00%
ESTADO CIVIL
SOLTERO/A
CASADO/A
VIUDO/A
SEPARADO/A
DIVORCIADO/A
NO INFORMO
Total general
82,43%
20,00%
40,00%
60,00%
80,00%
100,00%
RADICACIONES PERMANENTES SEGUN ESTADO CIVIL Y AÑO DE ACTO
2007
2008
2009
2010
Total general
10.687
38.584
27.177
4.781
81.229
2.399
7.609
5.144
1.087
16.239
78
320
239
62
699
17
74
81
21
193
25
78
63
12
178
1
1
13.206
46.665
32.705
5.963
98.539
En %
82,43%
16,48%
0,71%
0,20%
0,18%
0,00%
100,00%
55
Radicaciones Permanentes según Provincia -domicilio declarado- (en
porcentajes)
SALTA JUJUY OTRAS
CORDOBA 2%
4%
2%
FORMOSA 2%
2%
MENDOZA
2%
MISIONES
2%
CIUDAD AUTONOMA
DE BS AS
29%
BUENOS AIRES
55%
56
RADICACIONES PERMANENTES POR PROVINCIA (DOMICILIO) Y AÑO DE ACTO
PROVINCIA
2007
2008
2009
2010
Total general
BUENOS AIRES
9.153
24.002
17.879
2.735
53.769
CIUDAD AUTONOMA
DE BS AS
3.620
16.335
7.967
652
28.574
MISIONES
75
761
1.101
477
2.414
MENDOZA
11
841
1.197
169
2.218
FORMOSA
3
474
1.332
363
2.172
CORDOBA
61
855
609
434
1.959
SALTA
83
904
465
260
1.712
JUJUY
26
706
642
197
1.571
SANTA FE
60
422
226
219
927
RIO NEGRO
12
246
224
68
550
CORRIENTES
3
253
197
54
507
SANTA CRUZ
1
104
151
58
314
LA RIOJA
35
96
129
51
311
CHUBUT
17
96
97
43
253
NEUQUEN
1
143
60
35
239
ENTRE RIOS
5
104
91
7
207
CHACO
3
85
78
25
191
SAN JUAN
16
56
56
21
149
TUCUMAN
11
74
35
17
137
(en blanco)
82
43
125
TIERRA DEL FUEGO
10
55
30
15
110
LA PAMPA
31
21
6
58
CATAMARCA
14
16
6
36
SANTIAGO DEL ESTERO
7
13
3
23
SAN LUIS
1
7
5
13
Total general
13.206
46.665
32.705
5.963
98.539
En %
54,57%
29,00%
2,45%
2,25%
2,20%
1,99%
1,74%
1,59%
0,94%
0,56%
0,51%
0,32%
0,32%
0,26%
0,24%
0,21%
0,19%
0,15%
0,14%
0,13%
0,11%
0,06%
0,04%
0,02%
0,01%
100,00%
57
Radicaciones Permanentes según Nivel de Estudios
(en porcentajes)
UNIVERSITARIOS,
TERCIARIOS, 1,24%
1,88%
NO POSEE, 9,52%
SECUNDARIOS,
32,76%
PRIMARIOS,
54,60%
RADICACIONES PERMANENTES SEGÚN NIVEL DE ESTUDIO Y AÑO DE ACTO
NIVEL DE ESTUDIO
2007
2008
2009
2010
Total general
PRIMARIOS
7.165
24.982
18.308
3.350
53.805
SECUNDARIOS
4.680
15.728
10.203
1.675
32.286
NO POSEE
899
4.482
3.284
715
9.380
TERCIARIOS
294
886
537
132
1.849
UNIVERSITARIOS
168
587
372
91
1.218
NO INFORMO
1
1
Total general
13.206
46.665
32.705
5.963
98.539
En %
54,60%
32,76%
9,52%
1,88%
1,24%
0,00%
100,00%
58
Radicaciones Permanentes según Edad
(mayor / menor)
Menores de 18
años
17%
Mayores de 18
años
83%
RADICACIONES PERMANENTES SEGÚN EDAD
Cantidad
En %
Menores de 18 años
16.889
17,14%
Mayores de 18 años
81.650
82,86%
Total
98.539
100,00%
59
Radicaciones Permanentes según Grupos
Funcionales de Edad
65 años y más
0 a 14 años
2%
10%
15 a 64 años
88%
RADICACIONES PERMANENTES SEGÚN GRUPOS
FUNCIONALES DE EDAD
Cantidad
En %
0 a 14 años
10.396
10,55%
15 a 64 años
86.359
87,64%
65 años y más
1.783
1,81%
Total
98.538
100,00%
60
V.-- RADICACIONES TEMPORARIAS RESUELTAS.
V.
(Base: Asientos Registro Nacional de Admisión de Extranjeros DNM)
61
Radicaciones Temporarias según País de
Nacimiento
90000
80000
70000
60000
50000
40000
30000
20000
10000
0
76.597
29.615
14.882
2.319
1.141
994
442
334
61
PAIS DE NACIMIENTO
PARAGUAY
BOLIVIA
PERU
URUGUAY
CHILE
BRASIL
COLOMBIA
ECUADOR
VENEZUELA
Total general
En %
60,61%
23,43%
11,78%
1,83%
0,90%
0,79%
0,35%
0,26%
0,05%
100,00%
62
Radicaciones Temporarias según Año de Acto
65.481
70000
60000
50000
40000
30000
AÑO DEL ACTO
2007
2008
2009
2010
Total general
33.711
24.070
20000
10000
En %
19,04%
51,81%
26,67%
2,47%
100,00%
3.123
0
2007
2008
2009
2010
63
Radicaciones Temporarias según Año de Acto:
País de Nacimiento PARAGUAY
60000
38.054
30000
22.037
14.592
1.914
0
2007
2008
2009
Radicaciones Temporarias según Año de Acto:
País de Nacimiento BOLIVIA
18000
16000
14000
12000
10000
8000
6000
4000
2000
0
2010
7.073
5.829
720
2007
Radicaciones Temporarias según Año de Acto:
País de Nacimiento PERU
10000
15.993
2008
2009
2010
Radicaciones Tamporarias según Año de Acto:
País de Nacimiento URUGUAY
2000
8.560
1.254
5000
3.237
2.759
527
496
326
0
42
0
2007
2008
2009
2010
2007
2008
2009
2010
64
Radicaciones Temporarias según Año de Acto:
País de Nacimiento CHILE
600
543
500
412
400
300
200
139
100
47
0
2007
2008
2009
Radicaciones Temporarias según Año de Acto:
País de Nacimiento BRASIL
600
Radicaciones Temporarias según Año de Acto:
País de Nacimiento COLOMBIA
300
552
500
249
250
400
200
316
300
150
200
100
100
2010
76
50
0
94
79
50
20
0
2007
2008
2009
2010
2007
2008
2009
2010
65
Radicaciones Temporarias según Año de Acto:
País de Nacimiento ECUADOR
233
250
200
150
100
61
36
50
4
0
2007
2008
2009
2010
Radicaciones Temporarias según Año de Acto:
País de Nacimiento VENEZUELA
50
45
40
35
30
25
20
15
10
5
0
43
10
8
2007
2008
2009
2010
66
Radicaciones Temporarias según Sexo (en
porcentajes)
MASCULINO,
51,56%
SEXO
FEMENINO
MASCULINO
Total general
FEMENINO,
48,44%
RADICACIONES TEMPORARIAS POR SEXO Y AÑO DE ACTO
2007
2008
2009
2010 Total general
11.510
32.674
15.467
1.564
61.215
12.560
32.807
18.244
1.559
65.170
24.070
65.481
33.711
3.123
126.385
En %
48,44%
51,56%
100,00%
67
Radicaciones Temporarias según Estado Civil
(en porcentajes)
SEPARADO/A
0,19%
DIVORCIADO/A
0,38%
VIUDO/A
0,82%
CASADO/A
11,87%
SOLTERO/A
0,00%
ESTADO CIVIL
SOLTERO/A
CASADO/A
VIUDO/A
DIVORCIADO/A
SEPARADO/A
Total general
86,75%
20,00%
40,00%
60,00%
80,00%
100,00%
RADICACIONES TEMPORARIAS SEGUN ESTADO CIVIL Y AÑO DE ACTO
2007
2008
2009
2010
Total general
21.365
57.116
28.659
2.496
109.636
2.472
7.467
4.506
555
15.000
106
527
347
52
1.032
93
268
100
14
475
34
103
99
6
242
24.070
65.481
33.711
3.123
126.385
En %
86,75%
11,87%
0,82%
0,38%
0,19%
100,00%
68
Radicaciones Temporarias según Provincia -domicilio declarado- (en
porcentajes)
JUJUY
CORDOBA 1% FORMOSA OTRAS
1%
4%
1%
MENDOZA
2%
MISIONES
3%
CIUDAD AUTONOMA
DE BS AS
36%
BUENOS AIRES
52%
69
RADICACIONES TEMPORARIAS POR PROVINCIA (DOMICILIO) Y AÑO DE ACTO
PROVINCIA
2007
2008
2009
2010
Total general
BUENOS AIRES
15.452
32.693
16.635
1.314
66.094
CIUDAD AUTONOMA
DE BS AS
8.148
26.033
9.927
528
44.636
MISIONES
135
1.480
2.103
467
4.185
MENDOZA
10
853
1.157
92
2.112
CORDOBA
75
855
557
108
1.595
JUJUY
15
709
519
148
1.391
FORMOSA
1
317
817
141
1.276
SALTA
44
601
339
66
1.050
CORRIENTES
20
494
367
25
906
SANTA FE
88
484
264
59
895
RIO NEGRO
3
175
193
44
415
SANTA CRUZ
168
187
20
375
ENTRE RIOS
18
96
119
15
248
CHUBUT
27
110
89
17
243
CHACO
3
107
102
22
234
LA RIOJA
10
101
54
5
170
NEUQUEN
1
62
71
6
140
SAN JUAN
12
47
37
9
105
(en blanco)
4
75
22
101
TUCUMAN
3
49
23
7
82
CATAMARCA
1
18
19
1
39
TIERRA DEL FUEGO
4
14
10
28
LA PAMPA
6
18
2
26
SANTIAGO DEL ESTERO
4
14
3
21
SAN LUIS
1
15
2
18
Total general
24.070
65.481
33.711
3.123
126.385
En %
52,30%
35,32%
3,31%
1,67%
1,26%
1,10%
1,01%
0,83%
0,72%
0,71%
0,33%
0,30%
0,20%
0,19%
0,19%
0,13%
0,11%
0,08%
0,08%
0,06%
0,03%
0,02%
0,02%
0,02%
0,01%
100,00%
70
Radicaciones Temporarias según Nivel de Estudios
(en porcentajes)
UNIVERSITARIOS,
TERCIARIOS, 1,98%
2,59%
NO POSEE, 7,39%
SECUNDARIOS,
37,62%
PRIMARIOS,
50,43%
RADICACIONES TEMPORARIAS SEGÚN NIVEL DE ESTUDIO Y AÑO DE ACTO
NIVEL DE ESTUDIO
2007
2008
2009
2010
Total general
PRIMARIOS
11.645
32.159
18.113
1.821
63.738
SECUNDARIOS
9.950
25.077
11.646
868
47.541
NO POSEE
1.215
4.991
2.800
328
9.334
TERCIARIOS
751
1.802
672
46
3.271
UNIVERSITARIOS
509
1.452
480
60
2.501
Total general
24.070
65.481
33.711
3.123
126.385
En %
50,43%
37,62%
7,39%
2,59%
1,98%
100,00%
71
Radicaciones Temporarias según Edad
(mayor / menor)
Menores de 18
años
11%
Mayores de 18
años
89%
RADICACIONES TEMPORARIAS SEGÚN EDAD
Cantidad
En %
Menores de 18 años
14.108
11,16%
Mayores de 18 años
112.277
88,84%
Total
126.385
100,00%
72
Radicaciones Temporarias según Grupos
Funcionales de Edad
65 años y más
2%
0 a 14 años
7%
15 a 64 años
91%
RADICACIONES TEMPORARIAS SEGÚN GRUPOS
FUNCIONALES DE EDAD
Cantidad
En %
0 a 14 años
9.102
7,20%
15 a 64 años
115.158
91,12%
65 años y más
2.125
1,68%
Total
126.385
100,00%
73
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
ALVEAR
CENTENARIO
3344
037724-15561956
CENTENARIO Nº
OTROS
561
ASOCIACION CIVIL
AVELLANEDA SOLIDARIA
AVENIDA MITRE
1º
[email protected]
AVENIDA MITRE
321 1º PISO
ASOCIACION CIVIL
COMUNITARIA SOCIAL Y
CULTURAL CINACINA
AVENIDA
INDEPENDENCIA
[email protected]
AV.
INDEPENDENCIA 47150011
Nº 1565 TIGRE
ASOCIACION CIVIL DE DD.HH.
MUJERES UNIDAS MIGRANTES JUFRE
Y REFUGIADAS
42016977
PB
[email protected]
8309921
ASOCIACION CIVIL
ROMERO, MARIA
CRISTINA
92666876
2
ASOCIACION CIVIL
93953314
ASOCIACION CIVIL
VALDIVIA VARGAS,
GABRIEL
18.714.745
GÁLVEZ ZAMBRANA,
HILTON
93910469
LIBERTADOR
ASOCIACION CIVIL
PEREZ, MARIO
26226508
AZUL Y ZEPELIN
GONZALEZ
CATAN
ASOCIACION CIVIL
BECKER, LIDIA LILI
13717617
Page 1 de 66
CORRIENTES
AVELLANEDA
AVELLANEDA
AVELLANEDA
BUENOS AIRES
TIGRE
BUENOS AIRES
LOS TRONCOS DEL GENERAL
TALAR
PACHECO
PALERMO
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
LAS FLORES
COMODORO
RIVADAVIA
ESCALANTE
CHUBUT
GAUCHOI RIVERO
USHUAIA
USHUAIA
TIERRA DEL
FUEGO
CENTRO
MORENO
MORENO
BUENOS AIRES
EL TALITA
GONZALEZ
CATAN
LA MATANZA
BUENOS AIRES
PRESIDENTE
VICEPRESIDENTE
1759
02202455940
GENERAL
ALVEAR
PRESIDENTE
1744
0237-4811662 /
1553185750
ALVEAR
PRESIDENTA
9410
ASOCIACION CIVIL
PROVINCIA
PRESIDENTE
1414
OBESO, NATIVIDAD
PARTIDO
PRESIDENTE
9000
02901445521
0290115602201
[email protected]
ASOCIACION CIVIL
LUCHADORES
ASOCIACION CIVIL
LOCALIDAD
SECRETARIA DE
RR.II Y DEL MERC
1870
GIGLIO, JUAN
FLORENCIO
INTENDENTE
TORELLI
[email protected]
ASOCIACION CIVIL LA CASITA
DE MARIA MILAGROSA
12.485.550
ISLAS MALVINAS
NORTE
[email protected] ISLAS MALVINAS
0297 -4460796
.ar
NORTE Nº 896
ASOCIACION CIVIL DE
RESIDENTES BOLIVIANOS
SIMON BOLIVAR
URQUIZA, ROXANA
1617
JUFRE 1051 PB
[email protected]
DPTO 2 CAPITAL 47726995
.ar
FEDERAL
ASOCIACION CIVIL DE LA
COLECTIVIDAD DE
RESIDENTES BOLIVIANOS EN
COMODORO RIV.
BARRIO
SECRETARIA
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
ASOCIACION CIVIL LUZ DE SOL JUAN XXIII
AV. RAMON
[email protected] CARRILLO 1263
B. SARMIENTO
ASOCIACION CIVIL
FERNÁNDEZ
MORENO
MANANTIALES
[email protected]
MATHEW 2605
ASOCIACION CIVIL MARTIN
CASTELLUCCI
SANTIAGO DEL
ESTERO
[email protected]
BASAVILBASO
1378 3º H
CIUDAD DE
BUENOS AIRES
ASOCIACION CIVIL
MOVIMIENTO VECINAL
INDEPENDIENTE
AVENIDA
TAMBOR DE
TACUARI
AVENIDA
TAMBOR DE
TACUARI 7882POSADAS
MISIONES
ASOCIACION CIVIL NUESTRA
AMERICA
1772
44624316
ASOCIACION CIVIL
QUEZADA SILVA ,
YRIS NOEMI
1º
\\\\
DPTO
2000
0341-4-54-4053
ASOCIACION CIVIL
RAMONEDA , MARINA
25.176.573
DANIELA
PRESIDENTE
93799810
BARRIO
LOCALIDAD
PARTIDO
PROVINCIA
SARMIENTO
V CELINA
LA MATANZA
BUENOS AIRES
RUCCI OESTE
ROSARIO
ROSARIO
SANTA FE
MARTINEZ
SAN ISIDRO
BUENOS AIRES
POSADAS
CAPITAL
MISIONES
NORTE
LA PLATA
LA PLATA
BUENOS AIRES
SAN NICOLAS
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
HIPOTECARIO
POSADAS
CAPITAL
MISIONES
EL BOLSON
EL BOLSON
BARILOCHE
RIO NEGRO
SECRETARIA
1640
43283923
ASOCIACION CIVIL
CASTELLUCCI,
OSCAR
8206128
PRESIDENTE
3300
(03752)461349
ASOCIACION CIVIL
SALINAS , HUGO
RUBEN
13.782.382
41
PRESIDENTE
1900
41 Nº 396
4249909
ASOCIACION CIVIL POR LA
INTEGRACION
SUDAMERICANAS
PASAJE DEL
CARMEN
8
ASOCIACION CIVIL RENUEVO
CHACRA 147
MAZANA B CASA
Nº 24º
[email protected]
CHACRA 147
MANZANA B
CASANº 24
ASOCIACION CIVIL SENTIR
BELGRANO Y
PUERTO
MORENO
[email protected]
DON BOSCO 459 02944 - 492683
48132071
ASOCIACION CIVIL
SILVANA, SORIA
28052730
RESPONSABLE
1019
ASOCIACION CIVIL
CENTURION, SIRILO
92834597
PRESIDENTE
3300
(03752) 468905
ASOCIACION CIVIL
ASOCIACION CIVIL
JULIAN, MIRIAN
NOEMI
11326125
PRESIDENTE
SI
8430
MARTINEZ, CRISTINA
11038200
BEATRIZ
VICE-PRESIDENTE
Page 2 de 66
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
ASOCIACION CIVIL SIN FINES
DE LUCRO "INTENTALO QUE
PUEDES"
MANUELA
PEDRAZA
CASA
42282953
1551593023
[email protected]
1822
ASOCIACION CIVIL
FATYEZ, JORGE
TEODORO
14804693
PRESIDENTE
--
--
--
4650
ASOCIACION CIVIL SOCIAL
CULTURAL Y DEPORTIVA
TUPAC AMARU
SANTIAGO DEL
ESTERO ESQ. 12 -DE OCTUBRE
[email protected]
SANTIAGO DEL
ESTERO ESQ. 12 0388-154209191 ASOCIACION CIVIL
DE OCTUBRE
FARFAN, JESUS
28.977.238
AFILIADO
ASOCIACION CIVIL, SOCIAL,
CULTURAL, Y DEPORTIVA
\\\"TUPAC AMARU\\\"
ALVEAR
--
--
--
4600
[email protected]
ALVEAR N° 1152
0388-4243243 /
ASOCIACION CIVIL
0388-154094419
PAZ, LUIS HERNÁN
20103088
APODERADO
LEGAL
ASOCIACION CIVIL
SOLIDARIDAD
3 ARROYOS
[email protected]
BROWN 266
ALLEN
02941 15603036
ASOCIACION CIVIL
451700
PAILLALEF, ERNESTO 8213511
PRESIDENTE
ASOCIACION COLEGIO
ADVENTISTA DEL PLATA
(UNIVERSIDAD ADV. DEL
PLATA)
25 DE MAYO
-
-
-
-
-
[email protected];
[email protected]
25 DE MAYO 99
0343 491 8000
ASOCIACION CIVIL
POSSE, HUGO
DESIDERIO
05.901.488
APODERADO
ASOCIACION COMUNITARIA
INTEGRAL
CASTAÑARES
2
19
4601-9424
ASOCIACION CIVIL
[email protected]
--
8332
ASOCIACION DEPORTIVA
ALTIPLANO
GREGORIO DE
LAFERRERE
PB Y 1°
---
[email protected]
GREGORIO DE
LAFERRERE
3381
4432-8200 MOVIL
1558439121
ASOCIACION CIVIL
1439
SANDOVAL,
MARCELINO
18703708
92809417
Page 3 de 66
LOCALIDAD
PARTIDO
VILLA JARDIN
LANUS
LANUS OESTE BUENOS AIRES
CENTRO
LA QUIACA
LA QUIACA
JUJUY
CENTRO
SAN SALVADOR
DE JUJUY
MANUEL
BELGRANO
JUJUY
GENERAL ROCA
GENERAL ROCA
GENERAL
ROCA
RIO NEGRO
VA L.SAN MARTINDIAMANTE
PUIGGARI
PROVINCIA
ENTRE RIOS
VILLA LUGANO
CAPITAL
FEDERAL
CIUDAD
AUTONOMA
BUENOS
AIRES
BUENOS AIRES
FLORES
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
SECRETARIO
1407
COLQUE, FIDEL
BARRIO
PRESIDENTE
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
6
D
43110126
ASOCIACION CIVIL
ASOCIACION DE
PROFESIONALES
ESMERALDA
EXTRANJEROS EN ARGENTINA
[email protected]
ESMERALDA
1277 6 D
ASOCIACION DE RESIDENTES
PERUANOS DE MAR DEL PLATA AV. COLON
Y ZONA ATLANTICA
1
[email protected]
COLON 9376
487-9801
ASOCIACION DE URUGUAYOS
RESIDENTES EN ARGENTINA
LAPRIDA
PB
MORENO ARELLANO,
92872126
MARCELO OSWALDO
ASOCIACION CIVIL
CHAHUAREZ
CABRERA, AURORA
ROSARIO
92307932
CASA
4222 90 38
ASOCIACION CIVIL
ASOCIACION DE VENDEDORES
INDEPENDIENTES DE LA VIA
RIVADAVIA
PUBLICA DE LA REPUBLICA
ARGENT
4
307
[email protected]
48643173
ASOCIACION CIVIL
92 701 416
14568740
ZARATE
GARZON 3128
ASOCIACION MUTUAL
ARGENTINO PARAGUAYA
PASCO
[email protected]
---
4467-6939
1557021369
OTROS
ASOCIACION CIVIL
ASOCIACION MUTUAL
143 ENTRE 15 Y
ARGENTINO PARAGUAYA SEDE
16
BERAZATEGUI
---
1561029681
ASOCIACION CIVIL
16.510.718
1020
MAIDANA QUINTANA,
1163729
SUSANA MARY
SOCIA
FUNDADORA
1563
1894
M 7796943
ASOCIACION MUTUAL
ARGENTINO PARAGUAYA SEDE LARSEN
LA MATANZA
[email protected]
---
ASOCIACION CIVIL
BRITEZ, QUINTIN
92369128
Page 4 de 66
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
JORGE NUWBERY
MAR DEL PLATA
PARTIDO DEL
GENERAL
BUENOS AIRES
PUEYRREDON
AVELLANEDA
AVELLANEDA
AVELLANEDA
BUENOS AIRES
BALVANERA
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
LAFERRERE
CENTRO
GREGORIO DE
LAFERRERE
LA MATANZA
BUENOS AIRES
CONGRESO
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
CENTRO
BERAZATEGUI
BERAZATEGUI BUENOS AIRES
ATALAYA
ISIDRO
CASANOVA
LA MATANZA
FISCALIZADOR
1765
46254718
CAPITAL
FEDERAL
PRESIDENTE
1331
CASTRO , RAUL
ENRIQUE
RECOLETA
SECRETARIA DE
FILIALES
1757
SANCHEZ , ECTOR
JORGE
PROVINCIA
PRESIDENTA
1223
VERAZAY, IRMA
ROSA
PARTIDO
SECRETARIO DE
CULTURA
1870
REINO AMARAL,
PATRICIA MARY
LOCALIDAD
PRESIDENTE
7600
[email protected]
ASOCIACION MUTUAL 1º DE
ABRIL
1007
BARRIO
PRESIDENTE
BUENOS AIRES
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
ASOCIACION MUTUAL
ARGENTINO PARAGUAYA SEDE CALLE 508
LA PLATA
[email protected]
---
1897
02214847046
ASOCIACION CIVIL
VIDAL, IDA DEL
CARMEN
10789693
ASOCIACION MUTUAL
ARGENTINO PARAGUAYA SEDE 893
QUILMES
---
42128731
ASOCIACION CIVIL
FERNANDEZ RIOS,
ERMILDA
92113279
1602
LOPEZ ESTECHE,
VICTOR
ASOCIACION MUTUAL BUENOS
TALCAHUANO
AIRES
5
9
[email protected]
4384-6798
ASOCIACION CIVIL
INGINO, VALERIA
LOCAL
LOCAL
LOCAL
1137
ROMERO
CRISTALDO, GLADYS 92.626.203
CAROLINA
PRESIDENTA
4305-6148 / 155OTROS
7936443
[email protected]
ASOCIACION MUTUAL
FERROCARRILES ARGENTINOS 7
GUERNICA
CALLE 7 Nº 473
[email protected]
PISO 1º DPTO 1
ASOCIACION MUTUAL
139
TALLERES
139 ENTRE 40 Y
[email protected]
41 N 427
ASOCIACION PERUANOS SIN
FRONTERAS
FLORIDA
[email protected]
ASOCIACION UNION DE
CALLE 895
MADRES ARGENTINAS
[email protected] CALLE 895 Nº
.ar
2658
PROVINCIA
GONNET
LA PLATA
LA PLATA
BUENOS AIRES
S FCO SOLANO KM 46
QUILMES
BUENOS AIRES
VICENTE LOPEZ
VICENTE
LOPEZ
BUENOS AIRES
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
CONSTITUCION
CAPITAL
FEDERAL
CIUDAD
AUTONOMA
DE BS. AS.
BUENOS AIRES
GUERNICA
GUERNICALOPEZ CAMELO
PRESIDENTE
PERON
BUENOS AIRES
SAN CARLOS
LA PLATA
LA PLATA
BUENOS AIRES
MICROCENTRO
CAPITAL
FEDERAL
CIUDAD
AUTONOMA
DE BS AIRES
BUENOS AIRES
SAN MARTIN
S FCO SOLANO KM 46
QUILMES
BUENOS AIRES
TESORERA
ASOCIACION CIVIL
O`^BRIAN
PARTIDO
RESPONSABLE
4709-7216
ASOCIACION MUTUAL DE
MUJERES PARAGUAYAS
ORGANIZADAS
---
LOCALIDAD
1881
ASOCIACION MUTUAL
AV. DE LOS
ARGENTINO PARAGUAYA SEDE CONSTITUYENTE
S
VICENTE LOPEZ
[email protected]
BARRIO
1
1
02224479913
OTROS
93599747
RESPONSABLE
1013
25784153
41
VALDEZ , LUIS PABLO 7701594
ADMINISTRATIVA
1862
PRESIDENTE
1900
ORTIZ, HECTOR
HORACIO
02214704485
OTROS
3
323
1540882766
1551454815
ASOCIACION CIVIL
ORÉ VILLEGAS,
ROXANA
93555400
PRESIDENTE
-
-
SI
27
1881
ASOCIACION CIVIL
FERNANDEZ RÍOS,
ERMILDA
92.113.279
PRESIDENTE
4212-1997
FLORIDA
10815681
PRESIDENTE
1001
Page 5 de 66
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
ASOCIACION VECINAL Y
BIBLIOTECA ESCALADA
ZUVIRIA
LOCAL
1439
4601-3461 / 156ASOCIACION CIVIL
0132777
ASO.CIVIL.S.FINES. DE .
LUCRO.CRISTIANOS
BARILARI
COMPROMETIDOS
movimientocristianoscomprometid
OLIMPO 1722
[email protected]
BOMBEROS
AYUDARNOS ENTRE TODOS
VOLUNTARIOS
[email protected]
BELLA VISTA
BERON DE ASTRADA
BIBLIOTECA POPULAR CLUB
DE MADRES BARRIO SAUCE
[email protected]
BOMBEROS
VOLUNTARIOS
1909 ESCOBAR
SANTA FE Y
CORRIENTES
SANTA FE Y
CORRIENTES
92.587.038
SI
4139-6263 O
4264- 1317
ASOCIACION CIVIL
SOSA , MARTIN
7.699.543
ASOCIACION CIVIL
SERRUDO, NELLY
18726694
03777-511474
PADRE
ACEVEDO
PADRE
ACEVEDO 88
4805-9788
1562910808
AVDA. SAN
MARTÍN 2600
BIBLIOTECA POPULAR FUENTE
ALIAR
DE SABIDURIA
CALLE ALIAR,
MANZ. L, CASA
19, B°.
CIPOLLETTI
LUGANO
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
VILLA BENQUEZ
BANFIELD
LOMAS DE
ZAMORA
BUENOS AIRES
LAMBERTUCHI
ESCOBAR
ESCOBAR
BUENOS AIRES
BELLA VISTA
BELLA VISTA
CORRIENTES
BERON DE
ASTRADA
BERON DE
ASTRADA
CORRIENTES
SAUCE
BECCAR
SAN ISIDRO
BUENOS AIRES
PLANTA URBANA
EL BOLSON
BARILOCHE
RIO NEGRO
CIPOLLETTI, LA
FAVORITA
MENDOZA
CIUDAD
MENDOZA
PRESIDENTA
OTROS
CHAVEZ, WALTER
ANDRES
24.106.904
SECRETARIO DE
GNO
3481
03781-499187
[email protected]
PROVINCIA
3432
9 DE JULIO 491
AVDA. SAN
MARTÍN
PARTIDO
PRESIDENTE
1625
03488-424985
LOCALIDAD
PRESIDENTE
1828
9 DE JULIO
BIBLIOTECA POPULAR
DOMINGO FAUSTINO
SARMIENTO
[email protected]
BENITEZ,
ALEJANDRO
BARRIO
OTROS
SUAREZ, VERONICA
SOLEDAD
ASOCIACION CIVIL
GONZALEZ, MARIA
CECILIA
30.253.103
AUXILIAR
1643
29246975
COORDINADORA
APDD
8430
02944 - 492416
OTROS
HUBE, MARÍA
TERESA
12.496.756
SECRETARIA
-----
---------
19
L
5500
0261-4447299
ASOCIACION CIVIL
AYAVIRI, ANGEL
ALFREDO
11300828
PRESIDENTE
Page 6 de 66
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
BIBLIOTECA POPULAR GRAL.
JUAN MARTIN DE
PUEYRREDON
MARTIN FIERRO
BIBLIOTECA POPULAR PEDRO
LUQUEZ
1875
MARTIN FIERRO
4227-3330
250
CENTENARIO DE
MAYO 2709
9 DE JULIO 1520 4299-1555
BIBLIOTECA PUBLICA
POPULAR PALMA SOLA
MARIANO
MORENO
MARIANO
MORENO S/N
EN TRAMITE
PARTIDO
PROVINCIA
WILDE
WILDE
AVELLANEDA
BUENOS AIRES
RAFAEL
CALZADA
ALMIRANTE
BROWN
BUENOS AIRES
PALMA SOLA
SANTA
BARBARA
JUJUY
BONPLAND
PASO DE LOS
LIBRES
CORRIENTES
EZEIZA
EZEIZA
BUENOS AIRES
BERISSO
BERISSO
BUENOS AIRES
LA PLATA
LA PLATA
BUENOS AIRES
BOSQUE ALEGRE
MAR DEL PLATA
PARTIDO DE
GRAL.
BUENOS AIRES
PUEYRREDON
LA BOCA
CAPITAL
FEDERAL
CAP FED
PRESIDENTE
1847
ASOCIACION CIVIL
ASOCIACION CIVIL
03772-425985
OTROS
4232-1172
OTROS
ALTO PERÚ
ALTO PERU 597
CASA DEL CHACO DE LA
PROVINCIA DE BUENOS AIRES
8
[email protected]
CALLE 8 Nº 2181
4643413
BERISSO
CASA DEL CHACO EN LA
PROVINCIA DE BUENOS AIRES
DELEGACION LA PLATA
62 Nº 1782
[email protected]
CALLE 62 Nº
1782
CASA PARAGUAYA EN MAR
DEL PLATA
12 DE OCTUBRE
[email protected]
LOCALIDAD
IBAÑEZ, FERNANDO
DARIO
18.478.780
REVISOR DE
CUENTAS
TITULAR
IÑIGUEZ, TERESA
DEL VALLE
12790362
MUNICIPAL
PRESIDENTE
3234
[email protected]
CAUSA COMUN
13679224
4501
CASA CULTURAL URUGUAYA
DEL SUR
[email protected]
ALESSI, JOSE
GABRIEL
AV. EVA PERON
AV. EVA PERON
S/N B°
MUNICIPAL
PALMA SOLA
BONPLAND
OTROS
BARRIO
PEREZ, OSVALDO
ROBERTO
7.618.595
X
INTENDENTE
B1804EDI
FUENTES, EMILIO
92.276.500
ATE
PRESIDENTE
1923
FUNDACION
MEZA, PABLO
ESTANISLAO
16596871
PRESIDENTE
1900
0221-154007407 ASOCIACION CIVIL
12 DE OCTUBRE
02234799532
8360
ALMIRANTE
BROWN
ALTE BROWN
156 455 6935
1236
BRAVO, VICTOR
VICENTE
16923889
VICE PRESIDENTE
7600
ASOCIACION CIVIL
AXI, GERARDO
SALVADOR
11.998.369
PROTESORERO
1157
ASOCIACION CIVIL
VALENTIM, ULISES
92.869.810
Page 7 de 66
PRESIDENTE
BUENOS AIRES
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
CENTRAL DE LOS
CARLOS CALVO
TRABAJADORES ARGENTINOS
PB
[email protected] CARLOS CALVO
4308 1001/2091
rg.ar
2365 PB
CENTRO COMUNITARIO
MASTROPIETRO
OCTUBRE
[email protected]
LIBERTAD 980
CENTRO CULTURAL
18
PARAGUAYO ÑA NE RETA
[email protected]
il.com
02227-432245
1230
SINDICATO
BASTEIRO, FABIO
HERNAN
16 520 975
DIEGUEZ, MARIO
ENRIQUE
13948805
ASOCIACION CIVIL
RUIZ DIAZ, ANA
MARIA
92423786
CENTRO DE ACCION DE
HIPOLITO
MOVIMIENTOS COMUNITARIOS IRIGOYEN
[email protected]
H. IRIGOYEN
2826
CENTRO DE COMUNICACION
POPULAR Y ASESORAMIENTO
LEGAL
AVDA COLON
[email protected]
COLON 1141 BO. CENTRO
CENTRO DE ESTUDIOS PARA
UN ARRECIFES MEJOR
[email protected]
BARRUFALDI
2085
SARGENTO
CABRAL
SARGENTO
CABRAL 580
CENTRO DE ESTUDIOS
TECNICOS, SOCIAL Y
CULTURAL EVA PERON BERISSO
38 (EX 97) ESQ.
127
[email protected]
38 ESQ. 127
PROVINCIA
SAN CRISTOBAL
CAPITAL
FEDERAL
CIUDAD
AUTÓNOMA
DE BS. AS.
BUENOS AIRES
EMPALME LOBOS
LOBOS
LOBOS
BUENOS AIRES
TOLOSA
LA PLATA
LA PLATA
BUENOS AIRES
SANTA FE
LA CAPITAL
SANTA FE
CAPITAL
CORDOBA
CAPITAL
CORDOBA
EL PALOMAR
POSADAS
CAPITAL
MISIONES
ARRECIFES
ARRECIFES
BUENOS AIRES
BERISSO
BERISSO
BUENOS AIRES
PRESIDENTE
3000
0342-4541656
ASOCIACION CIVIL
FANTIN, MARIA ANA
23236834
PRESIDENTA
5000
0351 4223528
ASOCIACION CIVIL
TRIGUEROS,
PATRICIA
11189962
CENTRO DE CONFRATERNIDAD
BARRUFALDI
ARGENTINO - PARAGUAYO
[email protected]
PARTIDO
PRESIDENTE
1900
4223713
LOCALIDAD
SECRETARIO
GENERAL
7240
ASOCIACION CIVIL
BARRIO
COORDINADORA
3300
(03752) 434284
OTROS
SAUCEDO , ARMINDO 7.706.592
PRESIDENTE
2740
02478-15407509 ASOCIACION CIVIL
BAUSERO, HECTOR
A.R.
18506588
PRESIDENTE
1923
0221-4863698
ASOCIACION CIVIL
CATANIESE,
ALAJANDRO ISMAEL
4640732
Page 8 de 66
PRESIDENTE
EL CARMEN
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
CENTRO DE JUBILADOS
FUENTE DE VIDA
ABANDERADO
GRANDOLI
[email protected]
ABANDERADO
GRANDOLI 4150
CENTRO DE PARAGUAYOS
RESIDENTES EN ROSARIO
GARAY
GARAY 3779
CENTRO DE PARTICIPACION
POPULAR MONSEÑOR
ENRIQUE ANGELELLI
PAMPERO
[email protected]
PAMPERO
Nº1641
CENTRO DE RESIDENTES
BOLIVIANOS EN MAR DEL
PLATA
COLON
[email protected]
COLON 9040
CENTRO DE RESIDENTES
AV SAN MARTÍN
CHILENOS GABRIELA MISTRAL
[email protected]
AV SAN MARTÍN
1143 PISO 2
CAPITAL
MENDOZA
CENTRO DE RESIDENTES
HOGAR PARAGUAYO 7 DE
AGOSTO
AV. MONSEÑOR
BUFANO
CENTRO DE RESIDENTES
ESMERALDA
LATINOAMERICANOS
[email protected]
com.ar
2000
0341-4636110
ASOCIACION CIVIL
0341-155994177
BIDART, ELSA
MIRTHA
4.673.341
BARRIO
LOCALIDAD
PARTIDO
PROVINCIA
LA TABLADA
ROSARIO
ROSARIO
SANTA FE
ROSARIO
ROSARIO
SANTA FE
KILOMETRO 26.700
FLORENCIO
VARELA
FLORENCIO
VARELA
BUENOS AIRES
JORGE NEWERI
MAR DEL PLATA
GENERAL
BUENOS AIRES
PUEYRREDON
CAPITAL
CAPITAL
MENDOZA
SAN NICOLAS
SAN JUSTO-B
ALMAFUERTE
LA MATANZA
BUENOS AIRES
MICROCENTRO
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
PRESIDENTA
2000
4322110
ASOCIACION CIVIL
GODOY , FAUSTO
92.343.305
PRESIDENTE
COMISION
DIRECTIVA
1888
42558086
ASOCIACION CIVIL
SANDOVAL ,
GRACIELA
ELIZABETH
23468547
SI
465-2120/ 464ASOCIACION CIVIL
3445/ 479-93287/
7600
ORTUÑO ALIAGA,
FREDDY BRUNO
93.129.631
2
(0261) 4227340
PRESIDENTE
VICEPRESIDENTE
5500
ASOCIACION CIVIL
MOLINA PASTENES,
MIGUEL ANGEL
92310397
PRESIDENTE
1718
44413661
ASOCIACION CIVIL
PB
4
5032-2568/4273ASOCIACION CIVIL
1105
SANCHEZ, MANUEL
ROBERTO
6154799
SECRETARIO
1007
RUPERTO, VICTOR
ARIEL
18.426.413
Page 9 de 66
PRESIDENTE
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
CENTRO DE RESIDENTES
PARAGUAYOS EN MAR DEL
PLATA
FORTUNATO DE
LA PLAZA
7600
FORTUNATO DE
(0223)4812088
LA PLAZA 7850
CENTRO DE RESIDENTES
PERUANO DE MAR DEL PLATA
ASOCIACION CIVIL
COLÓN
centro.de.residentes.peruanos.md
COLON 9376
[email protected]
CENTRO DE RESIDENTES
SALTA
URUGUAYOS
SALTA 1671 1ER.
[email protected]
PISO
CENTRO DE RESIDENTES
ESCALADA
URUGUAYOS ARTIGAS
[email protected]
ESCALADA 91
m
CENTRO DE RESIDENTES
URUGUAYOS JOSE GERVASIO CALLE 57
ARTIGAS DE LA PLATA
residentes_uruguayos_lp_artigas
@hotmail.com
ALVEAR
[email protected]
ALVEAR 1977 POSADAS
92715566
CASA
487-9801
ASOCIACION CIVIL
1
0223 - 4841278
15 60 44 38 40
0220 4 932963
AVALOS LOPEZ,
ROSARIO
2611331
ASOCIACION CIVIL
ASOCIACION CIVIL
PARTIDO
GENERAL
PUEYRREDON
MAR DEL PLATA
GENERAL
BUENOS AIRES
PUEYRREDON
JORGE NEWBERY
MAR DEL PLATA
GRAL
BUENOS AIRES
PUEYRREDÓN
MAR DEL PLATA
GENERAL
BUENOS AIRES
PUEYRREDON
CENTRO
MORON
MORÓN
BUENOS AIRES
LOS HORNOS
LA PLATA
LA PLATA
BUENOS AIRES
POSADAS
CAPITAL
MISIONES
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
7600
PIRIZ, WASHINGTON
92238224
PRESIDENTE
X
-
1708
CARVALLO,
92.274.541.
WAHINGTON HENRY
MARTINEZ
CHEVALIER, LUISA
GLADYS
92327687
PRESIDENTE
PRESIDENTA
3300
421605
CENTRO PARAGUAYO
ARGENTINO DE BUENOS AIRES IRIARTE
ASOCIACION CIVIL
1
[email protected]
43011587
ASOCIACION CIVIL
BATISTA,
WENCELADO
16.067.467
SECRETARIO
1437
ASOCIACION CIVIL
LEIVA, GABINO
SAMUEL
1510061
Page 10 de 66
PROVINCIA
PRESIDENTE
1900
ASOCIACION CIVIL
LOCALIDAD
PRESIDENTE
7600
SI
-
0221-4507270
CENTRO ECUMENICO DE
JOVENES AYUDAR
CARDOZO, AMALIA
BARRIO
PRESIDENTE
BARRACAS
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
CENTRO PARAGUAYO DE LOS
HORNOS
52
[email protected] 52 Nº 2424
CENTRO PARAGUAYO LA
PLATA
[email protected]
CIRCULO ARGENTINO
PARAGUAYO DE ITUZAINGO
CIUDAD DE BUENOS AIRES
ZONAL 1
604 E/117 Y 117
BIS
604 E/ 117 Y 117
BIS
[email protected]
GONZALEZ GIMENEZ,
92836369
EUSTACIO
ASOCIACION CIVIL
4624-6590
ASOCIACION CIVIL
AVALOS, CASIANO
93063725
SI
PARTIDO
PROVINCIA
LOS HORNOS
LA PLATA
LA PLATA
BUENOS AIRES
LA PLATA
LA PLATA
BUENOS AIRES
MARTIN FIERRO
ITUZAINGO
ITUZAINGO
BUENOS AIRES
SAN TELMO
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
VILLA DEVOTO
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
LA PATERNAL
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
VILLA URQUIZA
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
BELGRANO
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
PRESIDENTE
93.769.291
PB
OTROS
PRESIDENTE
1714
ORTIZ, NILDA MARIA
PRESIDENTE
1140
PIACENTINI, ANA
MARIA MONICA
5334262
J.A. GARCIA
COORDINADORA
SERVICIO SOCIAL
1407
43009651
OTROS
CURIEL, VIOLETA
6662553
ALTE. FCO.
SEGUI
COORDINADORA
SERVICIO SOCIAL
1416
45045019
OTROS
QUINTEROS,
GRACIELA
14349114
MILLER
[email protected]
CIUDAD DE BUENOS AIRES
ZONAL 13
0221-4570501
43009651
[email protected]
CIUDAD DE BUENOS AIRES
ZONAL 12
ASOCIACION CIVIL
LOCALIDAD
1900
PIEDRAS
[email protected]
CIUDAD DE BUENOS AIRES
ZONAL 11
02214562814
CAMACUA
[email protected]
CIUDAD DE BUENOS AIRES
ZONAL 10
1900
BARRIO
COORDINADORA
SERVICIO SOCIAL
1431
45229947
OTROS
GARGANO, MARCELA 16453910
AV. CABILDO
COORDINADORA
SERVICIO SOCIAL
1429
47023748
OTROS
RUIZ, MARIA DEL
CARMEN
14255549
Page 11 de 66
COORDINADORA
SERVICIO SOCIAL
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
CIUDAD DE BUENOS AIRES
ZONAL 14 E
AV. CNEL. DIAZ
[email protected]
CIUDAD DE BUENOS AIRES
ZONAL 14 O
48275957
CORONEL DIAZ
TUCUMAN
[email protected]
LICERA, MARIA
LAURA
24966577
OTROS
BAIONA, MARCELA
SILVIA
17031711
ZAMBARBIERI,
BEATRIZ
6072700
PASCO
OTROS
SALAS, MARIA DEL
CARMEN
22948641
1
43009651
ROMERO , MARIA
ROSA
14821809
AV. CENTENERA
OTROS
STRADELLA, VANESA 24942579
Page 12 de 66
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
PALERMO
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
BARRIO NORTE
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
BALVANERA
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
LA BOCA
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
SAN CRISTOBAL
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
POMPEYA
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
COORDINADORA
SERVICIO SOCIAL
COORDINADORA
SERVICIO SOCIAL
1437
49182243
BARRIO NORTE
COORDINADORA
SERVICIO SOCIAL
1251
OTROS
PROVINCIA
COORDINADORA
SERVICIO SOCIAL
1425
43013867
PARTIDO
COORDINADORA
SERVICIO SOCIAL
1050
OTROS
LOCALIDAD
COORDINADORA
SERVICIO SOCIAL
1425
GARIBALDI Y
CORONEL
SALVADORES
[email protected]
CIUDAD DE BUENOS AIRES
ZONAL 5
OTROS
PB
43009651
[email protected]
CIUDAD DE BUENOS AIRES
ZONAL 4
14602829
1
48275957
[email protected]
CIUDAD DE BUENOS AIRES
ZONAL 3
RANTICA, MARIA
CECILIA
1414
47717286
[email protected]
CIUDAD DE BUENOS AIRES
ZONAL 2 SUR
OTROS
AV, CORDOBA
[email protected]
CIUDAD DE BUENOS AIRES
ZONAL 2 N
1425
BARRIO
COORDINADORA
SERVICIO SOCIAL
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
CIUDAD DE BUENOS AIRES
ZONAL 6
AV. DIAZ VELEZ
[email protected]
CIUDAD DE BUENOS AIRES
ZONAL 7
49818137
[email protected]
PIÑERO, SILVIA
10386117
OTROS
CASTRO, CAROLINA
22785099
ALBERDI
OTROS
ORIOLO, GISELA
24694894
PARTIDO
PROVINCIA
PARQUE
CENTENARIO
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
FLORES
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
VILLA LUGANO
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
MATADEROS
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
ROSARIO
ROSARIO
SANTA FE
PINAMAR
PARTIDO DE
PINAMAR
BUENOS AIRES
ESCOBAR
ESCOBAR
BUENOS AIRES
CAPITAL
FEDERAL
VILLA SOLDATI BUENOS AIRES
COORDINADORA
SERVICIO SOCIAL
COORDINADORA
SERVICIO SOCIAL
1440
43009651
COORDINADORA
SERVICIO SOCIAL
2000
0341-4904418
155876380
ASOCIACION CIVIL
AV. LA PLATA
AV.LA PLATA
[email protected]
Nº459 O CAIRO
tmail.com
Nº1265
COLECTIVIDAD BOLIVIANA
UNIDA 6 DE AGOSTO
OTROS
LOCALIDAD
COORDINADORA
SERVICIO SOCIAL
1439
43009651
CLUB ARGENTINO BRASILEÑO
ALVEAR
DE ROSARIO
[email protected]
ALVEAR 1125
om
COLECTIVIDAD BOLIVIANA DE
ESCOBAR ASOCIACION CIVIL
13186406
AV. ESCALADA Y
AL. F F. DE LA
CRUZ
[email protected]
COLECTIVIDAD BOLIVIANA
FRIAS, PATRICIA
1406
46131530
[email protected]
CIUDAD DE BUENOS AIRES
ZONAL 9
OTROS
AV. RIVADAVIA
[email protected]
CIUDAD DE BUENOS AIRES
ZONAL 8
1405
BARRIO
02254-487688
OTROS
ROSITO, ELSA
17679881
PRESIDENTA
UNICA
315
7167
VILLCA CHURQUI,
NATALIO
93.043.281
PRESIDENTE
LAS ROSAS
OSTENDE
1625
LAS ROSAS 3051
03488428641
ESCOBAR
ANA MARÍA
JANER
15-5306-0164
ASOCIACION CIVIL
PUERTOLAS , JAVIER
10795950
EDUARDO
INTERVENTOR
1437
ASOCIACION CIVIL
ANDIA, NORMA
92.591.276
Page 13 de 66
PRESIDENTA
VILLA SOLDATI
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
COLECTIVIDAD DE RESIENTES AV. 15 E/ PASEO
BOLIVIANOS DE VILLA GESELL 107 Y 107 BIS
SALAZAR
RODRIGUEZ,
EVERTHT
AV. 15 E/ PASEO
02255-470766
107 Y 107 BIS
COLECTIVIDAD PARAGUAYA
CON SEDE EN EL PARTIDO DE
VILLA GESELL
PASEO 139 Y
AVENIDA 15
[email protected]
PASEO 139 Y
AVENIDA 15
02255-475912
ASOCIACION CIVIL
NUñEZ BENITEZ,
PORFIRIO ADOLFO
92.002.953
RESPONSABLE
COLECTIVIDAD PARAGUAYA
DE FLORENCIO VARELA
PEHUAJÓ
(ESQUINA
ESTANISLAO
DEL CAMPO)
----
----
----
----
1888
4221-9072
ASOCIACION CIVIL
BARRETO
SAMANIEGO, SIMÓN
92.967.819
PRESIDENTE
MUNICIPALIDAD
DE COLONIA
LIBERTAD
COMISION CATOLICA
ARGENTINA-PASTORAL PARA
LOS MIGRANTES SALTA
ARGENTINO
MEDINA
[email protected]
ARGENTINO
MEDINA Nº 5 Bº
SAN FCO
SOLANO
(PROVIPO)
ASOCIACION CIVIL
93020547
COMISION DE FOMENTO
BUENA VISTA
3224
03775-423251
OTROS
ROBALLO, FAUSTINO
7.846.656
JOSE
0387-4353345
ENTIDAD RELIGIOSA
BALCERAS ROJAS,
EVA
93.926.803
ENTIDAD RELIGIOSA
CRISTINA, HUGO
RAÚL
16.596.693
RUTA
PROVINCIAL Nº 4
COLONIA
PASTORIL S/N
COLONIA
PASTORIL S/N
VILLA GESELL
VILLA GESELL BUENOS AIRES
INDUSTRIAL
VILLA GESELL
VILLA GESELL BUENOS AIRES
BOSQUES
FLORENCIO
VARELA
FLORENCIO
VARELA
BUENOS AIRES
COLONIA
LIBERTAD
MONTE
CASEROS
CORRIENTES
SALTA
SALTA
S BERNARDO
LA COSTA
BUENOS AIRES
BUENA VISTA
PILAGAS
FORMOSA
COLONIA
PASTORIL
FORMOSA
FORMOSA
DELEGADO
DIOSCESANO
3615
OTROS
PEREYRA, RUBEN
12816443
PRESIDENTE
3601
03717-15617538 OTROS
FRASQUERI, IGNACIO
17.724.549
ALBERTO
Page 14 de 66
Bº SAN FRANCISCO
SALTA
SOLANO
DIRECTORA
PASTORAL SALTA
7111
02257460626
PROVINCIA
INTENDENTE
4400
RUTA
3718 498205
PROVINCIAL Nº 4
COMISION DE FOMENTO DE
COLONIA PASTORIL
PARTIDO
VICEPRESIDENTE
7165
COMISION CATOLICA SAN
BERNARDO
FALKNER Y
MITRE
FALKNER Y
[email protected]
MITRE
LOCALIDAD
7165B
[email protected]
[email protected]
PEHUAJO 1412
ahoo.com.ar
COLONIA
COLONIA LIBERTAD
LIBERTAD
BARRIO
PRESIDENTE
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
COMISION DE FOMENTO DE
FORTIN LUGONES
AV. PRINCIPAL
-
PATIñO
-
-
3621
SALTO, LORENZO
17.264.599
SECRETARIO
GENERAL
COMISION DE FOMENTO DE
LOS CHIRIGUANOS
COMISION DE FOMENTO DE
POZO DE MAZA
COMISION DE FOMENTO DE
SAN HILARIO
COMISION DE FOMENTO DE
SUBTE. PERIN
[email protected]
COMISION DE FOMENTO DE
TRES LAGUNAS
AV. PRINCIPAL
S/N
AV. 25 DE MAYO
S/N
AV. 25 DE MAYO
S/N
PARAJE POZO
DE MAZA
PARAJE POZO
DE MAZA
25 DE MAYO Y
SAAVEDRA
25 DE MAYO Y
SAAVEDRA
AV. 25 DE MAYO
S/N
AV. 25 DE MAYO
S/N
03717-15608765 OTROS
03711-420035
PARTIDO
PROVINCIA
FORTÍN LUGONES
FORTIN
LUGONES
PATIÑO
FORMOSA
LOS
CHIRIGUANOS
BERMEJO
FORMOSA
SOCIEDAD DE
FOMENTO
VIZGARRA, VICTOR
OSVALDO
17.209.091
POZO DE MAZA
BERMEJO
FORMOSA
SAN HILARIO
FORMOSA
FORMOSA
PATI&O
PATINO
FORMOSA
PILAGAS
PILAGA
FORMOSA
GRAN GUARDIA
FORMOSA
FORMOSA
CUSI CUSI
SANTA
CATALINA
JUJUY
PRESIDENTE
3636
03717-15362966 OTROS
ORELLANA, MARCOS 18.535.321
PRESIDENTE
3604
03717-434443
SOCIEDAD DE
FOMENTO
FIGUEREDO,
SALVADOR
20.166.232
PRESIDENTE
3624
03716-15618134
SOCIEDAD DE
FOMENTO
CABAÑA, JORGE
ANTONIO
16.618.585
PRESIDENTE
3611
03717 15689230 SOCIEDAD DE
03718498076
FOMENTO
COMISION DE FOMENTO GRAN
RIVADAVIA
GUARDIA
--
[email protected]
RIVADAVIA S/N
03717498025
COMISION MUNICIPAL DE
CUSICUSI
AVENIDA
PRINCIPAL
AVENIDA
PRINCIPAL
[email protected]
LOCALIDAD
3632
EULOGIO
GOMEZ Y
NESTOR
ROMERO S/N
EULOGIO
GOMEZ Y
NESTOR
ROMERO S/N
BARRIO
GOMEZ, OSCAR
EULOGIO
10.213.046
PRESIDENTE
3604
SOCIEDAD DE
FOMENTO
DE MADARIAGA,
SERGIO OMAR
12.168.153
PRESIDENTE
COMISION DE
FOMENTO
4643
03885-487001
OTROS
PRIETO, ANASTACIO
16665211
Page 15 de 66
CENTRO
PRESIDENTE
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
COMISION MUNICIPAL DE EL
PIQUETE
FORMOSA
027
4501
18247920
SECRETARIA
FORMOSA S/N Bª
03884-492097
MUNICIPAL
COMISION MUNICIPAL DE
MAIMARA
BAUTISTA, ELISA
MILIA
BELGRANO
COMISION
MUNICIPAL DE
MAIMARA
4622
0388155012725
COMISION MUNICIPAL DE
PAMPA BLANCA
COMANDANTE
ESPORA
[email protected]
COMANDANTE
ESPORA S/N
COMISION MUNICIPAL DE
PUESTO VIEJO
SIN NOMBRE
[email protected]
B°CENTRO MINA
PUESTO
0388155018822
VIEJO.EDIFICIO
COMUNAL
COMISION MUNICIPAL DE SAN
ANTONIO
BELGRANO ESQ.
SARMIENTO
COMISION MUNUCIPAL DE
LAPRIDA
AGUAS CALIENTES
[email protected]
LAPRIDA S/N
m
OTROS
APARICIO, CARLOS
ALFREDO
0388154707791
OTROS
MAMANI, GLADYS
BENITA
21768279
OTROS
GARZON, SANDRO
ENRIQUE
18.247.891
LOCALIDAD
PARTIDO
PROVINCIA
MUNICIPAL
EL PIQUETE
SANTA
BARBARA
JUJUY
CENTRO
MAIMARA
MAIMARA
JUJUY
CENTRO
PAMPA BLANCA
EL CARMEN
JUJUY
CENTRO MINA
PUESTO VIEJO
PUESTO VIEJO
EL CARMEN
JUJUY
SAN ANTONIO
SAN ANTONIO JUJUY
SECRETARIO
PRESIDENTE
COMISION
MUNICIPAL
4606
PRESIDENTE DE
LA COMISION
4605
OTROS
ALBARADO, SANDRA
21665608
NOEMI RAQUEL
REPRESENTANTE
4431
0388155017197
OTROS
MERCADO, MIRIAM
ESTER
NORUEGA
5124
[email protected]
NORUEGA 5124
UNION VECINAL
WAGNER, CARMEN
BEATRIZ
COMUNA DE DISTRITO
BUSTINZA
AVDA. CAMINO
DE LA POSTA
CAMINO DE LA
POSTA 300
OTROS
TABORDA, RUBEN
OSCAR
COMUNA DE MONTE VERA
23636122
4606
BELGRANO ESQ.
03884998130
SARMIENTO
COMISION VECINAL
OTROS
BARRIO
03752-458774
20739556
AGUA CALIENTES EL CARMEN
JUJUY
CHACRA 233
POSADAS
CAPITAL
MISIONES
BUSTINZA
IRIONDO
SANTA FE
MONTE VERA
LA CAPITAL
SANTA FE
COMISIONADA
3300
13281482
FISCAL
PRESIDENTE
2501
03471-497031
AV. SAN MARTIN
[email protected] AV. SAN MARTÍN
0342-4904052
com.ar
6190
16.186.722
LA CAPITAL
OTROS
PRESIDENTE
3014
GATTO, BRUNO
18771950
Page 16 de 66
PRESIDENTE
COMUNAL
MONTE VERA
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
44
2142
20.143.697
PRESIDENTE
COMUNAL
AV. BELGRANO
363
[email protected] AV. BELGRANO
m
363
COMUNA DE SANTA ROSA DE FRAY ANTONIO
ROSSI
CALCHINES
[email protected] FRAY ANTONIO
m.ar
ROSSI 538
COMUNA DE SALTO GRANDE
COMUNA DE SOLDINI
SAN MARTÍN
[email protected]
SAN MARTÍN
1306
COMUNA DE WHEELWRIGHT
RIVADAVIA
[email protected]
RIVADAVIA 300
COMUNIDAD ABORIGEN ABRA
DE MECOYITA Y MECOYITA
MECOYITA
( 03476) 494256
SOCIEDAD DE
FOMENTO
3022
0342-4908022
OTROS
ANCONETANI,
ANTONIO EDUARDO
14213208
(0341) 4901036
SOCIEDAD DE
FOMENTO
BURGUEÑO, JOSÉ
JORGE
8.374.437
OTROS
GIANETTI, ROBERTO
8.291.136
PROVINCIA
SALTO GRANDE
IRIONDO
SANTA FE
SANTA ROSA
GARAY
SANTA FE
SOLDINI
ROSARIO
SANTA FE
WHEELWRIGHT
GENERAL
LÓPEZ
SANTA FE
PRESIDENTE
SANTA
SANTA VICTORIA VICTORIA
OESTE
SALTA
TAFNA
TAFNA
YAVI
JUJUY
SARANDI
AVELLANEDA
AVELLANEDA
BUENOS AIRES
LUGANO
CAPITAL
FEDERAL
CIUDAD
AUTONOMA
BUENOS AIRES
----------
VIEDMA
ADOLFO
ALSINA
RIO NEGRO
4651
SUBELZA, GREGORIO 20.556.588
PRESIDENTE
00
YAVI
00
00
4650
03885423505
OTROS
QUISPE , NICANDRO
JAVIER
30456789
DELEGADO
MUNICIPAL
COMUNIDADES
EMPRENDEDORAS
REGIONALES PROVINCIA DE
BUENOS AIRES
AVENIDA MITRE
ari_snowtravel@hotmail.com
AVENIDA MITRE
2508
42039265
ASOCIACION CIVIL
GONZALEZ,
GRACIELA
18778194
TESORERA
COMUNIDAD ORGANIZADA
PARA EL CAMBIO COPEC
PABLO
TORCUATO
BATLLE Y
ORDOÑEZ
PB
O
O
O
1439
copec1000@yahoo.com.ar
PABLO
TORCUATO
BATLLE Y
ORDOÑEZ 5140
PB
460181431553423468
ASOCIACION CIVIL
GOITIA PADILLA ,
ENRIQUE SERGIO
20314374
PRESIDENTE
CONSEJO PROVINCIAL DE LA
MUJER
LAPRIDA
1RO.
-----
-------
------
8500
consejomujer@familia.gov.ar
LLAPRIDA 240
2920 427894
OTROS
DIETERLE, DELIA
14554241
PRESIDENTA
1870
Page 17 de 66
PARTIDO
PRESIDENTE
COMUNAL
2722
02473481014/016
LOCALIDAD
JEFE AREA
JURIDICA
2108
MECOYITA DPTO STA
0387-154477411 OTROS
VICTORIA OESTE
COMUNIDAD ABORIGEN DE
CATAMARCA 78
TAFNA
comunidadaborigen_tafna@hotmai
CATAMARCA 78
l.com
RASETTO, HUGO
JESUS
BARRIO
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
CONSULADO DE BOLIVIA EN
ROSARIO
OVIDIO LAGOS
PA
colivian_rosario@citynet.net.ar
CONSULADO DE BOLIVIA EN
SALTA
coliviansalta@yahoo.com.ar
OVIDIO LAGOS
711 PA
DR. MARIANO
BOEDO
DR. MARIANO
BOEDO NO. 34
0341-4352040
4211040
INDEPENDENCIA
Nº 1098 ESQ.
SENADOR
PEREZ
colivianjujuy@argentina.com
INDEPENDENCIA
ESQ SENADOR
0388-4240501
PEREZ
CONSULADO DE BOLIVIA SALVADOR MAZZA
SAN MARTIN 446
CONSULADO DE LA
REPUBLICA DEL PARAGUAY
MITRE
PLANTA A
MITRE 780
PLANTA ALTAROSARIO
03414490993
OTROS
CALDERON ZELAYA,
SUSANA
076/2005
OTROS
ROMERO PRINGLE,
HORACIO
077/2005
OTROS
ESPINOZA
2771779
FERNANDEZ, RUBEN
GALAVERNA DE
OSELLA, ELISA
MARLENE
D-4416
SANTIAGO DEL
ESTERO
SANTIAGO DEL
ESTERO 965
OTROS
GAONA ESCOBAR,
RAMON
348213
CENTRO
ROSARIO
ROSARIO
SANTA FE
SAN BERNARDO
SALTA
CAPITAL
SALTA
CENTRO
SAN SALVADOR
DE JUJUY
CAPITAL
JUJUY
CENTRO
SALVADOR
SAN MARTIN
MAZZA-POCITOS
SALTA
CENTRO
ROSARIO
ROSARIO
SANTA FE
BARRIO VILLA 14
IGUAZU
PUERTO
IGUAZU
MISIONES
SALTA
SALTA
SALTA
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
ROSARIO
ROSARIO
SANTA FE
CONSUL
CóNSUL DE
PRIMERA
CONSUL DEL
PARAGUAY
4400
4215757
OTROS
HIRIART OLMEDO,
JUAN PABLO
7151149-4
ADOLFO ALSINA
CÓNSUL
GENERAL
1090
4381-4171/0539
RIOJA
PROVINCIA
CONSUL
3370
03757 424230
PARTIDO
CONSUL DE
BOLIVIA
2000
OTROS
LOCALIDAD
VICE CONSUL
4600
HIPOLITO
IRIGOYEN ESQ.
GUARANI
HIPÓLITO
IRIGOYEN ESQ.
GUARANÍ.
CONSULADO GENERAL DE LA
REPUBLICA DE BOLIVIA
consuladodebolivia@ciudad.com.a
r
CONSULADO GENERAL DE LA
REPUBLICA ORIENTAL DEL
URUGUAY
conururos@consuladodeluruguay.
com.ar
355/2003
4568
SAN MARTIN 446 03875471336
cgsalta1@arnet.com.ar
CASTRO ESCOBAR,
JEANNETTE
X
colivianpocitos@arnet.com.ar
CONSULADO GENERAL DE
CHILE EN SALTA
OTROS
4400
CONSULADO DE BOLIVIA EN
S.S. DE JUJUY
CONSULADO DEL PARAGUAY
2000
BARRIO
OTROS
GONZALES QUINT,
ALBARO
092-2004
7º
RIOJA 1037 PISO
0341-4246860
7 ROSARIO
CONSUL
ADJUNTO
2000
OTROS
BONAUDI, PABLO
92862719
Page 18 de 66
CONGRESO
CANCILLER
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
CONSULADO GENERAL DEL
PARAGUAY EN LA REPUBLICA
ARGENTINA.
VIAMONTE
48144803 48158656
cgsanchezsartorio@fibertel.com.ar
CONSULADO GENERAL DEL
PERU EN MENDOZA
CONSULADO HONORARIO DE
BRASIL
OTROS
X
1056
ARZAMENDIA
D-6495
DUARTE., DOMINGO.
CÓNSUL
GENERAL.
HUARPES
5500
HUARPES 629
CIUDAD
MENDOZA
4299831
CONSUL
GENERAL DEL
PERU EN MZA
ESPAÑA
PA
ESPAÑA 848
0341-4256090
OTROS
FERNANDEZ PRADA
FRANCO, ALBERTO
0006061
consuladoprosario@ciudad.com.ar
OTROS
DIAB, RICARDO
11.127.765
CONTRALMIRANTE CORDERO
RIO NEGRO Y
JORGE
NEWBERY
municordero@neunet.com.ar
SOLDADO
DESCONOCIDO
364 BARDA DEL
MEDIO
OTROS
ZEGARRA PONCE,
FELIX FERNANDO
92142402
OTROS
TORRES LEIVA,
PEDRO MELITON
92501978
COOP. DE VIVIENDA CREDITO Y
CONSUMO BARRIO URQUIZA
ALBERTI
LTDA
copbarriourquiza@hotmail.com
ALBERTI 1650
4-222-6510
COOPERATIVA DE CONSUMOS
VIVIENDAS SERVICIOS
SOCIALES Y ENSEÑANZA
fatytol@yahoo.com.ar
OTROS
DIAZ, LUIS ANGEL
12939066
CIUDAD
AUTÓNOMA
DE BUENOS
AIRE
BUENOS AIRES
MENDOZA
CIUDAD
MENDOZA
ROSARIO
ROSARIO
SANTA FE
CENTRO
ROSARIO
ROSARIO
SANTA FE
CENTRO
CONTRALMIRANT GENERAL
E CORDERO
ROCA
RIO NEGRO
URQUIZA
AVELLANEDA
AVELLANEDA
BUENOS AIRES
EL SOBERBIO
GUARANI
MISIONES
LA PLATA
LA PLATA
BUENOS AIRES
PRESIDENTE
3308
ASOCIACION CIVIL
ARGAñARAZ ,
DOMINGA CATALINA
10.934.231
85 E/ 5 Y 6
PRESIDENTE
1900
0221489 8445
CONGRESO
CAPITAL
FEDERAL
PRENSA Y
DIFUCION
1871
COOPERATIVA AGRICOLA
AVENIDA SAN
INDUSTRIAL Y DE CONSUMO EL
MARTIN S/N
SOBERBIO LIMITADO
AV. SAN MARTIN
carlao@arnet.com.ar
03755-495054
S/N.
PROVINCIA
CONSUL
HONORARIO
8305
02994952046
02994952123
PARTIDO
CÓNSUL
HONORARIO
2000
0341 4499385
LOCALIDAD
2000
CONSULADO HONORARIO DEL BOULEVARD
OROÑO
PERU EN ROSARIO
BOULEVARD
OROÑO N° 415
2000 ROSARIO
BARRIO
OTROS
GOMEZ, CAYETANO
92170089
Page 19 de 66
PRESIDENTE
VILLA ELVIRA
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
COOPERATIVA DE CONSUMO,
VIVIENDA, SERVICIOS
SOCIALES Y ENSEÑANZA.
AVDA.
CAHASCOMUS
fatytol@yahoo.com.ar
AVDA.
CHASCOMUS N° (02257) 421035
101
OTROS
CRISTALDO
MARTINEZ, NELSON
SAGUN
92658079
SOCIO
COOPERATIVA DE CREDITO,
CONSUMO Y VIVIENDA LTDA SUC. MAR DEL PLATA
CORRIENTES
-
-
-
-
7600
marcoop@speedy.com.ar
CORRIENTES
2669
0223-4940599
OTROS
DEL PAPA, ANA LÍA
10.673.943
TESORERA
COOPERATIVA DE CREDITO Y
CONSUMO Y VIVIENDA
LIMITADA SUCURSAL CAPITAL
FEDERAL
AZCUENAGA
PB
C
TTE. GRAL.
DOMINGO
PERON 2370 3
OF 10
48260132/155462725 OTROS
9/4951-4107
COOPERATIVA DE
ELECTRICIDAD CAINGUAS
LTDA.
AV. DE LAS
AMERICAS
coopcainguas@arnet.com.ar
AV. LAS
AMÉRICAS 567
COOPERATIVA DE
ELECTRICIDAD DE MONTE
CARLO LIMITADA
AVENIDA EL
LIBERTADOR
cemlturismo@yahoo.com.ar
AVENIDA EL
LIBERTADOR
7109
1115
MEYER, GUSTAVO
ADOLFO
10104739
03755-470298
OTROS
GARAY, JOSE
ALBERTO
18.258.505
OTROS
GRACIA, CARLOS
92689658
46714690
OTROS
3
B
COOPERATIVA DE TRABAJO
CASA PUENTE LTDA.
PLAZA
casa_puente@hotmail.com
BERUTI 950
BARRIO LAS
45449852
FLORES
VICENTE LOPEZ
OTROS
16952954
5640196
Page 20 de 66
MAR DE AJO
DE LA COSTA
BUENOS AIRES
MAR DEL PLATA
GRAL
BUENOS AIRES
PUEYRREDÓN
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
ARISTOBULO DEL
CAINGUAS
VALLE
MISIONES
CENTRO
MONTE CARLO
MONTE CARLO MISIONES
PARQUE
AVELLANEDA
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
CAPITAL
FEDERAL
SAAVEDRA
BUENOS AIRES
PRESIDENTE
1430
GOMEZ VILLAFAÑE,
MARIA CRISTINA
PROVINCIA
ASESOR
CONSULADO PTO.
IGUAZU
1407
VERA, GUSTAVO
JAVIER
PARTIDO
GERENTE
3384
03751480050/480250
LOCALIDAD
PRESIDENTE
3364
COOPERATIVA DE TRABAJO 20
LACARRA
DE DICIEMBRE LIMITADA
ccalameda@yahoo.com.ar
BARRIO
PRESIDENTE
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
COOPERATIVA DE TRABAJO
MADRES DEL SUR LIMITADA
MANZANA 24
CASA 30 VILLA
21-24 CAPITAL
30
24
1437
OTROS
FLORENTIN, MIRNA
CONCEPCIÓN
18770976
PRESIDENTA
OTROS
ROJAS MARTINEZ,
JAIME
MANZANA 24
grupopadredelasierra@yahoo.com
CASA 30 VILLA
6341-8387
.ar
21- 24 CAPITAL
COOPERATIVA DE TRABAJO
MAR DEL PLATA
TINKUNAKU
edithllanos2003@yahoo.com.ar
COOPERATIVA DE VIVIENDA,
CREDITO Y CONSUMO "LAS
ANTENAS" LTDA.
01142568302
AVENIDA
CHICLANA
OTROS
defensordelpueblo@cba.gov.ar
DIRECCION GENERAL DEL
REGISTRO CIVIL
regcivil@chubut.gov.ar
92.084.912
SOLIS, OMAR RAMON 12025812
ASOCIACION CIVIL
BLANCO RAMOS,
RICHARD RODOLFO
4780829
BERON DE
ASTRADA
TUCUMAN
TUCUMAN 25 2°
PISO
HIPOLITO
IRIGOYEN
HIPOLITO
IRIGOYEN Nº 82
PROVINCIA
BARRACAS
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
VILLA SOBRAL
EZPELETA
QUILMES
BUENOS AIRES
LAS ANTENAS
V INSUPERABLE
LA MATANZA
BUENOS AIRES
SAN CRISTOBAL
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
FLORES
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
BUENOS AIRES
CURUZU CUATIA
CURUZU
CUATIA
CORRIENTES
CORDOBA
CAPITAL
CORDOBA
RAWSON
RAWSON
CHUBUT
COMODORO
RIVADAVIA
ESCALANTE
CHUBUT
PRESIDENTE
1407
1561961626
PARTIDO
PRESIDENTE
1259
RIVADAVIA
RESPONSABLE
3460
03774BERON DE
422132/424684/8 OTROS
ASTRADA Nº 565
5
DEFENSORIA DEL PUEBLO DE
LA PCIA. DE CORDOBA
MOLINAS ARCE,
HUGO ALBERTO
001
15 5 7967895
aymatha@gmail.com
CURUZU CUATIA
OTROS
LOCALIDAD
PRESIDENTE
1752
4-454-7590
coopñandeltda@yahoo.com.ar
COORDINADORA DE LA
COLECTIVIDAD BOLIVIANA
92.837.750
LAS HERAS
hmolinasarce@yahoo.com.ar
COOPERATIVA ÑANDE ROGA
LTDA
1882
BARRIO
DEZA, JORGE
ALBERTO
10.545.960
2
0351 4342060
DTOR DE COOP.Y
MICROREGION
5000
OTROS
GIORGETTI, MARIANA
27871638
JESUS
AYUDANTE
9103
02965481201/484100
DIRECCION REGISTRO CIVIL
COMODORO RIVADAVIA
CENTRO
AVENIDA
HIPOLITO
IRIGOYEN
registrocivilcrc@chubut.gov.ar
AVENIDA
HIPOLITO
0297-4463100
IRIGOYEN Nº 269
OTROS
BALOCHI, SEBASTIAN
26065234
ANGEL
DIRECTOR
GENERAL
9000
OTROS
GONZALEZ
24929573
PEDROSO, SANTIAGO
Page 21 de 66
CENTRO
DIRECTOR
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
DIRECCION REGISTRO CIVIL
ESQUEL
MANUEL
BELGRANO
MANUEL
BELGRANO 563
GALINA Y
MOSCONI
GALINA Y
MOSCONI
registroesquel@hotmail.com
DIRECCION REGISTRO CIVIL
PUERTO MADRYN
registrocivilpm@chubut.gov.ar
DIRECCION REGISTRO CIVIL
PUERTO MADRYN NORTE
9200
02945-454056
02965451725
12463723
OTROS
GARCIA, SILVIA
NOEMI
12743566
AMEGHINO 483
DIRECCION REGISTRO CIVIL
TRELEW NORTE
EDWIN
ROBERTS Y
SARMIENTO
EDWIN
ROBERTS Y
SARMIENTO
WHEELWRIGH
02965-422083
WHEELWRHIG
1426
0341-4802321
OTROS
CANTELMI, VICTOR
5513682
OTROS
LEZCANO DE PUGH,
GRACIELA
13036055
AWSTIN, LIDIA
26067399
DIMARCO, JORGE
18.336.366
PCIAS UNIDAS
PROVINCIAS
UNIDAS 952
OTROS
ARONNA, WALTER
20.674.253
H. VIEYTES
VIEYTES 1303
OTROS
INTELISANO ,
HECTOR
17.281.059
Page 22 de 66
PUERTO
MADRYN
VIEDMA
CHUBUT
PUERTO
MADRYN
BIEDMA
CHUBUT
SARMIENTO
SARMIENTO
CHUBUT
TRELEW
RAWSON
CHUBUT
TRELEW
RAWSON
CHUBUT
ROSARIO
ROSARIO
SANTA FE
ROSARIO
ROSARIO
SANTA FE
ROSARIO
ROSARIO
SANTA FE
COORDINADOR
COORDINADOR
2000
0341-4806633
CHUBUT
DIRECTORA
2000
0341-7807
FUTALEUFU
DIRECTORA A
CARGO
2000
OTROS
ESQUEL
JUEZ DE PAZ
9100
OTROS
PROVINCIA
DIRECTORA A
CARGO
9100
02965-421270
PARTIDO
DIRECTORA
9020
registrociviltwc@chubut.gov.ar
DISTRITO NORTE MUNICIPIO
ROSARIO
MENGHINI, VIRGINIA
AVENIDA
INGENIERO
CORONEL
AMEGHINO
DISTRITO NOROESTE
MUNICIPIO ROSARIO
OTROS
LOCALIDAD
DIRECTORA
9120
DIRECCION REGISTRO CIVIL
TRELEW CENTRO
DISTRITO CENTRO MUNICIPIO
DE ROSARIO
5479255
PEDRO DERBES
Y PASAJE POGIO
AVENIDA
INGENIERO
0297-4898019
CORONEL Nº 425
registrociviltwn@chubut.gov.ar
BONFIGLIO, NIDIA
YOLANDA
9120
PEDRO DERBES
Y PASAJE POGIO 02965-451222
- TUCUMAN 384
DIRECCION REGISTRO CIVIL
SARMIENTO
OTROS
BARRIO
COORDINADOR
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
DISTRITO OESTE MUNICIPIO
ROSARIO
PTE PERON
PERON 4602
DISTRITO SUR MUNICIPIO
ROSARIO
EMBAJADA DE CHILE EN
ARGENTINA
0341-4805860
OTROS
16.982.370
0341-4809890
OTROS
ALOMAR, VIRGINIA
21.525.698
375215502197
ASOCIACION CIVIL
OTROS
FEDERACION PARAGUAYA
(FEPARA)
3
301/302
43220989
ASOCIACION CIVIL
FEDERACION SUDAMERICANA
Y LATINA DE SAN LUIS
BOLIVAR
espinoza76313@yahoo.com,
samblomas@hotmail.com
BOLIVAR 1750
FUNDACION CEPES
14 DE JULIO
fundacioncepes@speedy.com.ar
14 DE JULIO 1954 0223-4939341
FUNDACION COMISION
CATOLICA ARGENTINA DE
MIGRACIONES
LAPRIDA
mail@migracionesfccam.org.ar
SILVA , MARIA ISABEL 21306590
AGUIRRE , MARIA
ELENA
92341442
ROSARIO
SANTA FE
ROSARIO
ROSARIO
SANTA FE
POSADAS
CAPITAL
MISIONES
PALERMO
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
MONTSERRAT
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS
AIRES
BUENOS AIRES
SAN MARTIN
SAN LUIS
CAPITAL
SAN LUIS
MAR DEL PLATA
GENERAL
BUENOS AIRES
PUEYRREDON
RECOLETA
CAPITAL
FEDERAL
------
BUENOS AIRES
CENTRO
ORAN
ORAN
SALTA
LINIERS
CAPITAL
FEDERAL
CIUDAD
AUTOMOMA
BUENOS
AIRES
BUENOS AIRES
COORDINADOR
PRESIDENTE
COORDINADORA
1006
INSFRAN RAMIREZ,
CLAUDIO ALBERTO
92.301.551
VICEPRESIDENCI
A
5700
02652 430523,
02652 438231
ROSALES ESPINOZA,
93509513
AMADOR JAVIER
PRESIDENTE
SI
7600
FUNDACION
RODRIGUEZ, DANIEL
8.111.059
JOSE
PRESIDENTE
----
P.B.
-----
1187
4962-2663/4963FUNDACION
6889
CERVELLIN, SANTE
93928414
SECRETARIO
GENERAL
0387815513327
UCENA, PATRICIA
DEL CARMEN
---
ASOCIACION CIVIL
EGUES
EGUESS 476
ROSARIO
COORDINADOR
1425
48088651
federacion@fepara.org
PROVINCIA
3300
TAGLE
MAIPU
PARTIDO
2000
eventos@embajadadechile.com.ar TAGLE 2762
FUNDACION COMUNIDAD
ORGANIZADA
STAMATTI,
ALEJANDRA
MISIONES
MISIONES 4118
LOCALIDAD
2000
URIBURU
URIBURU 630
EL MANANTIAL
BARRIO
4530
FUNDACION COMUNITARIA
CRUZ DEL SUR
JOSE LEON
SUAREZ
manuelcervantes703@hotmail.co
m
JOSE LEON
SUAREZ 289
46418693
CABA Y CALLAO
4887 QUILMES
FUNDACION
23.896.484
PRESIDENTA
1408
FUNDACION
FERRARI, DANIEL
EDUARDO
10233199
Page 23 de 66
ASESOR
JURIDICO
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
FUNDACION ECOLOGICA POR
UNA VIDA MEJOR
LAPRIDA
funecovidamejor@infovia.com.ar
4244-1128/15
4408-1015
FUNDACION
MERCURI, GABRIEL
OSVALDO
24913405
COLABORADOR
1
-
-
-
1085
FUNDACION
ALBA DOPAZO,
ELVIRA LEONOR
5097001
PRESIDENTA
AV. DE MAYO
contacto@fj2000.org
AVENIDA DE
MAYO 1156
FUNDACION POCITOS
BELGRANO
navarrosalmaz@hotmail.com
BELGRANO S/N° 03875-471603
FUNDACION
FUNDACION PROMOVER
TALCAHUANO
9
43825072
4568
5
fundacionpromover@speedy.coma
43846798
r
FUNDACION UNIVERSIDAD
LISANDRO DE LA
NACIONAL DE LA PATAGONIA
TORRE
AUSTRAL
SAN MARTIN Nº
02966-436146
1038 2º \\\"G\\\"
FUNDACION
NAVARRO, HECTOR
ANTONIO
10.869.112
BAZAN Y
BUSTOS
marostama@yahoo.com.ar
BAZAN Y
BUSTOS S/N
GOYA
COLON
gobierno@goya.gov.ar
COLÓN 608
PARTIDO
PROVINCIA
LOMAS DE
ZAMORA
LOMAS DE
ZAMORA
BUENOS AIRES
PALERMO
CAPITAL
FEDERAL
-
BUENOS AIRES
CENTRO
SALVADOR
SAN MARTIN
MAZZA-POCITOS
SALTA
TRIBUNALES
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
RIO GALLEGOS
GÜER AIKE
SANTA CRUZ
ORAN
ORAN
SALTA
TAMA
GENERAL
ANGEL
VICENTE
PEÑALOZA
LA RIOJA
GOYA
GOYA
CORRIENTES
GREGORIO DE
LAFERRERE
LA MATANZA
BUENOS AIRES
PRESIDENTE
1013
LOMBARDO, CARLOS
7590492
SANTOS
PRESIDENTE
9400
FUNDACION
CLAVERIE,
EVANGELINA ROSA
6222001
FUNDACION VALLE DEL ZENTA PASAJE SIRIA
GENERAL ANGEL VICENTE
PEÑALOZA
LOCALIDAD
1832
FUNDACION JOVEN 2000
PJE SIRIA 350 ORAN
BARRIO
VOCAL
4530
03878-425000
FUNDACION
BARRIOS, JULIO
ERNESTO
23.557.227
PRESIDENTE
FUNDACION
5385
(03826) 490367
OTROS
ROS, MARCELO
ANGEL
OTROS
GORAL, DIEGO
EDUARDO
16370833
COOR. DE
PRENSA Y
DIFUSION
3450
03777-432671/2
21963768
IGLESIA EVANGELICA
PENTECOSTAL LA ESPERANZA SALVIGNI
DE LAFERRERE
SECRETARIO DE
GOBIERNO
1757
4-626-0855
ENTIDAD RELIGIOSA
COSTILLA, HECTOR
MANUEL
8.208.483
Page 24 de 66
PASTOR
PRESIDENTE
DON JUAN
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
INSTITUTO ABIERTO PARA EL
DESARROLLO Y ESTUDIO
DEPOLITICAS PUBLICAS
LARA
ITA IBATE
AVENIDA SAN
MARTIN Y 9 DE
JULIO
ITATI
ASOCIACION CIVIL
ALVAREZ, JORGE
22528545
03781-495242
celopez01@hotmail.com
CALLE \\\\
OTROS
MACIEL, CARLOS
AUGUSTO
24.442.621
OTROS
ANDRAUS MATEO,
DANIELA
23.411.313
15-5696-7667
JULIO A. ROCA Y
PEDRO FERRE
municipalidadlavalle@guazunet.co JULIO A. ROCA Y
03777 -494036
m.ar
PEDRO FERRE
LUJAN DE CUYO
SAN MARTÍN
gobierno@lujandecuyo.gov.ar
SAN MARTÍN 250 0261-4989907
MADRES DE CONSTITUCION
CIUDADELA
MERCEDES
---
UNION VECINAL
LUCERO, JOSE
ANTONIO
8.266.860
LAVALLE 277
ITA IBATE
GENERAL PAZ CORRIENTES
ITATI
ITATI
CORRIENTES
GENERAL
PACHECO
TIGRE
BUENOS AIRES
LAVALLE
LAVALLE
CORRIENTES
-----
LUJAN DE CUYO
LUJÁN DE
CUYO
MENDOZA
CONSTITUCION
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
MERCEDES
MERCEDES
CORRIENTES
SAN CARLOS
SAN CARLOS
MENDOZA
ASESORA LEGAL
OTROS
FERNANDEZ, ANIBAL 17.147.415
SECRETARIO DE
GOBIERNO
---
---
---
5507
OTROS
RODRIGUEZ SOSA,
JUAN CARLOS
FACUNDO
8.512.904
JEFE DE ADMINIS.
Y DESPACHO
GRUPO COMUNITARIO MEIRA, MARGARITA
4.644.183
PRESIDENTE
OTROS
ROMAN, ALEJANDRO
23.895.395
BENJAMIN
SECRETARIO DE
GNO
5863
02622 452006
CARUPA
PRESIDENTE
3470
SARMIENTO 650 03773-423310
accionsocialsc@yahoo.com
BUENOS AIRES
3443
SARMIENTO
LENCINAS Y EL
FUERTE
DOLORES
INTENDENTE
1137
(011) 4305-1449
MIUNICIPALIDAD DE SAN
CARLOS
DOLORES
PRESIDENTE
1618
LAVALLE
madres_de_constitucion@yahoo.c
om.ar
PROVINCIA
3414
DESIDERIO
SOSA Y CASTOR 493048 DE LEON
CALLE \\\\
PARTIDO
3480
DESIDERIO
SOSA Y CASTOR
DE LEON
JUNTA VECINAL BARRIO
CARUPA
LOCALIDAD
7100
15 4565-5178
AVENIDA SAN
MARTIN Y 9 DE
JULIO S/N
BARRIO
OTROS
GUIÑAZU DE LOPEZ,
STELLA MARIS
6.239.164
Page 25 de 66
DIRECTORA DE
ACCIÓN SOCIAL
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MOVIMIENTO INDEPENDIENTE
DE JUBILADOS Y
DESOCUPADOS
FURNIER
mijd@uolsinectis.com.ar
MUJERES PERUANAS UNIDAS
MIGRANTES Y REFUGIADAS
AVENIDA
RIVADAVIA
1832
4273-4492
COOPERADORA
ESCOLAR
GAITAN, FERNANDO
RUBEN
27554916
COORDINADOR
10°
C
-
-
C1250AAD
PÉREZ, OLINDA
0914135
PRESIDENTA
49325070/45851
ASOCIACION CIVIL
993/1557382839
asociacion_mpumr@yahoo.es
MUNCIPALIDAD DE NECOCHEA 56
56 2965
secretariogobierno@necocha.gov.
NECOCHEA
ar
(7630)
MUNCIPALIDAD DE TERMAS DE AVELLANEDA Y
RIVADAVIA
RIO HONDO
AVELLANEDA Y
RIVADAVIA
MUNIC. DE 28 DE NOVIEMBRE
7630
02262 42
2260/42 4907
OTROS
ESNAOLA, ALBERTO
DANIEL
17520118
OTROS
PEREA, MERARDO
RENE
4997165
ANTARTIDA
ARGENTINA Nº
450
ANTARTIDA
ARGENTINA Nº
450
9408
JUZEFISZYN,
RICARDO
11364923
RESPONSABLE
MUNICIPALIDAD 3 DE FEBRERO ALBERDI
--------
----------
--------------------
----------
1678
subcom@3febrero.mun.gba.gov.ar
011/4734/2400
ROTATIVOS
OTROS
PIETRANTONIO,
DANIEL OSVALDO
04603860
SECRETARIO DE
GOBIERNO
BELGRANO
MEJICO 150
5186
03547-428130
ASOCIACION CIVIL
VIRGA, VICTOR
RAMON
6432249
MUNICIPALIDAD BERAZATEGUI MITRE Y 14
subcom@berazategui.mun.gba.go
v.ar
OTROS
QUARCHIONI,
ALBERTO JORGE
10811477
MUNICIPALIDAD "CNEL. FELIPE
NICOLAS DAVILA
VARELA"
NICOLAS DAVILA
(03825) 470270
S/N
ESPEJO, LUIS BENITO 22703377
Page 26 de 66
VILLA ALBERTINA
LOMAS DE
ZAMORA
LOMAS DE
ZAMORA
BUENOS AIRES
CABALLITO
CAPITAL
FEDERAL
-
BUENOS AIRES
NECOCHEA
NECOCHEA
BUENOS AIRES
RIO HONDO
TERMAS DE
RIO HONDO
SANTIAGO DEL
ESTERO
VEINTIOCHO DE
NOVIEMBRE
GÜER AIKE
SANTA CRUZ
------------------------------ CASEROS
3 DE FEBRERO BUENOS AIRES
ALTA GRACIA
ALTA GRACIA
CORDOBA
BERAZATEGUI
BERAZATEGUI BUENOS AIRES
VILLA UNION
\\\"CNEL.
FELIPE
VARELA\\\"
SUBSECRETARIO
5350
OTROS
PROVINCIA
JEFE REGISTRO
CIVIL
1848
42161090
PARTIDO
ENC.ADMIN.CONT
ROL MERCADOS
02902-482074/75 OTROS
MUNICIPALIDAD ALTA GRACIA
LOCALIDAD
SECRETARIO DE
GOBIERNO
11111
03858-422090
BARRIO
DIR MUN DE
DERECHOS
HUMANOS
LA RIOJA
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE 25 DE
MAYO
9 DE JULIO Y
RAMON
BARRERA
9 DE JULIO Y
municipalidad_25demayo@yahoo.
RAMON
com.ar
BARRERA
5443
(0264) 497-8271 /
OTROS
497-8092
TELLO , ROSANA
ANALIA
22004574
MUNICIPALIDAD DE 9 DE JULIO LIBERTAD
MUNICIPALIDAD DE ABRAMO
(0264)497-7022
OTROS
BATTISTELLA,
WALTER ROBERTO
12134867
UZAIR , GLADIS ANA
OTROS
ROSAS, HORACIO
ALBERTO
11927858
ISLAS MALVINAS
MUNICIPALIDAD DE AGUARAY
SARMIENTO
ESQUINA
ARENALES
muniaguray@arnet.com.ar
SARMIENTO
ESQUINA
ARENALES
8429956
OTROS
ALCOBA,
JUANCARLOS
OTROS
ABARCA, JUAN
CARLOS
11204165
MUNICIPALIDAD DE ALBARDON MITRE
municipalidaddealbardon@infovia.
MITRE 1968
com
11698944
MUNICIPALIDAD DE ALBERTI A NUEVE DE JULIO
Y ALEM
VACCAREZZA
AVENIDA
02346 471821
AZCUENAGA 122
MUNICIPALIDAD DE
ALMIRANTE BROWN
PLAZA BROWN
SAN JOSE, CLAUDIA
GRACIELA
20356498
PB
4214-0500
INTERNO 134
subcom@brown.mun.gba.gov.ar
OTROS
ROJAS, MIRTA
GLADYS
11.875.471
MUNICIPALIDAD DE ALPACHIRI ARTURO NUÑEZ
malpachiri@lapampa.gov.ar
ARTURO NUÑEZ
02953497102
45
PEREZ, HUGO
ANDRES
17688566
Page 27 de 66
ABRAMO
HUCAL
LA PAMPA
CENTRO
AGUARAY
SAN MARTIN
SALTA
ALBARDON
ALBARDON
SAN JUAN
ALBERTI-A
VACCAREZZA
ALBERTI A
VACARREZZA
BUENOS AIRES
ADROGUE
ALMIRANTE
BROWN
BUENOS AIRES
ALPACHIRI
GUATRACHE
LA PAMPA
TITULAR DE OMIC
JEFE DPTO.
DTOS, ORD. Y
RES.
6309
OTROS
BUENOS AIRES
INTENDENTE
1846
OTROS
NUEVE DE JULIO 9 DE JULIO
INTENDENTE
6634
albertiomic@intercal.com.ar
SAN JUAN
INTENDENTE
5419
(0264) 491-1564
DEPARTAMENTO
25 DE MAYO
25 DE MAYO
SECRETARIA
4566
03875460796
PROVINCIA
DEPARTAMENTO
9 DE JULIO SJ SAN JUAN
9 DE JULIO
8212
ISLAS MALVINAS
02925499801
444
PARTIDO
INTENDENTE
MUNICIPAL
5417
OTROS
LOCALIDAD
ASISTENTE
SOCIAL
6500
AV. SAN MARTÍN
trabsoc_muni@hotmail.com
02317-432191
1237
MUNICIPALIDAD DE 9 DE JULIO DIAGONAL SAN
MARTIN
SJ
DIAGONAL SAN
municipalidad9dejuliosj@volsinecti
MARTIN S/Nº - 9
s.com.ar
DE JULIO SJ
BARRIO
INTENDENTE
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE ALTA
ITALIA
PJE. MADRE
NUESTRA SRA.
DE ESPAÑA
PJE. MADRE
NUESTRA SRA.
DE ESPAÑA Nº
260
MUNICIPALIDAD DE ALUMINE
TORCUATO
MODARELLI
empleo_alumine@yahoo.com.ar
TORCUATO
MODARELLI Nº
233
MUNICIPALIDAD DE ALVEAR
intendencia-mga@alnet.com.ar
MUNICIPALIDAD DE ANGACO
CALLE ALVEAR
OESTE
CALLE ALVEAR
OESTE 550
TERESA DE
MALLEA
6207
02302-491120
02942-496170
02625 422661
PASAJE
PEYROTTI
PB
PASAJE
PEYROTTI Nº50APOLINARIO
SARAVIA
03877-493012
munarauco@larioja.gov.ar
7363268
ASOCIACION CIVIL
FIGUEROA,
RODOLFO GABRIEL
28.792.971
OTROS
VARGAS, CECILIA
ALEJANDRA
33107059
ANGACO
MUNICIPALIDAD DE
APOLINARIO SARAVIA
MUNICIPALIDAD DE ARAUCO
FLORES, OSCAR
ISIDRO
OTROS
CABRERA, SAMUEL
EDUARDO
7.246.999
OTROS
CAHAIS, MARINA
ISABEL
OTROS
TOLEDO, DOMINGO
DARDO
OTROS
LIETTI, GABRIELA
IVANA
14985130
SAN MARTIN
SAN MARTIN
RICARDO
GUTIERREZ
RICARDO
subcom@arrecifes.mun.gba.gov.ar
GUTIERREZ 730
VILLA DEL
SALVADOR
16.284.266
MUNICIPALIDAD DE ARRECIFES
24206821
Page 28 de 66
LA PAMPA
ALUMINE
ALUMINE
NEUQUEN
GENERAL
ALVEAR
GENERAL
ALVEAR
MENDOZA
DEPARTAMENTO
ANGACO
ANGACO
SAN JUAN
APOLINARIO
SARAVIA
ANTA
SALTA
ARATA
TRENEL
LA PAMPA
AIMOGASTA
ARAUCO
LA RIOJA
ARRECIFES
ARRECIFES
BUENOS AIRES
INTENDENTE
CENTRO
EQUIPO TECNICO
2740
02478 451313
REALICO
INTENDENTE
MUNICIPAL
5310
03827 420115
ALTA ITALIA
INTENDENTE
MUNICIPAL
6385
02335498043
PROVINCIA
AUXILIAR
4449
OTROS
PARTIDO
RESPONSABLE
OFICINA DE
EMPLEO
5415
FERNANDEZ, VICTOR
11698653
ALFREDO
LOCALIDAD
INTENDENTE
5620
0264-4972002 /
0264-4972202
MANUEL
OLLEROS
MANUEL
OLLEROS 239
OTROS
8345
TERESA DE
MALLEA S/N municipalidaddeangaco@yahoo.co
VILLA DEL
m.ar
SALVADOR ANGACO
MUNICIPALIDAD DE ARATA
BARRIO
JEFA OMIC
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE AYACUCHO ALEM
A. DEL VALLE
1027
MUNICIPALIDAD DE AZUL
asocial@azul.gba.gov.ar
MUNICIPALIDAD DE BAHIA
BLANCA
HIPÓLITO
IRIGOYEN
BELGRANO N°
427
7150
02296-45-9000
OTROS
FASCIA, JOSÉ
ANTONIO
12.666.612
OLARIAGA, YAMILA
26497786
ALSINA
DELEG MUNIC.
CERRI,
INGENIERO
WHITE Y
CABILDO
AV. DEL VALLE
ESQ. CALLE 16
jperreguerena@balcarce.mun.gba. AV DEL VALLE Y
(02266) 431505
gov.ar
CALLE 16
OTROS
BREITENSTEIN,
CRISTIAN
22.507.680
MUNICIPALIDAD DE BALCARCE
ERREGUERENA,
JUAN PABLO
26608966
2942
accionsocialbaradero@yahoo.com
SAN MARTIN 905 03329482900
.ar
SECRETARIA DE
DESARROLLO
SOCIA
MUNICIPALIDAD DE BERISSO
HOURIET, LETICIA
5902180
6 ESQUINA 166
Subcom@berisso.mun.gba.gov.ar 6 ESQUINA 166
1923
0221 4645069
OTROS
CELI, ANGEL LUIS
13.766.994
MUNICIPALIDAD DE BERNARDO AV. BELGRANO
S/Nº
DE IRIGOYEN
municipalidadirigoyen1@hotmail.c AV. BELGRANO
om
S/N°
MUNICIPALIDAD DE
ESPAÑA
BERNASCONI
marcelamanglus@hotmail.com
ESPAÑA 55
OTROS
MATIAUDA , JUAN
DANIEL
OTROS
RIERA, JORGE
FRANCISCO
17835216
8496885
MUNICIPALIDAD DE BRANDSEN SAENZ PEÑA
desarrollohumanos@scd.planet.co SAENZ PEÑA Y
m.ar
SAN MARTIN
OTROS
DOBAÑO , MONICA
GRACIELA
17884642
Page 29 de 66
AZUL
AZUL
BUENOS AIRES
BAHIA BLANCA
BAHIA BLANCA BUENOS AIRES
BALCARCE
BALCARCE
BUENOS AIRES
BARADERO
BARADERO
BUENOS AIRES
BERISSO
BERISSO
BUENOS AIRES
BERNARDO DE
IRIGOYEN
GRAL.
MANUEL
BELGRANO
MISIONES
BERNASCONI
HUCAL
LA PAMPA
BRANDSEN
BRANDSEN
BUENOS AIRES
INTENDENTE
1980
02223-443178
BUENOS AIRES
EMPLEADO
MUNICIPAL
8204
02925499209
AYACUCHO
SECRETARIO DE
GOBIERNO
3366
03741420223/420344
AYACUCHO
SECRETARIO DE
GOBIERNO
MUNICIPALIDAD DE BARADERO SAN MARTIN
OTROS
PROVINCIA
INTENDENTE
7620
OTROS
PARTIDO
ADMINISTRATIVA
8000
0291-4594000
LOCALIDAD
SUBSECRETARIODE
GOBERNO
7300
02281-431710/19 OTROS
BARRIO
JEFA DE
DESARROLLO
HUMANO
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE CALETA
OLIVIA
25 DE MAYO
secprivada@campana.gov.ar
MUNICIPALIDAD DE CAMPO
GRANDE
josefina_7744@hotmail.com
BELGRANO
ESQUINA
GUEMES
MUNICIPALIDAD DE CAMPO
VILLAFAÑE
PADRE FERLINI
E HIPOLITO
IRIGOYEN
PADRE FERLINI
ctcmayorvillafanie@infovia.com.ar E HIPOLITO
IRIGOYEN
OREZZO, HUGO
MIGUEL
14330628
03886 - 428038
OTROS
ARAMAYO , EVELIA
DINA
11.601.153
MUNICIPALIDAD DE CAPITAN
SARMIENTO
CENTENARIO
intendentecapsar@hotmail.com
CENTENARIO
499
CALETA OLIVIA
DESEADO
SANTA CRUZ
CALEUFU
RANCUL
LA PAMPA
CENTRO
CALILEGUA
LEDESMA
JUJUY
CENTRO
CAMPANA
CAMPANA
BUENOS AIRES
VILLA MANZANA
GENERAL
ROCA
RIO NEGRO
CAMPO-SANTO
GRAL.
GUEMES
SALTA
CAMPO
VILLAFA&E
PIRANE
FORMOSA
CAÑUELAS
CAÑUELAS
BUENOS AIRES
CAPITAN
SARMIENTO
CAPITAN
SARMIENTO
BUENOS AIRES
INTENDENTE
EMPLEADA
MUNICIPAL
2804
OTROS
VALERIO, JAVIER
17234102
COORD. DE
PROG. NAC.
8308
OTROS
JARA HADAD, CESAR
18.764.709
ANDRES
ADMINISTRATIVO
4432
4903678
OTROS
RALLE , GERMAN
DARIO
22.078.044
INTENDENTE
3601
03717-490019
OTROS
CORONEL, UBALDO
13.009.571
AV. LIBERTAD Y
DEL CARMEN
subcom@canuelas.mun.gba.gov.a AV. LIBERTAD Y
r
DEL CARMEN
PROVINCIA
SUBSECRETARIO
DE GOBIERNO
4514
SAN MARTIN 373
03489-407000
1ER PISO
ING. CESAR
CIPOLETTI
ING. CESAR
(0299) 4973113
CIPOLETTI 49
BELGRANO
ESQUINA
GUEMES
PARTIDO
6387
OTROS
AV. RIVADAVIA
MUNICIPALIDAD DE CAMPO
SANTO
MUNICIPALIDAD DE CAÑUELAS
23439916
AVENIDA
SARMIENTO
AVENIDA
municipiocalilegua2@cooperlib.co
SARMIENTO N°
m.ar
486
MUNICIPALIDAD DE CAMPANA
NAVES, JUAN JOSE
SAN MARTIN
SAN MARTIN 397 02335450013
MUNICIPALIDAD DE CALILEGUA
LOCALIDAD
9011
25 DE MAYO Nº
02974434852945/485123 OTROS
SECRETARIA DE
0
GOBIERNO
MUNICIPALIDAD DE CALEUFU
BARRIO
INTENDENTE
1814
02226421622/421691/4 OTROS
21189
DELGADO,
HERNANDO
27.801.922
DIRECTOR DE
DERECHOS
HUMANOS
2752
02478481026/481027/4 OTROS
81901
ALTONAGA, MARICEL 27826336
Page 30 de 66
SECRETARIA
PRIVADA
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE
CARAGUATAY
CENTRO CIVICO
tierradelche@ceel.com.ar
CENTRO CIVICO KM. 8
(03751)494024
CARAGUATAY
MUNICIPALIDAD DE CARHUE
accionsocialcarhue@indertel.com
MUNICIPALIDAD DE CARLOS
CASARES
3386
PELLEGRINI Y
RIVADAVIA
PELLEGRINI Y
RIVADVIA
MONSEÑOR DE
ANDREA
(02936)430575
MAIPU 276
OFICINA DE
ACCION SOCIAL
0395451100
MUNICIPALIDAD DE CARMEN
DE ARECO
MORENO
municareco@yahoo.comar
MORENO 541
AVENIDA 25 DE
MAYO Nº205
juzgadodefaltascastelli@yahoo.co AVENIDA 25 DE
m.ar
MAYO Nº205
MUNICIPALIDAD DE CASTRO
CASTRO
BARROS
BARROS
OTROS
WAIDELICH ,
RICARDO
14.633.197
LOCALIDAD
PARTIDO
SAN FRANCISCO
COLONIA
CARAGUATAY
MONTE CARLO MISIONES
UNION VECINAL
BETZ, ALEJANDRA
24.999.736
ADOLFO ALSINA
ADOLFO
ALSINA
BUENOS AIRES
CARLOS
CASARES
CARLOS
CASARES
BUENOS AIRES
CARMEN DE
ARECO
CARMEN DE
ARECO
BUENOS AIRES
CASTELLI
CASTELLI
BUENOS AIRES
AMINGA
CASTRO
BARROS
LA RIOJA
RESPONSABLE
ADMINISTRATIVA
6530
OTROS
FOGLIA, MIRIAM
16060722
DIRECTORA DE
ACCION SOCIAL
6725
02273
442391/2019
OTROS
LUCIONI, MARIA
ELINA
27852362
TRABAJADORA
SOCIAL
7114
02245-480101 02245-480059
OTROS
BLANCO, PATRICIA
INES
17.339.111
CASATRO BA
03827-494411
OTROS
MUNICIPALIDAD DE CAUCETE
BELGRANO
ivanapulvirenti_sec@yahoo.com.ar
BELGRANO 180 - (0264) 496-2968 OTROS
CAUCETE
496-2051
MUNICIPALIDAD DE CEBALLOS
AV. LIBERTADOR
GRAL. SAN
MARTIN Y
TRANSITO
municeballos@soserianet.com.ar
AV. LIBERTADOR
GRAL. SAN
02302-495034
MARTIN Y
TRANSITO
DIR.DE FALTAS
MUNICIPALES
5301
PEDRAZA , CLAUDIA
SUSANA
20757057
ADMINISTRATIVO
5442
MENDOZA , EMILIO
ANTONIO
4626370
VITTONE, JUAN
CARLOS
7.360.667
Page 31 de 66
DEPARTAMENTO
CAUCETE
CAUCETE
SAN JUAN
CEBALLOS
LA PAMPA
INTENDENTE
6221
OTROS
PROVINCIA
DIRECTORA DE
ACCION SOCIAL
6430
MUNICIPALIDAD DE CASTELLI
MUNICIPIO
BARRIO
INTENDENTE
CENTRO
CHAPALEUFU
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
PRESIBITERO
MUNICIPALIDAD DE CERRILLOS EGIDIO BONATO
245
4403
relopez@argentina.com
PRESBITERO
EGIDIO BONATO 0387-4999911
245
MUNICIPALIDAD DE
CERVANTES
AV SAN MARTIN
SINDICATO
CORIMAYO,
HUMBERTO RUBEN
12185850
02941-493082
OTROS
MILLAR , NATALIA
ELIZABET
MUNICIPALIDAD
RECONQUISTA
accionsocial2016@speedy.com.ar
CERVANTES Y
SAN LUIS
MUNICIPALIDAD DE CHAJARI
SALVARREDY
E3228DHJ
SALVARREDY
1430
SECRETARIA DE
PLANIF.ESTRATÉ
G.
32.714.025
MUNICIPALIDAD DE
CHICHINALES
PROCERES
ARGENTINOS Y
RIO NEGRO
02352-428443
(03456)420150
CENTRO
CERRILLOS
CERRILLOS
SALTA
CERVANTES
GENERAL
ROCA
RIO NEGRO
CHACABUCO
CHACABUCO
BUENOS AIRES
CHAJARI
FEDERACIÓN
ENTRE RIOS
CHAMICAL
CHAMICAL
LA RIOJA
CHICHINALES
GENERAL
ROCA
RIO NEGRO
ADMINISTRATIVA
OTROS
OTROS
GOLIA, JUDITH
ELIANA
16302188
CICILIANI, MARIA INES 10.671.075
ADMINISTRATIVA
5380
(03826) 422673
OTROS
ETCHEVERRY, PAOLA
24861360
VANINA
MUNICIPALIDAD DE CHIMBAS
REMEDIOS
ESCALADA DE
SAN MARTIN
munichimbas@hotmail.com.ar
REMEDIOS
ESCALADADE
(0264) 431-3072
SAN MARTIN 101
MUNICIPALIDAD DE CHIMPAY
CEFERINO
NAMUNCURA
municipio@chimpayense.com.ar
CEFERINO
NAMUNCURA
S/N
OTROS
CIDES, NELLY
BEATRIZ
16.063.443
ASISTENTE
SOCIAL
5413
OTROS
ATAMPIZ , EDUARDO
17210027
WASHINGTON
OTROS
TERUEL, MARIA
18521043
MUNICIPALIDAD DE CHIVILCOY 25 DE MAYO
OTROS
LARREA, WALTER
16.169.157
Page 32 de 66
SAN JUAN
CHIMPAY
AVELLANEDA
RIO NEGRO
CHIVILCOY
CHIVILCOY
BUENOS AIRES
ADMINISTRATIVA
6620
02346-422422
DEPARTAMENTO
CHIMBAS
CHIMBAS
INTENDENTE
8364
02946-494590
CENTRO
COORDINADORA
8337
INMIGRANTES Y 02941BELGRANO
491166,491275
subcom@chivilcoy.mun.gba.gov.ar 25 DE MAYO 35
PROVINCIA
6740
AVENIDA JUAN
MUNICIPALIDAD DE CHAMICAL DOMINGO
PERON
AVENIDA JUAN
DOMINGO
PERON Nº 50
PARTIDO
8326
MUNICIPALIDAD DE
CHACABUCO
munchamical@larioja.gov.ar
LOCALIDAD
INTENDENTE
municervantes@infovia.com.ar
plan.estrategico@chajari.gov.ar
BARRIO
SECRETARIO DE
GOBIERNO
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE CHOELE
CHOEL
SAN MARTÍN
----
-----
----
-----
8360
munichch@mymcom.com.ar
SAN MARTÍN
1327MUNICIPALIDAD
DE CHOELE
CHOEL
02946-442874
OTROS
CALVO, RICARDO
EMILIO
4.987.780
SECRETARIO DE
GOBIERNO
MUNICIPALIDAD DE CHOS
MALAL
BELGRANO
danielmanoukian@hotmail.com
BELGRANO 98
02948-429127
4
gobierno@cipolletti.gov.ar
(0299) 4494935
OTROS
MANOUKIAN, DANIEL
12.890.487
ESTEBAN
PROVINCIA
CENTRO
CHOELE CHOEL
AVELLANEDA
RIO NEGRO
CHOS MALAL
CHOS MALAL
NEUQUEN
CIPOLLETTI
GRAL ROCA
RIO NEGRO
CLORINDA
PILCOMAYO
FORMOSA
COLON
COLON
ENTRE RIOS
COLONIA 25 DE
MAYO
PUELEN
LA PAMPA
SANTA ROSAORAN
ORAN
SALTA
COLONIA SANTA
TERESA
GUATRACHE
LA PAMPA
COMANDANTE
FONTANA
PATIÑO
FORMOSA
COMANDANTE L
PIEDRABUENA
CORPEN AIKE SANTA CRUZ
SECRETARIO DE
GOBIERNO
OTROS
DI TELLA , CLAUDIO
ALFREDO
OTROS
NEGRETTI, ANIBAL
MANUEL
14.657.494
SECRETARIO DE
GOBIERNO
3610
mc@clorinda-fsa.com.ar
ITALIA Y ESPAÑA 03718-421135
MUNICIPALIDAD DE COLON
12 DE ABRIL
agenciacolon@ciudad.com.ar
LAPRIDA 86
MUNICIPALIDAD DE COLONIA
25 DE MAYO
municipalidad25lp@lapampa.gov.a
r
MUNICIPALIDAD DE COLONIA
SANTA ROSA
AV. FIGUEROA
ALCORTA
AV. FIGUEROA
ALCORTA 536
12.250.424
INTENDENTE
3280
03447 421950
OTROS
VILLAMAYOR, CELSO
14793592
ROGELIO
CENTRO
DIRECTOR DE
REL. INS. Y DES. L
8201
(0299) - 4948028 OTROS
POLETTI, JORGE
EDUARDO
12.334.643
GUEMES
INTENDETENDE
MUNICIPAL
4531
03878-494620
OTROS
QUIROGA, DARDO
ANTONIO
8317548
MUNICIPALIDAD DE COLONIA
SANTA TERESA
SAN MARTIN Y
SARMIENTO
SAN MARTIN Y
munisantateresa@lapampa.gov.ar
(02924)-495051
SARMIENTO
MUNICIPALIDAD DE
AV. SAN MARTIN
S/N
COMANDANTE FONTANA
AV SAN MARTIN
municmtefontana@hotmail.com
03716 - 480018
S/N
MUNICIPALIDAD DE
AVENIDA
COMANDANTE LUIS PIEDRA
GREGORIO
IBAÑEZ
BUENA
AVENIDA
comercioinspeccionmclpb@yahoo.
GREGORIO
com.ar
IBAÑEZ Nº 388
PARTIDO
8324
MUNICIPALIDAD DE CLORINDA ITALIA Y ESPAÑA
GUEMES 448
LOCALIDAD
8353
MUNICIPALIDAD DE CIPOLLETTI IRIGOYEN
IRIGOYEN 379
BARRIO
(02962) 497518
INRTENDENTE
6312
OTROS
WEYMANN, RAUL
AMILCAR
17543807
INTENDETENDE
MUNICIPAL
3620
OTROS
OTROS
ARGAÑARAZ,
HECTOR ANIBAL
IRRAZABAL, HUGO
EDUARDO
11.590.731
INTENDENTE
24
9303
14.502.721
JEFE DE
COMERCIO
Page 33 de 66
NAMUNCURÁ
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE
CONCORDIA
BARTOLOME
MITRE
CARRIEGO 224
(PLANTA BAJA)
dirempleo@concordia.com.ar
9 DE JULIO S/N
0345-4211393
OTROS
ROBERTONE , JOSE
ISMAEL
12426192
02334-482001
OTROS
CERVELLINI, LUIS
HUMBERTO
14.351.222
OTROS
ACOSTA, MARIA
ROSA
OTROS
PEREYRA, CLAUDIA
FABIANA
10.543.317
MUNICIPALIDAD DE CORDOBA- MARCELO T. DE
ALVEAR
CPC06
SABATTINI Y
CARNERILLO
MUNICIPALIDAD DE CORDOBA- MARCELO T. DE
ALVEAR
CPC07
RINCON Y
ARMENIA
MUNICIPALIDAD DE CORDOBA- MARCELO T. DE
ALVEAR
CPC08
428-5600
20.874.045
CONCORDIA
ENTRE RIOS
CENTRO
CONHELLO
CONHELLO
LA PAMPA
CENTRO
CAPITAL
CORDOBA
CORDOBA
CENTRO
CAPITAL
CORDOBA
CORDOBA
CENTRO
CAPITAL
CORDOBA
CORDOBA
CENTRO
CAPITAL
CORDOBA
CORDOBA
CENTRO
CAPITAL
CORDOBA
CORDOBA
CENTRO
CAPITAL
CORDOBA
CORDOBA
CENTRO
CAPITAL
CORDOBA
CORDOBA
CENTRO
CAPITAL
CORDOBA
CORDOBA
OFICIAL
PRINCIPAL
5000
4285600
OTROS
SALVAREZZA,
CARLOS GABRIEL
21.391.091
OFICIAL PUBLICO
5000
428-5600
OTROS
MORALES, JORGE
MIGUEL
7.990.822
OFICIAL PUBLICO
5000
4285600
OTROS
SANCHEZ, VIRGINIA
MARIA
24.120.469
ADMINISTRATIVA
5000
4285600
OTROS
ARRIGONI, MARIA
FERNANDA
OTROS
SALVA, LUIS
ALBERTO
16.409.859
OFICIAL PUBLICO
5000
RANCAGUA 2900 428-5600
10.773.752
MUNICIPALIDAD DE CORDOBA- MARCELO T. DE
ALVEAR
CPC09
ONCATIVO 50
CONCORDIA
JEFE DIVISION
5000
MUNICIPALIDAD DE CORDOBA- MARCELO T. DE
ALVEAR
CPC05
ARMADA
ARGENTINA Y
ESQUEL
PROVINCIA
INTENDENTE
5000
M. PABLO
CABRERA 4.800 - 428-5600
CORDOBA
COLON 5300
PARTIDO
DIRECTOR DE
TRABAJO Y CAP.
6381
MUNICIPALIDAD DE CORDOBA- MARCELO T. DE
ALVEAR
CPC01
MUNICIPALIDAD DE CORDOBA- MARCELO T. DE
ALVEAR
CPC03
FUERZA AEREA
Y RICHARDSON
MUNICIPALIDAD DE CORDOBA- MARCELO T. DE
ALVEAR
CPC04
LOCALIDAD
3200
MUNICIPALIDAD DE CONHELLO 9 DE JULIO S/N
municonhello@yahoo.com.ar
BARRIO
OFICIAL PUBLICO
5000
4285600
OTROS
FEBRE LANZA, MARIA
6.418.210
LUISA
Page 34 de 66
OFICIAL PUBLICO
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE CORDOBA- MARCELO T. DE
ALVEAR
CPC10
JUAN B. JUSTO Y
4285600
PARRAVICINI
MUNICIPALIDAD DE CORDOBA- MARCELO T. DE
ALVEAR
RC
CASERO 356428-5600
CENTRO
MUNICIPALIDAD DE CORONEL MITRE Y SAN
MARTIN
BELISLE
MITRE Y SAN
lamuni@infovia.com.ar
02946-492011
MARTIN
MUNICIPALIDAD DE CORONEL
DORREGO
MUNICIPALIDAD DE CORONEL
AVDA. ALSINA
SUAREZ
subcom@coronelsuarez.gba.gov.a AVDA. ALSINA
r
150
LIBERTAD Y AV.
MUNICIPALIDAD DE CORPUS
CURUPAYTI
LIBERTAD Y AV.
municorpus@arnet.com.ar
CURUPAYTI
info@municrespo.gov.ar
MUNICIPALIDAD DE DARWIN
MUNICIPALIDAD DE DIAMANTE
diamaner@arnet.com.ar
AMATO, ANTONIO
8.531.206
OTROS
JUEZ, LUIS ALFREDO 16.743.205
OTROS
RIEB, ROLANDO
RAFAEL
LOCALIDAD
PARTIDO
PROVINCIA
CENTRO
CAPITAL
CORDOBA
CORDOBA
CENTRO
CAPITAL
CORDOBA
CORDOBA
CNL BELISLE
AVELLANEDA
RIO NEGRO
CORONEL
DORREGO
CORONEL
DORREGO
BUENOS AIRES
CORONEL
HILARIO LAGOS
CHAPADLEUF
U
LA PAMPA
CORONEL
SUAREZ
CORONEL
SUÁREZ
BUENOS AIRES
ZONA CENTRO
CORPUS
SAN IGNACIO
MISIONES
CENTRO
CRESPO
PARANÁ
ENTRE RIOS
DARWIN
AVELLANEDA
RIO NEGRO
DIAMANTE
DIAMANTE
ENTRE RIOS
OFICIAL PUBLICO
5000
INTENDENTE
8364
23734205
PRESIDENTE DEL
CONSEJO DELIB.
8150
02921452212
OTROS
BARDA, FABIAN ENZO 16060821
BELGRANO
BELGRANO 232
MUNICIPALIDAD DE CRESPO
OTROS
AVENIDA
RICARDO
FUERTES
AVENIDA
RICARDO
FUERTES 630
PISO 1
MUNICIPALIDAD DE CORONEL
HILARIO LAGOS
5000
BARRIO
DIRECTOR DE
GOBIERNO
6228
02331495010
OTROS
RODRIGUEZ,
NORBERTO ANGEL
7351103
INTENDENTE
7540
02926-430255
OTROS
MOCCERO, RICARDO
11.957.559
ALEJO
03752495008/495219
COOPERADORA
(OTRO TIPO)
NEMETH, IGNACIO
RICARDO
OTROS
DABIN, ORLANDO
ALEXIS
56
3327
10.426.251
INTENDENTE
25 DE MAYO
25 DE MAYO 943 03434951160
MARIANO
MANGANO
MARIANO
02946-493529
MANGANO
ECHAGUE Y EVA
PERON
ECHAGUE Y EVA 0343PERON
4981453/2096
INTENDENTE
MUNICIPAL
3116
28723012
AUXILIAR DE
INFORMATICA
8364
OTROS
DELGADO, EDUARDO
23082746
RUBEN
ADMINISTRATIVO
3105
OTROS
BALCAZA, BRUNO
26.276.458
Page 35 de 66
COORDINADOR
DE CEREMONIAL
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE DOLORES
SAN MARTIN
02245-442932
OTROS
LAGAR, SARA
LEONOR
4504176
SECRETARIA
-
-
-
-
6380
02334-452226
OTROS
CHIQUILITTO, JUAN
BERNARDO
20631409
INTENDENTE
OTROS
ROMERA, OSCAR
JOSE
consejosocial@dolores.gov.ar
MUNICIPALIDAD DE EDUARDO
CASTEX
minicipa@difusoradigital.com.ar
MUNICIPALIDAD DE EL
BOLSON
intendente@elbolson.gov.ar
MUNICIPALIDAD DE EL
CALAFATE
AMERICA ESQ.
DORREGO
PADRE
DURANDO
INDEPENDENCIA
1007
ROCA Y 25 DE
MAYO
ROCA Y 25 DE
MAYO
MUNICIPALIDAD DE EL
COLORADO
municipio_elcolorado@coopcolora
do.com.ar
MUNICIPALIDAD DE EL
ESPINILLO
MUNICIPALIDAD DE
EMBAJADOR MARTINI
municipembmartini2@emartini.co
m.ar
MUNICIPALIDAD DE ENSENADA
intendente@ensenada.gov.ar
MUNICIPALIDAD DE ESCOBAR
7100
CENTRO
8430
02944-493813
7.871.214.
PILOTO CIVIL
NORBERTO
FERNANDEZ
LIBERTADOR Y
CORONEL
ROSALES
BARRIO
AV. 25 DE MAYO AV. 25 DE MAYO
03717-480299
NRO. 651
CALLE GUEMES
S/N
CALLE GUEMES
03718-480085
S/N
PAREDES, NORMA
20372401
ADMINISTRATIVA
-
-
-
3603
OTROS
BRIGNOLE, MARIO
13.257.221
INTENDENTE
VERA, ARCADIO
16.750.311
CALLE 11
LA MERCED Y
DON BOSCO
LA MERCED Y
DON BOSCO
ESTRADA Y
ASBORNO
469-1771/1772
MAIPU Y
RICARDO
FERNANDEZ
PISO 1
03488432496
OTROS
HECKER, OSCAR
HECTOR
12.699.083
CENTRO
IURADA, CARLOS
DANIEL
16.051.839
GAITAN, VIVIANA
SILVINA
20.018.488
Page 36 de 66
DOLORES
BUENOS AIRES
EDUARDO
CASTEX
CONHELLO
LA PAMPA
EL BOLSON
BARILOCHE
RIO NEGRO
CALAFATE
LAGO
ARGENTINO
SANTA CRUZ
EL COLORADO
PIRANÉ
FORMOSA
ESPINILLO
PILAGA
FORMOSA
EMBAJADOR
MARTINI
TRENEL
LA PAMPA
ENSENADA
ENSENADA
BUENOS AIRES
ESCOBAR
ESCOBAR
BUENOS AIRES
SECRETARIO DE
GOBIERNO
1625
OTROS
DOLORES
INTENDENTE
1925
OTROS
PROVINCIA
INTENDENTE
6203
CALLE 11 Nº 264 02335-495099
CENTRO
3615
OTROS
PARTIDO
INTENDENTE
9405
029602491020/491082/4 OTROS
92115
LOCALIDAD
DIRECTORA
CENTRO
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE
ESTANISLAO DEL CAMPO
RIVADAVIA Y
MARTIN
MARIALLANO S/N
ROLON DE GOMEZ,
ISABEL
5.666.545
SOFIA TERRERO
DE
SANTAMARINA
OTROS
TAJAN, MAURICIO
17695899
RUTA 205 KM
32.600
secprivezeiza@hotmail.com
4232-3193
OTROS
OCHOA, EMMA
GUILLERMINA
7.687.196
CONCEJAL
AVDA. SAN
MARTIN Y LAS
HORTENSIAS
-
-
-
-
3206
op_muni@bitbyte.com.ar
AVDA SAN
MARTIN Y LAS
HORTENSIAS
03456-481119 481419
OTROS
ALDAZ, MARTA
12.522.572
ADMINISTATRIVA
MUNICIPALIDAD DE FEDERAL
ANTELO
OTROS
SCHROTT, JOSE
ALBERTO
SIN CALLE
MUNICIPALIDAD DE
FLORENCIO VARELA
MUNICIPALIDAD DE FORMOSA
BUENOS AIRES
EZEIZA
EZEIZA
BUENOS AIRES
FEDERACION
FEDERACION
ENTRE RIOS
FEDERAL
FEDERAL
ENTRE RIOS
FIAMBALA
TINOGASTA
CATAMARCA
CENTRO
FLORENCIO
VARELA
FLORENCIO
VARELA
BUENOS AIRES
SAN MARTIN
FORMOSA
FORMOSA
FORMOSA
CENTRO
FRAILE PINTADO LEDESMA
-
ADMINISTRATIVO
5345
03837496205/496152/4 OTROS
36016
CORTEZ, RUBEN
HORACIO
25 DE MAYO
25 DE MAYO
2725
ESTEBAN
ECHEVERRIA
3180
16272406
4237-1601
21326977
SUBSECRETARIO
DE GOBIERNO
109
1888
20002601
DIRECTOR
OTROS
BUSTAMANTE,
ADRIANA NOEMI
OTROS
DE VIDO, FERNANDO
10.953.697
ANTONIO
SAN MARTIN
munifor@arnet.com.ar
SAN MARTIN 455 03717-436172
MUNICIPALIDAD DE FRAILE
PINTADO
ARGAÑARAZ
ESQ. GORRITI
muni_frailepintado@yahoo.com
BELGRANO ESQ.
03886480013
ARGAÑARAZ
3600
INTENDENTE
4506
OTROS
GOMEZ, JORGE
ADALBERTO
8197032
Page 37 de 66
FORMOSA
MONTE GRANDE
1804
03454421309
PROVINCIA
SEC. DE
POLITICAS
PUBLICAS
MUNICIPALIDAD DE
FEDERACION
municipalidad@federalenses.com.
ANTELO 505
ar
DIEGO DE
MUNICIPALIDAD DE FIAMBALA
ALMAGRO
PARTIDO
INTENDENTE
1842
4296-2222
MUNICIPALIDAD DE EZEIZA
OTROS
LOCALIDAD
ESTANISLAO DEL
PATIÑO
CAMPO
3626
RIVADAVIA Y
MARTIN
03716-493025
MARIALLANO S/N
MUNICIPALIDAD DE ESTEBAN
ECHEVERRIA
BARRIO
INTENDENTE
MUNICIPAL
JUJUY
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE FRAY
MAMERTO ESQUIU
AV. VICENTE
SAADI Y AV. LA
CALLECITA
AV. VICENTE
SAADI Y AV. LA
CALLECITA
MUNICIPALIDAD DE FRIAS
03833-492558
OTROS
TAPIA, JORGE
MARCELINO
14239573
03854-422342
OTROS
CORONEL, CLAUDIO
16910558
DE DIO, ALBERTO
HORACIO
10958722
INTENDENTE
MUNICIPALIDAD DE GARUPA
AV. SAN MARTIN --------
-------
---------
----------
3304
mugarupa@yahoo.com.ar
AV. SAN MARTIN
03752-300147
S/N. - GARUPA
OTROS
ROA , RICARDO
DANIEL
16.391.676
INTENDENTE
-
-
-
-
8200
02952-432109
OTROS
GARCIA, MARIA
ELENA
14650674
INTENDENTA
28
7607
CALLE 13 E/ 36 Y
43-1880 43-3201 OTROS
38
PERSONAL
TECNICO
MUNICIPALIDAD DE GENERAL
BELGRANO
AV. DEL
LIBERTADOR Y
J.D.PERON
munic_belgrano@hotmail.com
AV. DEL
LIBERTADOR Y
J.D. PERON
MUNICIPALIDAD DE GENERAL
CONESA
SAN MARTIN Y
JULIO A. ROCA
SAN MARTIN Y
JULIO A. ROCA
FRAY
MAMERTO
ESQUIU
CATAMARCA
FRIAS
CHOYA
SANTIAGO DEL
ESTERO
GARUHAPE
LDOR GRAL
SAN MARTIN
MISIONES
GARUPA CENTRO
GARUPA
CAPITAL
MISIONES
CENTRO
GENERAL ACHA
HUTRACAN
LA PAMPA
MIRAMAR
GENERAL
ALVARADO
BUENOS AIRES
EL COGOIK
PATIÑO
FORMOSA
GENERAL
CONESA
CONESA
RIO NEGRO
3334
OTROS
MUNICIPALIDAD DE GENERAL
ALVARADO
desarrollohumanomga@yahoo.co
m.ar
SAN JOSE
SECRETARIO DE
GOBIERNO
AV. LAS
AMERICAS E
03743491010
INDEPENDENCIA
muniacha@coseganet.com.ar
PROVINCIA
SECRETARIO DE
GOBIERNO
garuhape@prico.com.ar
CAMPOS Y DON
BOSCO
CAMPOS Y DON
BOSCO
PARTIDO
4230
AV LAS
MUNICIPALIDAD DE GARUHAPE AMERICAS E
INDEPENDENCIA
MUNICIPALIDAD DE GENERAL
ACHA
LOCALIDAD
4709
RIVADAVIA
RIVADAVIA 123
BARRIO
REYBET, LEONEL
26763729
3615
03716-491160
OTROS
SALINAS, JORGE
CARLOS
12.383.636
INTENDENTE
8503
02931-498235
OTROS
VICHICH, GABRIEL
ORLANDO
14944274
Page 38 de 66
SECRETARIO
JUZGADO DE
FALTAS
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE GENERAL
ENRIQUE GODOY
SAN MARTIN Y
BELGRANO
SAN MARTIN Y
BELGRANO
HIPOLITO
IRIGOYEN
02941-481047
HIPÓLITO
IRIGOYEN 347
(02267) 425511425773
municipiogodoy@yahoo.com.ar
MUNICIPALIDAD DE GENERAL
MADARAIAGA
subcom@madariaga.gba.gov.ar
MUNICIPALIDAD DE GENERAL
MANSILLA
MUNICIPALIDAD DE GENERAL
SAN MARTIN
OTROS
JOUBERT, JUAN
CELEDONIO
10045707
OTROS
MONTOYA, ELSA
GLADYS
14.914.698
GARCIA, ANGEL
MIRBELGA
8.466.637
BELGRANO
OTROS
PETRILLO , ANDRES
EDUARDO
20618056
PRINGLES
subcom@villegas.mun.gba.gov.ar PRINGLES 351
MUNICIPALIDAD DE GNERAL
PUEYRREDON
HIPOLITO
YRIGOYEN
gobierno@mardelplata.gov.ar
PARAJE EL
COYUNCO,
4996200
ACCESO PADRE
LUIS BARRETO
MUNICIPALIDAD DE GOB.
GREGORES
SAN MARTIN
RIVADAVIA
MUNICIPALIDAD DE GRAL.
MOSCONI
PERITO
MORENO 273
AV. 9 DE JULIO
S/N
AV. 9 DE JULIO
S/N
CRUSAT, ELISA
EMILIA
4.565.546
OTROS
PEZZI, CARLOS JOSE 12965627
OTROS
14722089
OTROS
GARECA, DIEGO
GABRIEL
23.849.492
RIVERO, MIGUEL
ANGEL
14.691.313
Page 39 de 66
BUENOS AIRES
LAISHI
LAISHI
FORMOSA
GRAL SAN
MARTIN
GENERAL SAN
BUENOS AIRES
MARTÍN
GENERAL
VILLEGAS
GENERAL
VILLEGAS
MAR DEL PLATA
GENERAL
BUENOS AIRES
PUEYRREDON
GOBERNADOR
GREGORES
RIO CHICO
GODOY CRUZ
GODOY CRUZ MENDOZA
EL CHORRO
RAMON LISTA FORMOSA
BUENOS AIRES
SANTA CRUZ
JEFE DEL ÁREA
DE D.D.H.H.
3636
03717-15542996 OTROS
GENERAL
MADARIAGA
ADMINISTRATIVA
5.501
4133263
GENERAL
MADARIAGA
DELEGADO
SIERRA DE LOS
PADRES
9311
MALDONADO,
MARCELA BEATRIZ
RIO NEGRO
DIRECTORA DE
GOBIERNO
7600
EX-HOSPITAL
02962-491228
SAN MARTIN S/N
MUNICIPALIDAD DE GODOY
CRUZ
OTROS
GENERAL
GENERAL
ENRIQUE GODOY ROCA
SUBSECRETARIO
DE GOBIERNO
6230
03388-423586
PROVINCIA
INTENDENTE
1650
4830 0625
PARTIDO
SUBDIRECTORA
ASUNTOS
LEGALES
3526
OTROS
LOCALIDAD
ADMINISTRATIVO
7163
AV. SAN MARTIN
S/N
AV. SAN MARTIN
0317-497015
S/N
petrilloandres@gmail.com
MUNICIPALIDAD DE GENERAL
VILLEGAS
8336
BARRIO
INTENDENTE
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE
GUALEGUAY
3 DE FEBRERO
turismogualeguay@arnet.com.ar
BATALLA DE
CEPEDA Y
TRATADO DEL
PILAR
MUNICIPALIDAD DE
GUALEGUAYCHU
IRIGOYEN
2840
03444-424110
03446-420431
MUNICIPALIDAD DE
GUAYMALLEN
LIBERTAD
5
antonioromeo@fullzero.com.ar
GODOY CRUZ
1227
0261451223
MUNICIPALIDAD DE
HERRADURA
AV. LIBERTADOR
SAN MARTIN
muniyrigoyen@yahoo.com.ar
AVDA. GRAL.
GÜEMES
ESQUINA
ARENALES
MUNICIPALIDAD DE
HURLINGHAM
AV. PEDRO DIAZ
cbranda@munhurli.gov.ar
MUNICIPALIDAD DE IBARRETA
OTROS
MINDEGUÍA,
ERNESTO ANGEL
14.808.408
OTROS
ANTONIO, ROMEO
17126734
OTROS
20.277.023
(03878) 491006
OTROS
GALLARDO, JORGE
ANTONIO
12.417.909
17396805
AV. 25 DE MAYO
Y SARMIENTO
DASSO, RUBEN
ANTONIO
OTROS
CUELLO, VICTOR
FABIAN
OTROS
SANTILLAN, WALTER
25293445
ARIEL
13.096.475
BELGRANO
16339162
LIBERTAD S/N
LIBERTAD S/N
Page 40 de 66
ENTRE RIOS
GUALEGUAYCHU
GUALEGUAYC
ENTRE RIOS
HÚ
VILLANUEVA DE
GUAYMALLEN
GUAYMALLEN MENDOZA
HERRADURA
LAISHI
FORMOSA
SAN MARTÍN
HIPOLITO
YRIGOYEN
ORÁN
SALTA
HURLINGHAM
HURLINGHAM
BUENOS AIRES
IBARRETA
PATIÑO
FORMOSA
IBICUY
IBICUY
ENTRE RIOS
ICANO
LA PAZ
CATAMARCA
SECRETARIO
GENERAL
INTENDENTE
INTENDENTE
5265
03832-48001
GUALEGUAY
SECRETARIO DE
GOBIERNO
2846
023446498241
GUALEGUAY
INTENDENTE
3624
OTROS
PROVINCIA
DIRECTOR
1686
BRANDA, CLAUDIO
ADRIAN
PARTIDO
RESPONSABLE
PLAN
ESTRATÉGICO
3601
GOMEZ, JUAN
CARLOS
LOCALIDAD
COORDINADOR
DE TURISMO
5521
4469-9999 / 9969 OTROS
municipalidadibicuy@arnet.com.ar BELGRANO 846
MUNICIPALIDAD DE ICAÑO
11.702.989
A4532AYA
municipalidadibarreta@yahoo.com AV. 25 DE MAYO 03716-432402 .ar
Y SARMIENTO
432093
MUNICIPALIDAD DE IBICUY
CARNIELLO,
RODOLFO MARIO
FORMOSA
municipherradurafsa@ciudad.com. AV. LIBERTADOR
03717 499039
ar
SAN MARTIN 263
AVDA. SAN
MARTÍN
OTROS
2820
planestrategico@gualeguaychu.go
ESPAÑA 128
v.ar
MUNICIPALIDAD DE HIPOLITO
YRIGOYEN
BARRIO
EMPLEADO
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
SANTO
DOMINGO
municipalidad_iglesia@yahoo.com SANTO
.ar
DOMINGO 3651
MUNICIPALIDAD DE IGLESIA
IGLESIA
02647 - 493200
OTROS
5465
VENTIMIGLIA, DUILIO
13143199
RAUL
Page 41 de 66
JEFE DE
COMPRAS
BARRIO
LOCALIDAD
PARTIDO
PROVINCIA
RODEO
IGLESIA
SAN JUAN
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE INGENIERO INGENIERO
JUAREZ S/N
JUAREZ
INGENIERO
JUAREZ S/N
MUNICIPALIDAD DE INGENIERO HIPOLITO
YRIGOYEN
LUIGGI
HIPOLITO
municipalidad@ingluiggi.gov.ar
YRIGOYEN 552
MUNICIPALIDAD DE ITUZAINGO RATTI
secretariadegobierno@miituzaingó
.gov.ar
BARRIO
3636
3711-420140
OTROS
MENDOZA VIDAL,
CRISTINO
16.197.146
02335
472155/065
OTROS
ZANOLI, OSCAR
ALBERTO
-----
-------
--------
1714
OTROS
FERNáNDEZ,
ALFREDO NESTOR
SECRETARIO DE
GOBIERNO
4458-4043
17743905
PARTIDO
PROVINCIA
INGENIERO
JUAREZ
MATACOS
FORMOSA
INGENIERO
LUIGGI
REALICO
LA PAMPA
ITUZAINGO
ITUZAINGÓ
BUENOS AIRES
INTENDENTE
6205
17959936
LOCALIDAD
INTENDENTE
CENTRO
DEPARTAMENTO
JACHAL
JACHAL
SAN JUAN
JACINTO ARAUZ
HUCAL
LA PAMPA
JESUS MARIA
COLON
CORDOBA
1665
JOSE C PAZ
JOSE C PAZ
BUENOS AIRES
RIVADAVIA
6000
JUNIN
JUNÍN
BUENOS AIRES
prensa@junin.gov.ar
LILIEDAL 84
SECRETARIO DE
GOBIERNO
MUNICIPALIDAD DE JUNIN DE
LOS ANDES
DON BOSCO Y
GINES PONTE
DON BOSCO Y
GINES PONTE
JUNIN DE LOS
ANDES
HUILLICHES
NEUQUEN
MUNICIPALIDAD DE JACHAL
SAN MARTIN
5460
jachal@.gov.ar
SAN MARTIN 622 (02647) 420-003
JACHAL
MUNICIPALIDAD DE JACINTO
ARAUZ
SAN MARTÍN
registrocjm@arnet.com.ar
MUNICIPALIDAD DE JOSE C
PAZ
MUNICIPALIDAD DE JUNIN
SALAS , JAVIER
ALEJANDRO
2275414
OTROS
ORBEA, ENRIQUE
OTROS
OLARIAGA , TERESA
LEONOR
11614156
SAN MARTIN
INGENIERO
OLMOS 79
GASPAR
CAMPOS
02320-440611
240
desarrollo@juninmendoza.gov.ar
INTENDENTE
5220
03525-425327
OTROS
02362-443159
ALFONZO, OSCAR
LEONIDES
OTROS
8260499
11060293
FELDMAN, ADRIÁN
11387118
8371
02972494142
OTROS
VIERA, SANDRA
MIRIAM
17.701.346
OTROS
RÓMOLI, VALERIA
NÉLIDA
14.252.222
Page 42 de 66
CENTRO
EMPLEADA
MUNICIPAL
5573
02623
492050/492680
CENTRO
JEFA DEL
REGISTRO CIVIL
ENCARGADO
MUNICIPALIDAD DE JUNIN MZA SAN MARTIN
CALLE DON
BOSCO Y
SARMIENTO
SECRETARIO DE
GOBIERNO
8208
munijacintoarauz@lapampa.gov.ar SAN MARTÍN 249 02925 493224
MUNICIPALIDAD DE JESUS
MARIA
OTROS
SUB. DE
DESARROLLO
SOCIAL
VILLA DE JUNIN JUNIN
JUNIN
MENDOZA
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE
LABOULAYE
AVDA.
INDEPENDENCIA
GALERÍA SAN
intendencia@munilaboulaye.gov.a MARTIN 1ER.
r
PISO (REG.
CIVIL)
6120
03385 427585
MUNICIPALIDAD DE LA
CAPITAL
dirgobierno@municipiosanjuan.go
v.ar
MITRE ESQUINA
CASEROS
MITRE ESQUINA
0264-4224450
CASEROS
MUNICIPALIDAD DE LA COSTA
AV. COSTANERA
rrhh@lacosta.gov.ar
AV. COSTANERA
02246 433-017
8001
MUNICIPALIDAD DE LAGUNA
BLANCA
SAN MARTIN Y
ALEM S/N
SAN MARTIN Y
ALEM S/N
03718-470191
municipionaickneck@clorindafsa.com
AVENIDA DEL
LABRADOR Y
03718491171
LUIS J FONTANA
MUNICIPALIDAD DE LAGUNA
YEMA
AV.
INDEPENDENCIA
S/N
MUNICIPALIDAD DE LA
MATANZA
dbarrera@lamatanza.gov.ar
CENTRO
LABOULAYE
PTE.ROQUE
SAENZ PEÑA
CORDOBA
DIRECTOR
5400
OTROS
ARNAEZ, DOMINGO
10757220
OTROS
CIARDELLI, PILAR
OTROS
LEMOS, RICARDO
MIGUEL
25.680.218
18.077.261
OTROS
SEGOBIA, CLAUDIO
MARCELO
25889414
OTROS
CORVALAN, LUIS
ALBERTO
13.584.500
OTROS
PAGANO, JUAN
GREGORIO
7362701
OTROS
RUIZ , GILDA
PATRICIA
22469043
ALMAFUERTE
4651-0015
OTROS
11755219
Page 43 de 66
BUENOS AIRES
DE LA COSTA
LAGUNA BLANCA PILCOMAYO
FORMOSA
LAGUNA NAICK
NECK
PILCOMAYO
FORMOSA
LAGUNA YEMA
BERMEJO
FORMOSA
LA HUMADA
CHICALCO
LA PAMPA
LAMARQUE
AVELLANEDA
RIO NEGRO
SAN JUSTO-B
ALMAFUERTE
LA MATANZA
BUENOS AIRES
AGENTE
ADMINISTRATIVO
INTENDENTE
CENTRO
INTENDENTE
ADMINISTRATIVA
1754
BARRERA, DANIEL
HORACIO
MAR DEL TUYU
INTENDENTE
8364
02946-497157
SAN JUAN
ASESOR
6323
02338 499201 /
499273
DEPARTAMENTO
CAPITAL
CAPITAL
DIRECTOR DE
COMUNIDADES
3634
CALLE 4 S/N
SAN MARTIN Y
LIBERTAD
SAN MARTIN Y
LIBERTAD
PROVINCIA
3611
AV.
03717- 155INDEPENDENCIA 09755, 155S/N
13820
CALLE 4 S/N
PARTIDO
3613
AVENIDA DEL
LABRADOR Y
LUIS J FONTANA
MUNICIPALIDAD DE LAMARQUE
CASAS, JUAN PABLO 24259826
LOCALIDAD
7108
MUNICIPALIDAD DE LAGUNA
NAICK NECK
MUNICIPALIDAD DE LA
HUMADA
ASOCIACION CIVIL
BARRIO
SUBSECRETARIO
GRAL. DE GOB.
SAN JUSTO
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE LA
MENDIETA
PASAJE 20 DE
JUNIO
PASAJE 20 DE
JUNIO 0
-
-
-
-
4522
03884 - 493454
OTROS
SAN MIGUEL,
VICTORIA
5.722.993
DIRECTORA DE
ACCION SOCIAL
42292500
OTROS
STORNI, ADRIANA
16513364
MUNICIPALIDAD DE LANUS
H. YRIGOYEN
MUNICIPALIDAD DE LA PAZ
ECHAGÜE Y
MORENO
sbslapaz@argentina.com
ECHAGÜIE Y
MORENO
MUNICIPALIDAD DE LA PLATA
12 E/ 51 Y 53
patriagrande@laplata.gov.ar
MUNICIPALIDAD DE LAS HERAS
1954perz@infovia.com.ar
SAN MIGUEL Y
RIVADAVIA
SAN MIGUEL Y
RIVADAVIA
03437-421240
OTROS
424641 424622
ARANGUIZ, VICTORIA
24.806.088
CAROLINA
0221 429 1000
INT 156
BORREGO, PABLO
HERNAN
OTROS
25.951.860
-
LA MENDIETA
SAN PEDRO
JUJUY
LANUS
LANUS
BUENOS AIRES
LA PAZ
LA PAZ
ENTRE RIOS
LA PLATA
LA PLATA
BUENOS AIRES
LAS HERAS
LAS HERAS
MENDOZA
LAS HERAS
PUERTO
DESEADO
SANTA CRUZ
LAS LAJAS
PICUNCHES
NEUQUEN
LAS LAJITAS
ANTA
SALTA
LAS ROSAS
BELGRANO
SANTA FE
LAVALLE
LAVALLE
MENDOZA
EL CARMEN
PERICO DEL
CARMEN
JUJUY
ABOGADA
SEC. BIENESTAR
SOCIAL
COORDINADOR
5539
02614304000
INT, 210
OTROS
CORIA, PEDRO
VICTOR
11281999
JEFE
DEPARTAMENTO
9017
OTROS
SALDIVIA, EDUARDO
OTROS
IBAÑEZ AGUERRE,
FLAVIA VANESA
18821948
ADMINISTRATIVO
8347
02942-499059
27.975.012
SECRETARIA
ADMINISTRATIVA
4449
03877-494036
OTROS
FERMANI, ALBERTO
OTROS
PONZIO, RAÚL
ALBERTO
10721975
MUNICIPALIDAD DE LAS ROSAS SAN MARTIN
INTENDENTE
MUNICIPAL
2520
lasrosasaccionsocial@yahoo.com.
BV. KEMMIS 1000 03471-450016
ar
11520219
INTENDENTE
MUNICIPALIDAD DE LAVALLE
BELTRAN
5533
sime_lavalle@hotmail.com
REMEDIO DE
ESCALADA Y
SAN MARTIN
DIR.
DESARROLLO
HUMANO
MUNICIPALIDAD DEL CARMEN
BELGRANO
BELGRANO 301
PROVINCIA
1900
MUNICIPALIDAD DE LAS LAJAS SAAVEDRA
AVDA SAN
MARTIN 375 LAS LAJITAS
PARTIDO
3190
SAN MARTIN 810 0297 4971071
lajitas_salta@yahoo.com.ar
LOCALIDAD
1824
MUNICIPALIDAD DE LAS HERAS
SAN MARTIN
SC
SAAVEDRA Nº
municipalidadlajas@argentina.com
474
MUNICIPALIDAD DE LAS
AVDA SAN
MARTIN
LAJITAS
BARRIO
4941187 4941617
OTROS
FERNANDEZ, FANNY
SUSANA
14934488
4603
03884933656
OTROS
RIOS, JUAN CARLOS
23114956
Page 44 de 66
EMPLEADO
CENTRO
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE LEANDRO
N. ALEM
RIVADAVIA
subcom@alem.mun.gba.gov.ar
RIVADADVIA 240
MUNICIPALIDAD DE
LIBERTADOR GENERAL SAN
MARTIN
BELGRANO
f_jacaranda@hotmail.com
MUNICIPALIDAD DE LINCOLN
secgob@lincoln.mun.gba.gov.ar
6030
02354420067/11
UNION VECINAL
1/489
RIVAS, ARACELI
25.622.956
FUNDACION
ESTEVEZ, EDGARDO
10.905.448
ALFREDO
BORGOGLIO, PEDRO 25035274
MUNICIPALIDAD DE LOMAS DE
M.CASTRO
ZAMORA
municilonqui@yahoo.com.ar
PEDRO
BORDARAMPE
488
MUNICIPALIDAD DE LOS
ANTIGUOS
AV. 11 DE JULIO
AV. 11 DE JULIO
Nº 412
MUNICIPALIDAD DEL PILAR
OTROS
ZALIMBEN, GRACIELA
12000110
BEATRIZ
OTROS
FIORUCCI, AMILCAR
JACINTO
10759616
OTROS
BARRERA, ISIDORA
IRENE
21699780
privada@pilar.gov.ar
RIVADAVIA 660
SEC. DE DES.
HUMANO Y
SOCIAL
MUNICIPALIDAD DE LUIS
BELTRAN
CASA DE
TUCUMAN
munibeltran@miymcom.com.ar
CASA DE
TUCUMAN 481
ZUCCARO, GLADYS
MABEL
16537190
8361
02946-480035
OTROS
HUGHES, MAGDA
RUT
13982613
Page 45 de 66
BUENOS AIRES
LIBERTADOR GRL
LEDESMA
S MARTIN
JUJUY
LINCOLN
LINCOLN
BUENOS AIRES
LOMAS DE
ZAMORA
LOMAS DE
ZAMORA
BUENOS AIRES
LONQUIMAY
CATRILO
LA PAMPA
LOS ANTIGUOS
LAGO BUENOS
SANTA CRUZ
AIRES
PILAR
PILAR
BUENOS AIRES
LUIS BELTRAN
AVELLANEDA
RIO NEGRO
ADMINISTRATIVA
1629
OTROS
LEANDRO N.
ALEM
INTENDENTE
RIVADAVIA
02322-669200
VEDIA
DIRECTOR
9041
02963-491413
PROVINCIA
SEC DE
GOBIERNO
6352
02954494112
PARTIDO
COORDINADOR
GENERAL
1832
42399552
PEDRO
BORDARAMPE
CENTRO
6070
OTROS
LOCALIDAD
ASESORA LEGAL
4512
AVDA. WOLLMAN
03886-428584
S/N
MASSEY Y 25 DE
MAYO
MASSEY Y 25 DE 02355-422001
MAYO
INT 314/312
MUNICIPALIDAD DE
LONQUIMAY
BARRIO
COORDINADORA
DE ACCION
SOCIAL
PILAR
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE LUJAN
SAN MARTIN
48
6700
8443320
ADMINISTRATIVO
AVENIDA SRA DE
LUJAN ENTRE
02323421731
DR REAL Y ALTE
BROWN
MUNICIPALIDAD DE LULES
OTROS
TEJEDA, RUBEN
ANGEL
ALMIRANTE
BROWN
municipio_lules_gobierno@yahoo.
9 DE JULIO 20
com.ar
FRATINI 355
0381-4811213
OTROS
CASTELLANO, JULIO
CESAR
17239027
02953452155
OTROS
CABAK, JORGE LUIS
13993874
wborja@yahoo.com
BRENAN 970
MUNICIPALIDAD DE MAINQUE
CALLE Nº 4
subcom@maipu.mun.gba.gov.ar
RIVADAVIA 455
MUNICIPALIDAD DE MAIPU
MENDOZA
PABLO PESCARA
CENTRO
LUJAN
LUJAN
BUENOS AIRES
LULES
MUNICIPIO DE
TUCUMAN
LULES
MACACHIN
ATREUCO
LA PAMPA
MAGDALENA
MAGDALENA
BUENOS AIRES
MAINQUE
GNERAL ROCA RIO NEGRO
MAIPU
MUNICIPALIDA
BUENOS AIRES
D DE MAIPU
MAIPU
MAIPU
CORONEL VIDAL
MAR CHIQUITA BUENOS AIRES
MARCOS PAZ
MARCOS PAZ
BUENOS AIRES
MAURICIO
MAYER
CONHELO
LA PAMPA
INTENDENTE
JEFE DE
PERSONAL
RIVADAVIA
PROVINCIA
6307
1913
MUNICIPALIDAD DE MAIPU
PARTIDO
ADMINISTRATIVO
BRENAN
municipalidaddemainque@hotmail.
CALLE Nº 4 545
com
LOCALIDAD
4128
MUNICIPALIDAD DE MACACHIN FRATINI
MUNICIPALIDAD DE
MAGDALENA
BARRIO
02221 453357
OTROS
BORJA, WALTER
23.366.044
MAGDALENA
8327
02941-480580
OTROS
MARQUEZ, ROMINA
YANET
26458453
ADMINISTRATIVA
7160
(02268) 421047
OTROS
CAPITANI, ALBERTO
5325750
SECRETARIO DE
GOBIERNO
5515
PABLO PESCARA
02614972448
190
OTROS
BERMEJO, ROLANDO
13772994
ADOLFO
INTENDENTE
MUNICIPALIDAD DE MAR
CHIQUITA
BELTRAMI
unidadintendente@hotmail.com.ar
SELVA NEGRA Y
02265-432330
SANTA MONICA
OTROS
PEREZ LLAMERA ,
OSCAR ALBERTO
16.620.457
SECRETARIO DE
GOBIERNO
MUNICIPALIDAD DE MARCOS
PAZ
ARISTOBULO
DEL VALLE
--
--
--
1727
OTROS
CURUTCHET,
RICARDO PEDRO
16.303.586
INTENDENTE
7174
--
ARISTOBULO
unidadintendente@municipiomarc
DEL VALLE 1946 - 0220 4771015
ospaz.gov.ar
MARCOS PAZ
MUNICIPALIDAD DE MAURICIO
SAN MARTÍN
MAYER
SAN MARTÍN 252 02333 492005
6315
OTROS
FOLMER, CELESTINO
7363510
OSVALDO
Page 46 de 66
MENDOZA
INTENDENTE
----
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE MERLO
AV LIBERTADOR
secretariagobiernoO@yahoo.com.
ar
MUNICIPALIDAD DE MISION
AV. EJERCITO
LIBERTADOR
TACAAGLE
1722
02204826439
OTROS
MUNICIPALIDAD DE MONTE
LAURA
GIAGNACOVO
(EX BARTOLOME
MITRE)
subcom@monte.mun.gba.gov.ar
LAURA
GIAGNACOVO
636 ( EX B
MITRE)
02271442964/965/967
MUNICIPALIDAD DE MONTE
CARLO
AV. EL
LIBERTADOR
-
MUNICIPALIDAD DE
MONTERICO
MUNICIPALIDAD DE MORENO
SAN MARTIN Y
CABILDO
SAN MARTIN Y
CABILDO
JARA, RAMONA
EMILIA
16.618.511
OTROS
BERNARDEZ,
ROGELIO ANDRES
21789692
MERLO
MERLO
MERLO
BUENOS AIRES
TACAAGLE
PATIÑO
FORMOSA
MONTE
SAN MIGUEL
DEL MONTE
BUENOS AIRES
MONTE CARLO
MONTECARLO MISIONES
MONTE NIEVAS
CONHELLO
LA PAMPA
MONTE
QUEMADO
MONTE
QUEMADO
SANTIAGO DEL
ESTERO
MONTE RICO
EL CARMEN
JUJUY
MORENO
MORENO
BUENOS AIRES
MUTQUIN
POMAN
CATAMARCA
SUBSECRETARIO
INTENDENTE
INTENDENTE
MUNICIPAL
3384
OTROS
MEILI, RICARDO
OMAR
10.474.869
02334489191
OTROS
ALISON, RUBEN
ISIDRO
7364516
INTENDENTE
INTENDENTE
3714
03841-421415
OTROS
LEDESMA, ANGEL
BENJAMIN
17966864
LA RIOJA
ESQUINA SANTA
FE
DIRECTOR DE
ACCION SOCIAL
4608
9 DE3 JULIO
ESQUINA 23 DE
AGOSTO
03884344038
ALCORTA
1
MUTQUIN
PROVINCIA
6383
02374623011/02374620001
MUNICIPALIDAD DE MUTQUIN
PARTIDO
3615
DUBAL
DUBAL S/N
LOCALIDAD
7220
municipalidadmontecarlo@arnet.c AV. LIBERTADOR 03751om.ar
1162
480580/480200
MUNICIPALIDAD DE MONTE
QUEMADO
12631914
PATIÑO
AV. EJERCITO
03717 15559351 OTROS
LIBERTADOR S/N
MUNICIPALIDAD DE MONTE
NIEVAS
DUCROS, MARCELO
BARRIO
OTROS
LLANES, SILVIA
ISABEL
23145865
PORTA, MARCELA
CARLA
28.528.287
.
AV GUEMES 376
P.ALTA 03835-494069
CAPITAL CATAMARCA
JEFA
1744
OTROS
B1
4700
OTROS
CASTRO, JOSE
EDUARDO
16276172
Page 47 de 66
SAN CAYETANO
EMPLEADO
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE NAVARRO
107
subcom@navarro.mun.gba.gov.ar 107 N°80
02272 430 672 /
303 AL 306
AV.ARGENTINA Y
ROCA
Intendencia@muninqn.gov.ar
ANTARTIDA
ARGENTINA
0299-4491200
ESQ.ARABARCO
MUNICIPALIDAD DE NOGOYA
CASEROS
CASEROS 965
MUNICIPALIDAD DE OBERA
JUJUY
03435421012/25/46
PARTIDO
PROVINCIA
NAVARRO
NAVARRO
BUENOS AIRES
CASTELLARI, OSCAR
8110365
ANIBAL
CENTRO
NEUQUEN
NEUQUEN
NEUQUEN
CENTRO
NOGOYA
NOGOYA
ENTRE RIOS
OBERA
OBERA
MISIONES
PALMA SOLA
SANTA
BARBARA
JUJUY
PALO SANTO
PIRANE
FORMOSA
PALPALA - GRAL
M SAVIO
PALPALÁ
JUJUY
PARANA
PARANA
ENTRE RIOS
CARMEN DE
PATAGONES
CARMEN DE
PATAGONES
BUENOS AIRES
PERGAMINO
PERGAMINO
BUENOS AIRES
SECRETARIO DE
GOBIERNO
OTROS
LÓPEZ, JUAN MARIO
OTROS
AZANZA, WALTER
AZANZA
OTROS
RINDFLEISCH,
EWALDO
6120590
RELACIONES
INSTITUCIONALES
230
3150
25694273
EMPLEADO DE
COMPUTOS
3360
JUJUY 58
MUNICIPALIDAD DE PALMA
SOLA
AV. ROBERTO
DOMINGUEZ
munipalmasola@yahoo.com.ar
AV ROBERTO
DOMINGUEZ S/N 03886-496069
PALMA SOLA
03755-408469
12513564
INTENDENTE
4501
AV. 2 DE ABRIL Y
CALLE 6
AV. 2 DE ABRIL Y
03717-494188
CALLE 6
MUNICIPALIDAD DE PALPALA
RIO DE LA PLATA
afortiz@cootepal.com.ar
RIO DE LA PLATA
N° 383 - CENTRO
0388-4274401
CIVICO - B° SAN
IG
MUNICIPALIDAD DE PARANA
URQUIZA Y
CORRIENTES
jefaturagabinete@parana.gov.ar
URQUIZA Y
CORRIENTES
OTROS
ROMAN , MARIA
11884523
3608
OTROS
LEON, LUIS JORGE
10.842.452
INTENDENTE
OTROS
ORTIZ, ALBERTO
FAUSTINO
8196613
02920-461781
secgob@pergamino.gov.ar
02477 436999
OTROS
SERRAT, TERESITA
5.321.616
SUBSECRETARIA
DE LA FUNCION
PU
8504
OTROS
CURETTI, RICARDO
NESTOR
11631067
INTENDENTE
2700
OTROS
GARCIA PARRA,
ANDREA CECILIA
17409233
Page 48 de 66
SAN IGNACIO DE
LOYOLA
INTENDENTE
3100
0343 423 6524
CENTRO
DIRECTORA DE
RELACIONES
INSTIT
4612
MUNICIPALIDAD DE
COMODORO
RIVADAVIA
PATAGONES
intenden@patagones.mun.gba.gov
.ar
MUNICIPALIDAD DE
FLORIDA
PERGAMINO
FLORIDA 629
OTROS
8300
info@obera.gov.ar
MUNICIPALIDAD DE PALO
SANTO
LOCALIDAD
6605
MUNICIPALIDAD DE NEUQUEN
secretariam@interya.net.ar
BARRIO
ADMINISTRATIVASEC DE
GOBIERNO
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE PERICO
ALVERDI
OTROS
PACHECO, ELDA
GLADYS
23 DE AGOSTO
S/N
MUNICIPALIDAD DE PERITO
MORENO
4610
03884911170
SAN MARTIN
SAN MARTIN Nº
1056
02963432020/432656
MAXIMA PLANES
DE CASCO
subcom@pi.mun.gba.gov.ar
MUNICIPALIDAD
DE PILA
MUNICIPALIDAD DE PIRANE
SANTA MARIA DE
ORO Y SAN
MARTIN
JULIO
ARGENTINO
ROCA
munipomona@myncom.com.ar
JULIO
ARGENTINO
ROCA 103
MUNICIPALIDAD DE
PRESIDENTE PERON
SAN MARTIN Y
ROBLES LUNA
SAN MARTIN Y
ROBLES LUNA
VALLE, JAIME AUDON 18307999
DIRECTOR
-
-
-
B 7110 ATD
WALKER, GUSTAVO
ALFREDO
13543402
INTENDENTE
MUNICIPAL
COOPERADORA
(OTRO TIPO)
SALINAS, ANIBAL
NICOLAS
14.196.052
02946-491415
OTROS
BECERRA, DANIELA
MABEL
OTROS
GULINO , ORLANDO
MARCOS
18057693
MISIONES
zulmaeldorado@hotmail.com
MISIONES 100
PERICO
EL CARMEN
JUJUY
PERITO MORENO
LAGO BUENOS
SANTA CRUZ
AIRES
PILA
PILA
BUENOS AIRES
PIRANE
PIRANE
FORMOSA
POMONA
AVELLANEDA
RIO NEGRO
PILA
INTENDENTE
ADMINISTRATIVA
3628
03715-493022
22.606.932
OTROS
SERNA, ANTONIO
GENARO
5497541
OTROS
GEREZ, JULIO DANIEL 14330192
SOCIEDAD DE
FOMENTO
GRUBER, GILBERTO
12.490.076
Page 49 de 66
GUERNICALOPEZ CAMELO
PRESIDENTE
PERÓN
BUENOS AIRES
CENTRO
PUELCHES
CURACO
LA PAMPA
PUERTO
ESPERANZA
IGUAZU
MISIONES
INTENDENTE
3378
03757-480775
FORMOSA
SECRETARIO DE
GOBIERNO
8201
02952490138/490144
POZO DEL TIGRE PATIÑO
INTENDENTE
1862
MUNICIPALIDAD DE PUELCHES SAN MARTIN
MUNICIPALIDAD DE PUERTO
ESPERANZA
CENTRO
8367
02224473147/473500
SAN MARTIN S/N
PROVINCIA
3606
AVENIDA
CRISÓLOGO
LARRALDE
secgob@peron.mun.gba.gov.ar
PARTIDO
ADMINISTRATIVA
OTROS
02242198101/8119/844 OTROS
4
SANTA MARIA DE
ORO Y SAN
03717-460206
MARTIN
MUNICIPALIDAD DE POMONA
LOCALIDAD
9400
MUNICIPALIDAD DE PILA
MUNICIPALIDAD DE POZO DEL
TIGRE
13019240
BARRIO
INTENDENTE
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE PUERTO
LIBERTAD
municipalidadlibertad@arnet.com.
ar
MUNICIPALIDAD DE PUERTO
PIRAY
HIPOLITO
IRIGOYEN
HIPOLITO
IRIGOYEN
3374
03757 - 496020
17675807
30
subcom@pindio.mun.gov.gba
CALLE 30 Nº
1336 VERÓNICA
MUNICIPALIDAD DE QUEMU
QUEMU
SARMIENTO
muniqq@cosypro.com.ar
SARMIENTO 473 02333-442230
MUNICIPALIDAD DE QUIMILI
AV. RIVADAVIA Y
SARMIENTO BARIO CENTRO
OTROS
MELGAREJO NUÑEZ,
18761825
NELSON ALFREDO
02221 480 677 /
78
OTROS
LÓPEZ, ROMINA
24.939.810
cic_rawson@yahoo.com.ar
BAHIA BLANCA Y
PASO DE LOS
(0264) 4340611
ANDES
SAN MARTIN
1077
MUNICIPALIDAD DE RECREO
AVENIDA MITRE
AVENIDA MITRE
1211
PUERTO
BOSSETTI
IGUAZU
MISIONES
CENTRO
PUERTO PIRAY
MONTECARLO MISIONES
VERONICA
PUNTA INDIO
BUENOS AIRES
QUEMU QUEMU
QUEMÚ
QUEMÚ
LA PAMPA
QUIMILI
QUIMILI
SANTIAGO DEL
ESTERO
RANCUL
RANCUL
LA PAMPA
INTENDENTE
JEFA DTO. DE
ACCIÓN SOCIAL
OTROS
BONETTO , RODOLFO
13696544
DANIEL
INTENDENTE
OTROS
DIAZ, MIGUEL ANGEL 27933061
OTROS
CENA, RAFAELA
EMPLEADO
6214
02331498235
BAHIA BLANCA Y
PASO DE LOS
ANDES
privada@reconquista.gov.ar
BOSSETTI
3740
MUNICIPALIDAD DE RAWSON
SAN MARTIN
PROVINCIA
6333
BELGRANO
MUNICIPALIDAD DE
RECONQUISTA
PARTIDO
1917
AV. RIVADAVIA Y
SARMIENTO 03843-421070
BARRIO CENTRO
BELGRANO 521
LOCALIDAD
INTENDENTE
MUNICIPAL
3381
MUNICIPALIDAD DE PUNTA
INDIO
municipio-recreo@municipiorecreo.gov.ar
RODRIGUEZ,
ALFREDO OMAR
SAN LORENZO
OFICINA DE
GESTIONES
03751- 460200 /
MUNICIPALES /
460704
SECRETARIA DE
G
MUNICIPALIDAD DE RANCUL
OTROS
BARRIO
23860681
VICEINTENDENTE
5425
OTROS
FIGUEROA, HERNAN
27043101
SI
54-3482471309/10
OTROS
03424960018/496030 OTROS
4
FORMENTO, MARIO
10908365
SECRETARIA
PRIVADA
4054
3018
12.711.386
INTENDENTE
Page 50 de 66
DEPARTAMENTO
RAWSON
RAWSON
SAN JUAN
COORDINADOR
3560
VIZCAY , LAURA
VILLA ANGELICA
ESTE
RECONQUISTA
DPTO.
GENERAL
MANUEL
OBLIGADO
CENTRO
RECREO
LA CAPITAL
SANTA FE
SANTA FE
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
AV. SAN MARTIN
MUNICIPALIDAD DE RIACHO HE- Y SAN
FRANCISCO
HE
SOLANO
3611
AV. SAN MARTIN
Y SAN
03718-492033
FRANCISCO
SOLANO
MUNICIPALIDAD DE RIO
COLORADO
MORENO
muniriocolorado@speedy.com
MORENO 599
MUNICIPALIDAD DE RIO
CUARTO
PJE. CABILDO DE
LA CONCEPCION
OTROS
DALDOVO, NELLY
RAMONA
5.992.127
02931-432326
OTROS
GOENAGA, DARIO
EDUARDO
21388330
RINS, BENIGNO
ANTONIO
6.564.726
MUNICIPALIDAD DE RIO
TURBIO
LAVALLE Y
desarrollosocial@rivadaviamendoz
ARISTOBULO
a.gov.ar
DEL VALLE
02902421365/422441
OTROS
PAREDES, RAUL
13251082
RESPONSABLE
-
-
-
-
6237
02337-45 3476
OTROS
THERKELSEN,
CRISTINA
21704592
JEFE
5577
02623444544
OTROS
SANTARELLI, ALICIA
FANNY
11110351
AV. LIBERTADOR
MUNICIPALIDAD DE RIVADAVIA
SAN MARTIN
SJ
(OESTE)
munirivadavia@millicom.com.ar
AV. LIBERTADOR
SAN MARTIN
(0264) 433-0857
(OESTE) 5416 RIVADAVIA
GUARNERI , SILVANA
14711758
PATRICIA
Page 51 de 66
RIACHO EH EH
PILCOMAYO
FORMOSA
RIO COLORADO
PICHI
MAHUIDA
RIO NEGRO
CENTRO
RIO CUARTO
RIO CUARTO
CORDOBA
YACIMIENTO RIO
GÜER AIKE
TURBIO
SANTA CRUZ
RIVADAVIAAMERICA
RIVADAVIA
BUENOS AIRES
RIVADAVIA
RIVADAVIA
MENDOZA
DEPARTAMENTO RIVADAVIA
RIVADAVIA
SAN JUAN
SAN JUAN
DIRECTORA DE
DESARROLLO
SOCIAL
5407
OTROS
PROVINCIA
INTENDENTE
9407
LAVALLE Y
MUNICIPALIDAD DE RIVADAVIA
ARISTOBULO
MZA
DEL VALLE
PARTIDO
SUBSECRETARIO
DE COORD.
5800
OTROS
LOCALIDAD
INTENDENTE
8138
PJE. CABILDO DE
LA CONCEPCION
0358-4671100
650- RIO
CUARTO
JUAN JOSE
PASOS
JUAN JOSE
PASOS Nº 250
MARCOS
MUNICIPALIDAD DE RIVADAVIA
CACHAU
asesoriagral@rivadavia.mun.gba.g MARCOS
ov.ar
CACHAU Nº 50
BARRIO
SECR. ADMINISTR
DE HACIENDA
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE ROJAS
BARTOLOME
MITRE
BARTOLOME
MITRE 428
2705
02475465112
MUNICIPALIDAD DE ROSARIO
DEL TALA
GRAL. URQUIZA
mtala@virtual-net.com.ar
GRAL. URQUIZA
257 - R. DEL
TALA
MUNICIPALIDAD DE SALADILLO
SAN MARTIN
3151
secgeneral@saladillo.gov.ar
SAN MARTÍN
3151 PRIMER
PISO
MUNICIPALIDAD DE SALTA
20 DE FEBRERO
munisalta_extranjero@hotmail.co
m
MUNICIPALIDAD DE
SANAGASTA
20 DE FEBRERO
0387-4373359
326
CARLOS
ALVAREZ
MORENO
subcom@giles.mun.gba.gov.ar
MORENO 338
MUNICIPALIDAD DE SAN
ANTONIO
OTROS
BERBEL, ELSA
BEATRIZ
10245782
(54) 3445 422757 OTROS
ROCA, EVANGELINA
27447174
BUEZAS, MARIO
21795129
OTROS
92.203.615
ALBA DE LA FUENTE,
27583035
ALEJANDRO
FERRETTO, MARIA
INES
29810016
ADMINISTRATIVA
ALVAR NÚÑEZ Y
GDOR.
00
BERMÚDEZ
00
00
00
3366
municipalidad_sa@yahoo.com.ar
ALVAR NUÑEZ Y
GDOR.
03741-493111
BERMUDEZ
OTROS
FONSECA , VALENTíN 7.666.451.
MUNICIPALIDAD DE SAN BLAS
DE LOS SAUCES
RUTA NACIONAL
dirgob@sanfernando.gov.ar
AGUILAR DE OVIEDO,
16664737
LILIANA
CENTRO CÍVICO
OTROS
ICARE, ALBERTO
GABRIEL
8.210.063
MADERO
4744-4545
OTROS
16293814
Page 52 de 66
TALA
ENTRE RIOS
SALADILLO
SALADILLO
BUENOS AIRES
CAPITAL
CAPITAL
SALTA
SANAGASTA
SANAGASTA
LA RIOJA
CENTRO
BUENOS AIRES
SAN ANTONIO
GENERAL
MANUEL
BELGRANO
MISIONES
SAN BLAS DE
LOS SAUCES
SAN BLAS DE
LOS SAUCES
LA RIOJA
SAN CARLOS DE
BARILOCHE
BARILOCHE
RIO NEGRO
SAN FERNANDO
SAN
FERNANDO
BUENOS AIRES
SECRETARIA DE
GOBIERNO
--
INTENDENTE
1646
ARNEODO, ANDREA
BEATRIZ
ROSARIO DEL
TALA
INTENDENTE
MUNICIPAL
8400
secprivadamscb@bariloche.gov.ar CENTRO CÍVICO 02944 425687
MUNICIPALIDAD DE SAN
FERNANDO
OTROS
BUENOS AIRES
SAN ANDRES DE SAN ANDRES
GILES
DE GILES
5327
RUTA NACIONAL
(03827) 497006
Nº 40
ROJAS
COORDINADOR
DE DESPACHO
OTROS
MUNICIPALIDAD DE SAN
CARLOS DE BARILOCHE
CENTRO
6720
02325 442301
ROJAS
DIRECTORA
5301
OTROS
PROVINCIA
SECRETARIO
GENERAL
4400
NUñEZ GOMEZ,
GUADALUPE
PARTIDO
RESPONSABLE
ACCION SOCIAL
B7260EQM
02344453217/03
OTROS
0/031/032 INT 51
LOCALIDAD
JEFA DE DIV DE
TERCERA EDAD
3174
CARLOS
(03822) 492929
ALVAREZ N° 431
MUNICIPALIDAD DE SAN
ANDRES DE GILES
BARRIO
SECRETARIA DE
GOBIERNO
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE SAN
FERNANDO DEL VALLE DE
CATAMARCA
SARMIENTO
SARMIENTO
1050
MUNICIPALIDAD DE SAN
FRANCISCO DE LAISHI
municipiodelaishi@arnet.com.ar
MUNICIPALIDAD DE SAN
IGNACIO
LOCALIDAD
PARTIDO
PROVINCIA
CAPITAL
CAPITAL
CATAMARCA
LAISHI
LAISHI
FORMOSA
SAN IGNACIO
SAN IGNACIO
MISIONES
SAN JAIME
FEDERACIÓN
ENTRE RIOS
SAN JAVIER
SAN JAVIER
MISIONES
SAN JOSE
FELICIANO
FELICIANO
ENTRE RIOS
CENTRO
METAN
SAN JOSE DE
METAN
SALTA
------
SAN MARTIN DE
LOS ANDES
LACAR
NEUQUEN
4700
2222222
AV. SAN MARTIN
151
AV. SAN MARTIN
03717-496078
151
INDEPENDENCIA --------
OTROS
PERELLO
VILLALONGA, MARIA
TRINIDAD
12433610
EMPLEADO
3601
OTROS
OVIEDO, NEREA
11.232.664
INTENDENTE
---------
-----------
----------
3322
BENITEZ, JUAN DE
DIOS
M8530079
ABOGADO
03752INDEPENDENCIA
470130/470434/4 OTROS
605
70460
MUNICIPALIDAD DE SAN JAIME
BELGRANO
DE LA FRONTERA
BELGRANO N°
muni_sanjaime@yahoo.com.ar
134
BARRIO
---------------------
3185
03458 480516
OTROS
RIGONI, CAROLINA
27396526
A CARGO DE
ACCIÓN SOCIAL
MUNICIPALIDAD DE SAN
JAVIER MNES
R.GONZALEZ
ESQ.
SARMIENTO
P.B.
P.B.
---------
----------
3357
munisanjavier@yahoo.com.ar
R. GONZALEZ
ESQ.
SARMIENTO
03754-482488
OTROS
LEMES, WALDIVINO
ENIO
20.879.515
INTENDENTE
MUNICIPALIDAD DE SAN JOSE
DE FELICIANO
SARMIENTO
munfeliciano@ccfeliciano.com.ar
SARMIENTO Y
BELGRANO
MUNICIPALIDAD DE SAN JOSE
DE METAN
25 DE MAYO
munimetan02@yahoo.com.ar
TERMINAL DE
OMNIBUS
ACCESO CALLE
ALEM
MUNICIPALIDAD DE SAN
MARTIN DE LOS ANDES
juntas.vecinales@smandes.gov.ar
CENTRO
3187
03458420225
OTROS
ESPINOZA, MIRIAM
LILIANA
18493339
DIRECTORA DE
CULTURA
A4440ABE
OTROS
GRAMAGLIA,
ROBERTO ENRIQUE
11.470.183
INTENDENTE
GENERAL ROCA ----
----
----
----
8370
CAPITAN DRURY
02972-424805
Y CALDERON
OTROS
PEDRUELO, CARLOS
13030671
FLORENCIO
03876-421576
Page 53 de 66
SUBSECRETARIO
DE JUNTAS
VECINA
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE SAN
MARTIN II
AV. DOCENTES
ARG. Y MARIANO
MORENO
3621
AV. DOCENTES
ARG. Y MARIANO 03716-492094
MORENO
MUNICIPALIDAD DE SAN
MARTIN SJ
OTROS
MUNICIPALIDAD DE SAN
PEDRO DE JUJUY
RIVEROS, LUIS
14.172.030
AV. SARMIENTO
AV. ROCA
1
AV. ROCA 255
0318-4525645
SANTIBAÑEZ , PABLO
23618121
DANIEL
DOMINGO DE
DURAND, MIRTA DEL 10219308
VALLE
MITRE ESQUINA
ALSINA
ALBERDI 441
OTROS
ZARZA, NORMA
GRACIELA
16780909
MUNICIPALIDAD DE SAN
RAFAEL, MENDOZA
COMANDANTE
SALAS
COMANDANTE
secgob@sanrafael.gov.ar
SALAS 287
MUNICIPALIDAD DE SAN
URQUIZA Y SAN
MARTIN
SALVADOR
municipalidad@sansalvadorer.gov URQUIZA Y SAN
.ar
MARTIN
AV SAN MARTIN
MUNICIPALIDAD DE SANTA ANA
Y BELGRANO
AVDA JUAN
JOSE CASTRO
AVDA JUAN
JOSE CASTRO
OTROS
CORREA, LUIS
ARMANDO
13.880.612
0345-4910035 /
4910169
OTROS
HERGERT ,
17985982
EDGARDO FEDERICO
PEZOA, MIRIAM
MABEL
16705865
MUNICIPALIDAD DE SANTA
LUCIA
ABERASTAIN
msl@volsinectis.com.ar
ABERASTAIN 590
SUR SANTA
(0264) 425-0618
LUCIA
OTROS
ORTIZ, DARDO OMAR 21350087
ESTEBES, LUIS
EMILIO
18569067
Page 54 de 66
DEPARTAMENTO
SAN MARTIN
SAN MARTIN
SAN JUAN
SAN MIGUEL DE
TUCUMAN
CAPITAL
TUCUMAN
SAN PEDRO DE
JUJUY
SAN PEDRO
DE JUJUY
JUJUY
SAN RAFAEL
SAN RAFAEL
MENDOZA
SAN SALVADOR
SAN
SALVADOR
ENTRE RIOS
SANTA ANA
CANDELARIA
MISIONES
SANTA CLARA
SANTA
BARBARA
JUJUY
INTENDENTE
CENTRO
SECRETARIO DE
ACCION SOCIAL
5411
OTROS
FORMOSA
ENCARGADO
AREA DESPACHO
4501
03884494812
PATIÑO
SECRETARIO DE
GOBIERNO
3316
COOPERADORA
(OTRO TIPO)
PATI&O
TRABAJADORA
SOCIAL
3218
municipalidadsantana@arnet.com. AV. SAN MARTÍN 03752-497014ar
Y BELGRANO
497228
MUNICIPALIDAD DE SANTA
CLARA
CENTRO
5600
02627-422121
PROVINCIA
SUBDIRECTORA
4500
03884421243
PARTIDO
DIRECTOR DE
HACIENDA Y
FINANZA
4000
OTROS
LOCALIDAD
INTENDENTE
5439
AV. SARMIENTO
S/Nº - DPTO. SAN (0264) 497-1027 /
munisanmartin@volsinectis.com.ar
OTROS
MARTIN SAN
1230 / 1231
JUAN
MUNICIPALIDAD DE SAN
MIGUEL DE TUCUMAN
BARRIO
SECRETARIO DE
HACIENDA
DEPARTAMENTO
SANTA LUCIA
SANTA LUCIA
SAN JUAN
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE SANTA
LUCIA - PROVINCIA DE
CORRIENTES
CORRIENTES
santalucia@goyanet.com.ar
CORRIENTES
275
MUNICIPALIDAD DE SANTA
ROSA
AVENIDA
MANUEL
BELGRANO
municipstarosa@yahoo.com.ar
AVENIDA
MANUEL
BELGRANO S/N
SANTA ROSA
CORRIENTES
MUNICIPALIDAD DE SAN
VICENTE
SARMIENTO
1865
asocialmsv@cencom.com.ar
9 DE JULIO 70
SECRETARIA DE
ACCION SOCIAL
MUNICIPALIDAD DE
SARMIENTO
intendente_cendon@argentina.co
m
RIVADAVIA Y 9
DE JULIO
RIVADAVIA Y 9
DE JULIO
3440
03777 - 480867 /
OTROS
480311
CORDERO HOLTZ,
MARIO EMILIO
13472121
03782-494296
02225482060
OTROS
OTROS
ENCINAS, PEDRO
JUAN JOSE
AMARILLA, NORMA
5668763
16035961
OLASCOAGA 48
MUNICIPALIDAD DE SS DE
JUJUY
AV. EL EXODO
OTROS
CENDON , MAURICIO
18.508.923
HELENIO
02994920917/492033 OTROS
0
ESPINOZA, ELBA DEL
13.660.962
CARMEN
SOSA, EDGARDO DE
JESUS
OTROS
PALAVECINO, PAULA
20945244
ANDREA
OTROS
VALENZUELA,
HECTOR DARIO
OTROS
VACAREZZA,
GUSTAVO ADRIAN
16.365.703
BELGRANO
CHACABUCO Nº
383
MUNICIPALIDAD DE TARTAGAL SAN MARTIN
gobierno@tartagal.gov.ar
MUNICIPALIDAD DE TIGRE
LAS HERAS
egirola@tigre.gov.ar
16.167.544
22380500
Page 55 de 66
CORRIENTES
SANTA ROSA
CONCEPCION CORRIENTES
SAN VICENTE
SAN VICENTE
BUENOS AIRES
SAN JUAN
SENILLOSA
CONFLUENCIA NEUQUEN
GORRITI
SAN SALVADOR
DE JUJUY
DR. MANUEL
BELGRANO
JUJUY
TANDIL
TANDIL
BUENOS AIRES
TARTAGAL
SAN MARTIN
SALTA
TIGRE
TIGRE
BUENOS AIRES
SECRETARIO DE
GOBIERNO
ADMINISTRATIVA
AUXILIUAR
INTENDENTE
1618
4512-9908/9909
LAVALLE
DIR. GRAL DE
ADMINISTRACION
4560
03875-421491 /
SAN MARTIN 354
423155
SANTA LUCIA
DEPARTAMENTO
SARMIENTO
SARMIENTO
7000
02293-432062
PROVINCIA
INTENDENTE
4600
OTROS
PARTIDO
INTENDENTE
8324
contactenos@municipiodejujuy.go AV. EL EXODO N°
0388-4020062
v.ar
215 - B° GORRITI
MUNICIPALIDAD DE TANDIL
CENTRO
5435
(0264) 494-1003
LOCALIDAD
INTENDENTE
3421
MUNICIPALIDAD DE SENILLOSA OLASCOAGA
despachomuniseni@hotmail.com
BARRIO
COORDINADOR
TIGRE
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE TOMAS
MANUEL DE ANCHORENA
municipalidadanchorena@infovia.c
om.ar
FELIX BLANC Y
RIVADAVIA
FELIX BLANC Y
(02953)RIVADAVIA
490003/490004
HIPOLITO
HIRIGOYEN
LEANDRO ALEM
03862-421126
S/N
MUNICIPALIDAD DE TRANCAS
MUNICIPALIDAD DE TRENEL
DON BOSCO
municipalidadtrenel@gmail.com
DON BOSCO 50
MUNICIPALIDAD DE TRENQUE
LAUQUEN
gobierno@tlauquen.mun.gba.gov.
ar
MUNICIPALIDAD DE TRES
ARROYOS
GENERAL
VILLEGAS
subcom@tresa.mun.gbo.gov.artaempleo@speedy.com.a
1810 Nº 465 2º
PISO
MUNICIPALIDAD DE TUNUYAN
jimenahebe@hotmail.com
MUNICIPALIDAD DE
TUPUNGATO
VILLEGAS 555
6301
OTROS
HOLGADO, ROBERTO 7366280
YTURRE, YOLANDA
FATIMA
24622074
OTROS
SALA, CARLOS
ALFREDO
7346503
OTROS
HEUGUEROT, DIEGO
16775110
MIGUEL
RIVADAVIA Nº 1
REPÚBLICA DE
SIRIA Y ALEM
REPÚBLICA DE
SIRIA Y ALEM
SANCHEZ , CARLOS
ALBERTO
5392479
TUNUYáN
02622-424713
OTROS
26.987.513
AV BELGRANO
MUNICIPALIDAD DE ULLUM
VALENTIN RUIZ
municipalidadullum@yaoo.com.ar
VALENTIN RUIZ
S/N° - ULLUM
MUNICIPALIDAD DE VALLE
FERTIL
GENERAL ACHA
OTROS
GIULIANI, ROBERTO
MARIO VALENTÍN
22821094
(0264) 494-3100
GENERAL ACHA
municipalidadvallefertil@yahoo.co 64 - VALLE
(02646) 420-192
m
FERTIL - C.P.
5449
MUNICIPALIDAD DE VENADO
TUERTO
MARCONI
gabinete@venadotuerto.gov.ar
MARCONI Y SAN
03462-421417
MARTIN
OTROS
28005760
CORTEZ , HUGO
8550877
SCOTT, ROBERTO
ALCIDES
6.136.518
Page 56 de 66
TUCUMAN
TRENEL
TRENEL
LA PAMPA
TRENQUE
LAUQUEN
TRENQUE
LAUQUEN
BUENOS AIRES
TRES ARROYOS
TRES
ARROYOS
BUENOS AIRES
TUNUYAN
TUNUYÁN
MENDOZA
TUPUNGATO
TUPUNGATO
MENDOZA
DEPARTAMENTO
ULLUM
ULLUM
SAN JUAN
DPTO VALLE
FERTIL
VALLE FERTIL SAN JUAN
VENADO TUERTO
GENERAL
LOPEZ
SECRETARIO DE
GOBIERNO
2600
OTROS
TRANCAS
SECRETARIA
ADMINISTRATIVA
5449
OTROS
4 TRANCAS
DIRECTOR
DESARROLLO
ECONOMICO
5409
CAMPILLAY , STELLA
MARIS
LA PAMPA
COORDINADORA
DPTO JUVENTUD
5561
economicotupungato@yahoo.com. BELGRANO Y
02622-488914
ar
LAPRIDA 1º PISO
ATREUCO
INTENDENTE
MUNICIPAL
5560
PELLETÁN, JIMENA
HEBE
TOMAS DE
ANCHORENA
SECRETARIO DE
GOBIERNO
7500
02983-433113/
OTROS
433154/ 426475/
PROVINCIA
INTENDENTE
MUNICIPAL
6400
02392-410501
PARTIDO
AUXILIAR
ADMINISTRATIVO
6369
(02302)499120/499175
LOCALIDAD
INTENDENTE
MUNICIPAL
4124
OTROS
BARRIO
INTENDENTE
SANTA FE
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE VERTIZ
BV.BELGRANO Y
DOMINGA R.
VILLEGAS
munivertiz@velonet.com.ar
BV.BELGRANO Y
DOMINGA R.
(02302) - 493039 OTROS
VILLEGAS
MUNICIPALIDAD DE VICTORIA
gobiernomdv@ciudad.com.ar
EZPELETA Y
SARMIENTO
EZPELETA Y
SARMIENTO
6370
CANONERO, OMAR
ROBERTO
10.665.972
OTROS
YAUZAS, SILVIA
CLOTILDE
11034205
MUNICIPALIDAD DE VICTORICA 17
MUNICIPALIDAD DE VIEDMA
02920-431400
OTROS
MUNICIPALIDAD DE VILLA DOS PUEYRREDON
S/N
TRECE
PUEYRREDON
S/N
8586246
03544-421209
ASOCIACION CIVIL
HUALPA, MARIA
DELIA
13.858.381
03717-492246
OTROS
SHMITD, LORENZO
12.193.013
16.712.416
AV. BELGRANO Y
VELEZ SARFIELD
MUNICIPALIDAD DE VILLA
AVENIDA 3
GESELL
ceremonialyprotocolo@gesell.com. AVENIDA 3 NRO
ar
820
OTROS
ARANDA, GLADIS
NOEMI
13.960.150
INTENDENTE
-
-
-
-
7165
02255 450259
OTROS
RODERA, MONICA
14909204
DIRECTORA DE
GOBIERNO
Page 57 de 66
VICTORIA
VICTORIA
ENTRE RIOS
VICTORICA
LOVENTUE
LA PAMPA
VIEDMA
ADOLFO
ALSINA
RIO NEGRO
VILLA DOLORES
SAN JAVIER
CORDOBA
VILLA DOS
TRECE
PIRANE
FORMOSA
VILLA ESCOLAR
LAISHI
FORMOSA
PATI&O
PATIÑO
FORMOSA
VILLA GESELL
VILLA GESELL BUENOS AIRES
INTENDENTE
3621
AV. BELGRANO Y
03716-492030
VELEZ SARFIELD
LA PAMPA
INTENDENTE
3526
BORBA, BENICIO
ALCIDES
CHAPALEUFU
JEFA REGISTRO
CIVIL
3602
AV.
ARRUABARRENA
486
VERTIZ
DIRECTOR
GENERAL DE
JUNTAS V.
5870
AV.
ARRUABARRENA 03717-15584925 OTROS
486
MUNICIPALIDAD DE VILLA
GENERAL GUEMES
ARIZCUREN,
ALEJANDRO ABEL
PROVINCIA
INTENDENTE
8500
25 DE MAYO
25 DE MAYO 1
MUNICIPALIDAD DE VILLA
ESCOLAR
NICOLAS, NORBERTO
7368889
JORGE
ROCA
ROCA 146
MUNICIPALIDAD DE VILLA
DOLORES
OTROS
PARTIDO
JEFA DESPACHO
G. Y H.
3619
CALLE 17 Nº 823 02338-432002
LOCALIDAD
INTENDENTE
MUNICIPAL
3153
03436-421370
BARRIO
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
-
-
-
-
3240
OTROS
ROBLEDO , JORGE
GERMAN
17296976
ADMINISTRATIVO
MUNICIPALIDAD DE VILLAGUAY SAN MARTIN
defensaconsumidorviguay@yahoo
SAN MARTIN 250 03455 42 4655
.com.ar
MUNICIPALIDAD DE VILLA LA
OBISPO DE
NEVARES
ANGOSTURA
BV QUETRIHUE Y 02944-494155 /
CATALANES
175 / 158
MUNICIPALIDAD DE VILLA
MARIA
MENDOZA Y
ANTONIO
SOBRAL
registrocivil@villamaria.gov.ar
MENDOZA Y
ANTONIO
SOBRAL
MUNICIPALIDAD DE VILLA
MIRASOL
SAN MARTIN
mvp_privada@yahoo.com.ar
MUNICIPALIDAD DE VILLA
REGINA
gpierroni@villaregina.gov.ar
OTROS
GONZÁLEZ, PETRUS
RAÚL
17644021
ASOCIACION CIVIL
BARBOSA, MARIA
ROSA ALEJANDRA
5253590
AVENIDA ENTRE
RIOS
AVENIDA ENTRE
03446 49 5080
RIOS 941
SONCINI, EMILIO
ALBERTO
7363038
INTENDENTE
-
-
-
2823
OTROS
VILLARREAL,
HUMBERTO DELFIN
5.873.779
CONCEJAL
RIVADAVIA 268
8336
02941-461338
OTROS
PIERRONI, GASTON
CESAR
26389028
MUNICIPALIDAD DE VILLARINO MORENO
subcom@villarino.mun.gba.gov.ar
OTROS
MUJIICA, RAUL
ROBERTO
23367649
Page 58 de 66
PROVINCIA
VILLAGUAY
VILLAGUAY
ENTRE RIOS
VILLA LA
ANGOSTURA
LOS LAGOS
NEUQUEN
CENTRO SUR
VILLA MARIA
GRAL SAN
MARTIN
CORDOBA
VILLA MIRASOL
QUEMU
QUEMU
LA PAMPA
PARANACITO
ISLAS DEL
IBICUY
ENTRE RIOS
VILLA REGINA
GENERAL
ROCA
RIO NEGRO
MEDANOS
VILLARINO
BUENOS AIRES
DIRECTOR LEGAL
Y TECNICA
8132
02927-432201
PARTIDO
JEFE DE
REGISTRO CIVIL
OTROS
RIVADAVIA
LOCALIDAD
EMPLEADO
6315
SAN MARTIN 631 02333-493011
MUNICIPALIDAD DE VILLA
PARANACITO
8407
5900
0353 4533343
BARRIO
INTENDENTE
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD DE VISTA
ALEGRE
LOS PINOS
SAN MARTIN Nº
51 - DIRECCIÓN
desarrollo_valegre@yahoo.com.ar DE
DESARROLLO
SOCIAL
(0299) 4895828/
4897785
OTROS
25 DE MAYO 448 (02333) - 497103 OTROS
MUNICIPALIDAD DE YUTO
AVDA.SARMIENT
O
myuto06@yahoo.com.ar
AV. SARMIENTO
ESQ. TEODORO
SANCHEZ DE
BUSTAMANTE
MUNICIPALIDAD DE ZAPALA
AV. SAN MARTIN
03886-498051
QUILAN, MIRTA
ELENA
16.030.623
despacho@malargue.com.ar
INTENDENTA
MUNICIPAL
5
4518
17396901
INTENDENTE
OTROS
DINAMARCA CEA,
JACQUELINE
EUGENIA
92.905.483
03487-422131
OTROS
LIGNAZZI, LEONARDO
26811069
MARCELO
WINIFREDA
CONHELLO
LA PAMPA
YUTO
LEDESMA
JUJUY
ZAPALA
ZAPALA
NEUQUEN
ZARATE
ZARATE
BUENOS AIRES
ZONDA
ZONDA
SAN JUAN
CENTRO
INGENIERO
HUERGO
GRAL.ROCA
RIO NEGRO
CENTRO
EL BORDO
GENERAL
GUEMES
SALTA
MALARGUE
MALARGÜE
MENDOZA
USINA
EMPLEADA
SUBSECRETARIO
DE GOBIERNO
5401
0264 - 4945001
OTROS
PORRA , FRANCISCO 10.840.088
INTENDENTE
8334
02941480316,480344
OTROS
GOMEZ, MARIA
SOLEDAD
23710881
ASISTENTE
SOCIAL
4432
(0387) 4903947
ASOCIACION CIVIL
MAZZONE, JUAN
ROSARIO
OTROS
VILLAR, EDUARDO
HUGO
10.007.516
INALICAN
INALICAN 94
CONFLUENCIA NEUQUEN
2800
SAN MARTIN
SAN MARTIN Nº
252
MUNICIPALIDA DE MALARGÜE
GOMEZ, CLARA
INTENDENTE
5613
02627 471060
10168855
Page 59 de 66
PROVINCIA
DIRECTORA DE
DESARROLLO
SOCIAL
6.141.022
RUTA
PROVINCIAL 12
KM 24
COLON 438
MUNICIPALIDAD EL BORDO
OTROS
HERLEIN, BERTA
MABEL
AVENIDA
RIVADAVIA
RUTA
municipiodezonda@yahoo.com.ar PROVINCIAL 12
KM. 24
MUNICIPALIDA DE ING.
COLON
HUERGO
VISTA ALEGRE
8340
AV. ROCA Y SAN
02942-431311
MARTIN
MUNICIPALIDAD DE ZONDA
PARTIDO
6313
muniwidi@cew.com.ar
AVENIDA
RIVADAVIA 751
LOCALIDAD
8317
MUNICIPALIDAD DE WINIFREDA 25 DE MAYO
MUNICIPALIDAD DE ZARATE
BARRIO
AUXILIAR
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDA DE PICO
TRUNCADO
9 DE JULIO E
HIPOLITO
YRIGOYEN
9 DE JULIO Y
GUEMES
MUNICIPALIDA DE PTO
DESEADO
MUNICIPALIDA DE PTO SAN
JULIAN
9015
0297-4990098
0297-4871172
OTROS
NAHUELQUIN, ISABEL
16672156
DEL CARMEN
OTROS
BEGUIRITAIN,
MYRIAN MABEL
OTROS
MIELE, NESTOR JOSE
22683410
MARIA
22138900
9 DE JULIO
OTROS
VICINI, CECILIA
MARCELA
24304740
MITRE
subcom@arenales.mun.gba.gov.ar MITRE Nº 50
MUNICIPALIDAD GENERAL
BELGRANO
JOSÉ S. SALINAS
ESQUINA
INDEPENDENCIA
muni_olta@yahoo.com.ar
JOSÉ S. SALINAS
03826
ESQUINA
491620/821
INDEPENDECIA
MUNICIPALIDAD GENERAL SAN
MARTIN
munigeneralsanmartin@lapampa.g
ov.ar
GOVERNADOR
VIRASORO
GOVERNADOR
VIRASORO 251
MUNICIPALIDAD GRAL.
GUEMES
ALBERDI
ESQUINA
RODRIGUEZ
gobiernoguemes@hotmail.com
ALBERDI
ESQUINA
RODRIGUEZ
OTROS
MONETTI, EDELMA
12.857.645
URBANO VIGNOLLES,
12998470
JORGE
OTROS
ZURBRIGK, RAUL
ALBERTO
7.366.680
ASOCIACION CIVIL
SEGURA JIMENEZ,
DANIEL ALEJANDRO
22.752.501
Page 60 de 66
DESEADO
SANTA CRUZ
PTO SAN JULIAN
MAGALLANES SANTA CRUZ
AMEGHINO
FLORENTINO
AMEGHINO
BUENOS AIRES
CENTRO
GENERAL
ARENALES
GENERAL
ARENALES
BUENOS AIRES
OLTA
GENERAL
BELGRANO
LA RIOJA
GENERAL SAN
MARTIN
HUCAL
LA PAMPA
GENERAL
GUEMES
GRAL.
GUEMES
SALTA
DIRECTORA DE
CULTURA
DIRECCIóN
OPERATIVA
CENTRO
INTENDENTE
4430
4912608
PUERTO
DESEADO
ASESORA
LETRADA
8206
02925497320/497220
SANTA CRUZ
PTO SANTA CRUZ CORPEN AIKE SANTA CRUZ
5383
ASOCIACION CIVIL
PICO TRUNCADO DESEADO
DIRECTOR
6005
02353460001/2/3
PROVINCIA
ADMINISTRATIVA
6064
03388 471001
PARTIDO
COORDINADORA
DE EXTRANJERIA
9300
02962-498123
LOCALIDAD
ENCARGADA DE
PENSIONES
9310
BELGRANO
CALLE 9 DE
JULIO 668
MUNICIPALIDAD GENERAL
ARENALES
25284418
SAN MARTIN
BELGARNO Nº
527
MUNICIPALIDAD FLORENTINO
AMEGHINO
BARROSO, ROXANA
BEATRIZ
9050
SAN MARTIN 135- 02962-453162137
452076
MUNICIPALIDADE PTO SANTA
CRUZ
OTROS
PIEDRA BUENA
PIEDRA BUENA
Nº 785
BARRIO
INTENDENTE
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPALIDAD "GRAL.
LAMADRID"
SAN MARTIN
SAN MARTIN
MUNICIPALIDAD INDIGENA DE
TILCARA
MUNICIPALIDAD LAS LOMITAS
MARCELINO
VARGAS
MARCELINO
VARGAS
5355
(03825) 497020
03884955720
GASPAR, FERNANDO 14628948
OTROS
MEZA, CARLOS
ALBERTO
5.086.106
MUNICIPALIDAD SAN MIGUEL
SARMIENTO
subcom@sanmiguel.mun.gba.gob.
ar
MUNICIPALIDAD VILLA OJO DE HIPOLITO
IRIGOYEN
AGUA
HIPOLITO
muniojodeagua@yahoo.com.ar
IRIGOYEN 368
PAVON
politicassocialesma@hotmail.com
PARTIDO
PROVINCIA
CENTRO
GENERAL
LAMADRID
GENERAL
LAMADRID
LA RIOJA
CENTRO
TILCARA
TILCARA
JUJUY
CENTRO
LAS LOMITAS
PATIÑO
FORMOSA
RIO CUARTO
RIO CUARTO
CORDOBA
ROLON
ATREUICO
LA PAMPA
SAN MIGUEL
SAN MIGUEL
BUENOS AIRES
OJO DE AGUA
VILLA OJO DE
AGUA
SANTIAGO DEL
ESTERO
AVELLANEDA
MUNICIPIO
AVELLANEDA
BUENOS AIRES
CHILECITO
CHILECITO
LA RIOJA
GENERAL ROCA
GENERAL
ROCA
RIO NEGRO
DIRECTOR DE
GOBIERNO
INTENDENTE
5800
0358-4671100
ASOCIACION CIVIL
SALDUBEHERE,
MARIANA JULIA
OTROS
FERREYRA, JOSE
AMADOR
OTROS
LUCERO, CARLOS
IGNACIO
12.382.160
RESPONSABLE
REGISTRO CIVIL
6307
02953494046
7368591
INTENDENTE
1663
44515825
8256394
DIRECTOR DE
DOCUMENTACION
5250
03856-421021
OTROS
CORDOBA,
GREGORIA NOEMI
17080508
RESP. CTRO AT.
AL MIGRANTE
1
1870
52277746
SUBSECRETARIO
DE
PROGRAMACION
OTROS
GAMARRA, JORGE
DANIEL
14070554
JOSE
HERNANDEZ
5360
JOSE
HERNANDEZ 62
RESPONSABLE
AREA
MIGRACIONES
(03825) 425786
OTROS
REINOSO, GLORIA
DEL VALLE
21356456
MUNICIPIO DE GENERAL ROCA MITRE
jelectoral_migraciones@generalro
ESPAÑA 1640
ca.gov.ar
LOCALIDAD
DIR GRAL REL
INSTITUCIONALES
3630
VARELA
VARELA 314
MUNICIPIO CHILECITO
OTROS
PJE. CABILDO DE
LA CONCEPCION
municipalidadderolon@hotmail.co
m
MUNICIPIO AVELLANEDA
21866797
AV. SAN MARTIN
ALVEAR ESQ.
MORENO
MUNICIPALIDAD DE ROLON
TORRES CORTES,
OCTAVIO
4624
municipalidadlomitas@argentina.c AV. SAN MARTIN
03715-432147
om
Nº 198
MUNICIPALIDAD RIO CUARTO
OTROS
BARRIO
8332
02941-431400
OTROS
PEREZ, DANIEL JULIO 10103247
Page 61 de 66
VECEPRESIDENTE
JUNTA ELECTORA
CENTRO
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPIO DE GRAL SAN
MARTIN
25 DE MAYO Y
ALEM
ALMIRANTE
desarrollosocialsm@yahoo.com.ar BROWN Y
ESPAÑA
MUNICIPIO DE MORON
MUNICIPIO DE QUILMES
ALMIRANTE
BROWN
ALMIRANTE
BROWN 946
5570
02623 428987
155
OTROS
4489 7777
OTROS
INTENDENTE
*
1878
14.824966
ADM.
6140
03583 421406
OTROS
CASTILLO, MARIA
ANGELICA
OTROS
OLIVA, NORA DEL
VALLE
26925792
P. R. DIAZ
MUNICIPIO GRAL. FRANCISCO
ANTONIO ORTIZ DE OCAMPO
BELGRANO
mungralocampo@larioja.gov.ar
BELGRANO 244
MUNICIPIO GRAL. JUAN
FACUNDO QUIROGA
AV. DE LOS
CAUDILLOS
AV. DE LOS
CAUDILLOS S/N
CENTRO
(03825) 493008
16235005
OTROS
BRUCULO, MYRIAN
ELIZABETH
16888577
CENTRO
OTROS
MIRANDA, JORGE
DANTE RAMON
13075848
25 DE MAYO
ORTIZ, RICARDO
MARIO
18256906
25 DE MAYO
25 DE MAYO 406 (03822) 491103
DE LA VEGA,
20109363
NICOLAS AVENAMAR
Page 62 de 66
MORON
MORON
BUENOS AIRES
QUILMES
QUILMES
BUENOS AIRES
VICU&A
MACKENNA
RIO CUARTO
CORDOBA
FAMATINA
FAMATINA
LA RIOJA
GENERAL
OCAMPO
GRAL. ORTIZ
DE OCAMPO
LA RIOJA
GENERAL
QUIROGA
GRAL. JUAN
FACUNDO
QUIROGA
LA RIOJA
CENTRO
GENERAL SAN
MARTIN
GRAL. SAN
MARTIN
LA RIOJA
DIR. DE PROD. Y
DESARROLLO
5386
OTROS
GENERAL SAN
MENDOZA
MARTIN
JEFE DE AREA
5473
OTROS
GENERAL SAN
MARTIN
SECRETARIA DE
GOBIERNO
5385
(03826) 490450
PROVINCIA
AUXILIAR
ADMINISTRATIVA
5274
(03826) 497910
PARTIDO
ENCARGADA DEL
REGISTRO CIVIL
5365
25 DE MAYO S/N (03821) 491340
MUNICIPIO INDEPENDENCIA
PANTALONE,
ADRIANA MARíA
LOCALIDAD
ASESORA
JURIDICA
21486727
LIBERTADOR
GRAL SAN
MARTIN
P. R. DIAZ S/N
MUNICIPIO GRAL. SAN MARTIN
SABBATELLA,
MARTIN
ALBERDI
LIBERTADOR
municipalidadvm@interpueblos.co
GRAL SAN
m.ar
MARTIN 610
MUNICIPIO FAMATINA
BIONDOLILLO, SILVIA
12304874
MABEL
1708
4257-8104/4253OTROS
4095
MUNICIPIO DE VICUÑA
MACKENNA
BARRIO
COORD.
INTENDENCIA
EDIF. PUB.
MUNICIPIO
INDEPENDENCIA INDEPENDENC LA RIOJA
IA
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
MUNICIPIO MALVINAS
ARGENTINAS
PRESIDENTE
PERON
politicasocialmalvinas@yahoo.com
.ar
MUNICIPIO URBANO DE
PINAMAR
1613
02320 488987
QUINTEROS,
RICARDO ALBERTO
14624913
OTROS
ALTIERI, BLAS
ANTONIO
17013711
5357
SAN MARTIN S/N (03825) 494070
COORDINADOR
DE
BROMATOLOGIA
AV.PTE
CASTILLO S/N
portalcon@hotmail.com
AV.PTE.CASTILL
O S/N - P
03833-442220
.MUNICIPAL TRES PUENTES
MUNNICIPALIDAD DE CATRILO
AVELLANEDA
AVELLANEDA
351
CASAS, ORLANDO
CAYETANO
24049230
4707
OTROS
HERRERA, MIGUEL
GUSTAVO
14058282
OTROS
BUENAVITA, MARTIN
CARLOS
7362057
HONDURAS
SATELITE II
ASOCIACION CIVIL
ASTORGA
ALVARENGA, MIRTA
BEATRIZ
2168549
OBISPADO DE RIO GALLEGOSERRAZURIZ
PASTORAL MIGRATORIA
SATELITE II
DEFENSA Nº 633 431988- 422616
ENTIDAD RELIGIOSA
DIAZ, ROSA NELIDA
16612498
obispado@bariloche.com.ar
CHUBUT 860
02944-423142
ENTIDAD RELIGIOSA
MALETTI, FERNANDO
7657672
CARLOS
OBISPO SAN
CARLOS DE
BARILOCHE
OBISPADO MAR DEL PLATA
COMISION DIOCESANA DE
MIGRACIONES
25 DE MAYO
-------
---------
X
7600
migraciones@iglesiamdp.org.ar
25 DE MAYO
3246 MAR DEL
PLATA
0223-494-2212
ENTIDAD RELIGIOSA
OYARVIDE, ANA
MARÍA
Page 63 de 66
BUENOS AIRES
PINAMAR
MUNICIPIO
URBANO DE
PINAMAR
BUENOS AIRES
VINCHINA
VINCHINA
LA RIOJA
VALLE VIEJO
TRES
PUENTES
CATAMARCA
CATRILO
CATRILO
LA PAMPA
MORENO
MORENO
BUENOS AIRES
RIO GALLEGOS
GÜER AIKE
SANTA CRUZ
SAN CARLOS DE
BARILOCHE
BARILOCHE
RIO NEGRO
MAR DEL PLATA
GENERAL
BUENOS AIRES
PUEYRREDÓN
COORDINADORA
8400
4.763.234
MUNICIPIO
MALVINAS
ARGENTINAS
SECRETARIA
9400
OBISPADO DE SAN CARLOS DE PASAJE
GUTIERREZ
BARILOCHE
LOS
POLVORINESPINAZO
INTENDENTE
1744
02374689265
PROVINCIA
EMPLEADO
6330
02954491007
PARTIDO
INTENDENTE
SAN MARTIN
OTROS
LOCALIDAD
DIRECTOR DE
POLITICAS
SOCIALES
7167
MUNIICIPALIDAD DE VALLE
VIEJO
NUESTRO REFUGIO DE
SATELITE II MORENO
OTROS
AV. SHAW
(02254) 491601
MUNICIPIO VINCHINA
BARRIO
DELEGADA
DIOSESANA
CENTRO
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
O. N. G. BARRIO MONDONGO
DIAGONAL 73 Y
117
ongbarriomondongo@hotmail.com
1900
0221-4827935
ASOCIACION CIVIL
ONG JUANITA MORO
LAMADRID
1
5
cromano@cootepal.com.ar
LA MADRID 279
03884262027
ASOCIACION CIVIL
PASO DE LA PATRIA
25 DE MAYO
munidelpaso@yahoo.com.ar
25 DE MAYO Nº
518
PASO DE LOS LIBRES
MADARIAGA
PEDRO FERNANDEZ
MADARIAGA Nº
737
MANUEL F.
MANTILLA
MANUEL F.
MANTILLA S/N
munimantilla@yahoo.com.ar
PRELATURA DE HUMAHUACA
PEÑA, CARMEN
10375929
PARTIDO
PROVINCIA
MONDONGO
LA PLATA
LA PLATA
BUENOS AIRES
CENTRO
SAN SALVADOR
DE JUJUY
SAN
SALVADOR DE JUJUY
JUJUY
PASO DE LA
PATRIA
SAN COSME
CORRIENTES
PASO DE LOS
LIBRES
PASO DE LOS
LIBRES
CORRIENTES
PEDRO
FERNANDEZ
PEDRO
CORRIENTES
R.FERNANDEZ
HUMAHUACA
HUMAHUACA
JUJUY
POSADAS
CAPITAL
MISIONES
POSADAS
CAPITAL
MISIONES
CONCEPCION
DEL URUGUAY
URUGUAY
ENTRE RIOS
S F DEL V DE
CATAMARCA
CAPITAL
CATAMARCA
PRESIDENTA
3409
03783- 494300
OTROS
FERRER DE
MENDIETA, OLGA
GLADIS
14.067.263
DELEGADA
ACCION SOCIAL
3230
03772-425604
OTROS
DOS SANTOS,
MARCELO HERNAN
23.323.166
ADMINISTRATIVO
3446
03777-477063
OTROS
ACEVEDO, CESAR
VICTOR
ENTIDAD RELIGIOSA
OLMEDO RIVERO,
PEDRO
26.171.698
INTENDENTE
4630
03887-421102
18766599
135 Y 154
OBISPO
3300
CALLE 135 Y 154 375215361388
RED ALTO AL TRAFICO Y LA
TRATA
25 DE MAYO
redaltoaltraficoylatrata@yahoo.co
m.ar
25 DE MAYO 502 03752 POSADAS 15273354
MISIONES
RED SOLIDARIA CONCEPCION
DEL URUGUAY
HENRY
HENRY 741
redsolidariacdeluruguay@arnet.co
CONCEPCION
m.ar
DEL URUGUAY
LOCALIDAD
PRESIDENTE
4600
BUENOS AIRES
obispadohumahuaca@arnet.com.a
SARMIENTO
r
PURAHEI
FADON, JUAN PABLO 22.185.101
BARRIO
ASOCIACION CIVIL
SCHEJOSKI, RITA
13.289.684
PRESIDENTE
3300
OTROS
LASCANO, CLAUDIA
LILIANA
12.889.508
COORDINADORA
3260
03442-43-3380
OTROS
OJEDA, NéSTOR
11.542.087
REGISTRO CIVIL Y CAPACIDAD
SAN MARTIN
DE LAS PERSONAS
SAN MARTIN 382 03833-437525
COORDINADOR
4700
OTROS
RAMOS, LUIS
EDUARDO
16759039
Page 64 de 66
CENTRO
EMPLEADO
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
REGISTRO CIVIL Y CAPACIDAD
DE LAS PERSONAS DE
ENTRE RIOS
SANTIAGO DE ESTERO
CASEROS 356 BARRIO CENTRO 4342173/75/77
- CORDOBA
SALADAS
25 DE MAYO Y
SARGENTO
CABRAL
demsaladas@argentina.com
25 DE MAYO Y
SANTIAGO
CABRAL
SAUCE
MITRE
ctcsauce@curuzu.net
SIETE PALMAS
OTROS
VILLAR, ANTONIO
ARIEL DEL VALLE
23687652
PB
direccion.rcivil@cba.gov.ar
MUNICIPALIDD
DEN SAUCE
9 DE JULIO Y
SAN MARTIN
9 DE JULIO Y
SAN MARTIN
OTROS
MORENO, NANCY
18015600
03782-421033
OTROS
RAMIREZ, ELSA
23.613.896
SANTIAGO DEL
ESTERO
CORDOBA
CAPITAL
CORDOBA
SALADAS
SALADAS
CORRIENTES
SAUCE
SAUCE
CORRIENTES
SIETE PALMAS
PILCOMAYO
FORMOSA
POSADAS
CAPITAL
MISIONES
PARQUE SAN
JUSTO
ISIDRO
CASANOVA
DE LA
MATANZA
BUENOS AIRES
LA JOSEFA
LA PLATA
LA PLATA
BUENOS AIRES
CENTRO
3463
03774-480488
OTROS
MONTI, JOSE SIMON
13.650.594
INTENDENTE
3613
03718-15615620
SOCIEDAD DE
FOMENTO
DAPONTE, RAUL
ALFREDO
13.879.974
SIETE PALMAS
PRESIDENTE
3300
ASOCIACION CIVIL
FONTORA, ILDA
6366327
SECRETARIA
ADJUNTA
SOCIEDAD DE FOMENTO
PARQUE SAN JUSTO
PUJOL
NO
NO
NO
NO
1765
46694896- /
44860020
SOCIEDAD DE
FOMENTO
MAZZANTI, LUIS
14.141.449
PRESIDENTE
530 E/ 17 Y 18
DPTO C PB LA
PLATA
CAPITAL
SECRETARIA DE
GOBIERNO
3752420610
asoclajosefa@yahoo.com.ar
CAPITAL
3420
COLON 1556
514
PROVINCIA
COORDINADORA
sacramisiones@arnet.com.ar
SOCIEDAD DE FOMENTO
SOCIAL CULTURAL Y
DEPORTIVO LA JOSEFA
PARTIDO
EMPLEADO
5000
SINDICATO DE AMAS DE CASA
COLON
DE LA REPUBLICA ARGENTINA
luis_mazzanti_766@hotmail.com
LOCALIDAD
4200
ENTRE RIOS 131 0385-4505010
REGISTRO DEL ESTADO CIVIL Y
CAPACIDAD DE LAS PERSONAS CASEROS
DE CORDOBA
BARRIO
1900
02214705995
ASOCIACION CIVIL
COMERCIO, MATILDE
13486776
ROSA
Page 65 de 66
VOCAL TITULAR
NOMINA DE INSTITUCIONES SOCIALES COLABORADORAS
INSTITUCION
CALLE
PISO
DPTO
CASA
MANZANA
CP
MAIL
DOMICILIO
TELEFONO
ORGANIZACIÓN
RESPONSABLE
Nº DOC
CARGO
SUBSECRETARIA DE
RELACIONES CON LA
AYACUCHO
COMUNIDAD DE LA PROVINCIA
DE MISIONES
mg_ssrrcc@misiones.gov.ar
AYACUCHO 1670
UNION DE COLECTIVIDADES DE
GENERAL PAZ
INMIGRANTES DE CORDOBA
03752447707/76
OTROS
14
DOMINGUEZ ,
RICARDO DANIEL
20.899.071
inmigrantesucic@yahoo.com
OBISPO
SALGUERO 50 2º PISOCORDOBA
CAPITAL
0351 4244588
ASOCIACION CIVIL
GUERREÑO, MARTA
92728814
PRESIDENTE
UNIVERSIDAD NACIONAL DE
SAN LUIS
EJÉRCITO DE
LOS ANDES 950
2DO
-
-
-
D5700HHW
relint@unsl.edu.ar
EJÉRCITO DE
LOS ANDES 950 - 02652 425328
SAN LUIS
OTROS
MAINERO, NELLY
ESTHER
11.310.879
VICE RECTORA A
CARGO SRI
UN MUNDO NUEVO
CONDARCO
CASA
23.F
1882
accionsocial@urdinarrain.gov.ar
VECINOS POR LANUS
info@vecinosporlanus.org.ar
MORENO 1559
PB
PROVINCIA
PUERTO
ESPERANZA
CAPITAL
MISIONES
CENTRO
CORDOBA
CAPITAL
CORDOBA
-
SAN LUIS
CAPITAL
SAN LUIS
EZPLETA
QUILMES
QUILMES
BUENOS AIRES
ASOCIACION CIVIL
QUINTANA , RICARDO 7.771.899
URDINARRAIN
GUALEGUAYC
ENTRE RIOS
HU
LANUS ESTE
LANUS
LANUS
BUENOS AIRES
MONSERRAT
CAPITAL
FEDERAL
CAPITAL
FEDERAL
BUENOS AIRES
TESORERO
2826
03446-480020
INT 205
OTROS
DELMONTE, ANA
MARIA
5887129
RESP. AREA
ACCION SOCIAL
1824
MOLINEDO 2555 /
CORONEL
42024942
PRINGLES 1945 LANUS
VIUDAS Y FAMILIARES DE
POLICIAS FEDERALES CAIDOS MORENO
EN CUMPLIMIENTO DEL DEBER
agvpfa@hotmail.com
4210.0181
5000
VIRGINIO SILVA
VIRGINIO SILVA
417
CORONEL
PRINGLES
PARTIDO
SUBSECRETARIO
A
URDINARRAIN
LOCALIDAD
3300
5
CONDARCO Nº
4268 MZA 23 F
EZPELETA
BARRIO
ASOCIACION CIVIL
GONZALEZ,
GUSTAVO ALFREDO
17346871
PB
43812990
SECRETARIO
C1093ABC
ASOCIACION CIVIL
TUCUNA, EVA MARIA 11848919
Page 66 de 66
PRESIDENTA
Fly UP