...

ESCUELA DE BAILE CARMEN GARMENDIA Y MARIA GOVILLARD

by user

on
Category: Documents
1

views

Report

Comments

Transcript

ESCUELA DE BAILE CARMEN GARMENDIA Y MARIA GOVILLARD
ESCUELA DE BAILE
CARMEN GARMENDIA Y MARIA GOVILLARD
HORARIOS Y CLASES
Curso 2014 / 2015
TANGO ARGENTINO
Nivel 0
Lunes >> 19:00 a 20:30 (G. Jáuregui 12)
Viernes >> 19:30 a 21:00 (E.H. 9)
Nivel 2
Martes >> 18:30 a 20:00 (G. Jáuregui 12)
Nivel 2
Miércoles >> 20:00 a 21:30 (G. Jáuregui 12)
BAILE DE SALÓN
Nivel 0
Martes >> 20:00 a 21:30 (G. Jáuregui 12)
Jueves >> 18:00 a 19:30 (G. Jáuregui 12)
Sábado >> 12:30 a 14:00 (G. Jáuregui 12)
Nivel 1
Lunes >> 17:00 a 18:30 (G. Jáuregui 12)
Nivel 3
Martes >> 17:00 a 18:30 (G. Jáuregui 12)
Nivel 3’
Jueves >> 18:00 a 19:30 (G. Jáuregui 12)
Nivel 4
Miércoles >> 20:00 a 22:00 (G. Jáuregui 12)
CARIBEÑOS (salsa, merengue, bachata, rueda cubana)
Nivel 0
Miércoles >> 19:00 a 20:30 (E.H. 9)
Jueves >> 21:00 a 22:30 (E.H. 9)
Jueves >> 21:00 a 22:30 (G. Jáuregui 12)
Viernes >> 20:00 a 21:30 (G. Jáuregui 12)
Nivel 1
Lunes >> 20:30 a 22:00 (E.H. 9)
Viernes >> 21:30 a 23:00 (G. Jáuregui 12)
Nivel 1’
Martes >> 20:30 a 22:00 (G. Jáuregui 12)
Nivel 2
Viernes >> 22:00 a 23:30 (G. Jáuregui 12)
Nivel 3
Viernes >> 20:00 a 21:30 (G. Jáuregui 12)
SALSA
Nivel 2
Lunes >> 18:00 a 19:00 (E.H. 9)
LATINOS + KIZOMBA
Nivel 0 - 1
Jueves >> 20:30 a 22:20 (G. Jáuregui 12)
Viernes >> 21:00 a 22:30 (E.H. 9)
Nivel 1’
Sábado >> 11:30 a 13:00 (G. Jáuregui 12)
Nivel 2’
Lunes >> 18:30 a 20:00 (G. Jáuregui 12)
Nivel 3
Lunes >> 10:00 a 11:30 (G. Jáuregui 12)
Lunes >> 19:00 a 20:30 (E.H. 9) (+ Tango)
Martes >> 20:00 a 21:30 (E.H. 9)
KIZOMBA
1 intensivo al mes de 16:30 a 18:00
(Consultar fechas)
ZOUK
1 intensivo al mes de 18:00 a 19:30
(Consultar fechas)
ZUMBA
Lunes >> 10:00 a 11:00 (G. Jáuregui 12)
Lunes >> 18:00 a 19:00 (G. Jáuregui 12)
Lunes >> 20:00 a 21:00 (G. Jáuregui 12)
Lunes >> 21:00 a 22:00 (G. Jáuregui 12)
Martes >> 18:00 a 19:00 (G. Jáuregui 12)
Martes >> 19:00 a 20:00 (G. Jáuregui 12)
Martes >> 20:00 a 21:00 (Ergobia)
Miércoles >> 14:00 a 15:00 (G. Jáuregui 12)
Miércoles >> 19:00 a 20:00 (G. Jáuregui 12)
Miércoles >> 20:30 a 21:30 (G. Jáuregui 12)
Jueves >> 19:30 a 20:30 (G. Jáuregui 12)
Viernes >> 19:00 a 20:00 (G. Jáuregui 12)
Sábado >> 10:00 a 11:00 (G. Jáuregui 12)
Sábado >> 13:00 a 14:00 (E.H. 9)
ZUMBA jóvenes (14 a 18 años)
Martes >> 18:30 a 19:30 (E.H. 9)
ZUMBA KIDS + DANZA (6 a 10 años)
Viernes >> 17:00 a 18:00 (G. Jáuregui 12)
Viernes >> 18:00 a 19:00 (G. Jáuregui 12)
SEVILLANAS
MEDALLAS BRONCE, PLATA, ORO
Nivel 0
Jueves >> 19:30 a 20:30 (G. Jáuregui 12)
BOLLYWOOD + DANZA ORIENTAL
Nivel 0 - 1
Lunes >> 10:00 a 11:30 (E.H. 9)
Jueves >> 19:30 a 21:00 (E.H. 9)
DANZA ORIENTAL
Nivel 0
Viernes >> 16:30 a 18:00 (G. Jáuregui 12)
PROGRAMA INFANTIL
MUSICAL
Nivel medio
Lunes >> 20:30 a 22:00 (G. Jáuregui 12)
Iniciación a la danza moderna (5 a 8 años)
Nivel 0 - 1
Viernes >> 17:30 a 18:30 (G. Jáuregui 12)
DANZA JAZZ - CONTEMPORANEO
Sábado >> 11:00 a 12:30 (G. Jáuregui 12)
FUNKY & HIP HOP
Nivel 0 - 1
Lunes >> 19:00 a 20:30 (G. Jáuregui 12)
Miércoles >> 18:30 a 20:00 (E.H. 9)
Jueves >> 18:00 a 19:30 (E.H. 9)
Viernes >> 18:00 a 19:30 (E.H. 9)
Sábado >> 10:00 a 11:30 (E.H. 9)
Nivel medio
Viernes >> 18:30 a 20:00 (G. Jáuregui 12)
Competición
Sábado >> 11:30 a 13:00 (E.H. 9)
Son cursos en los que se trabaja la calidad de
movimiento y la técnica de los distintos bailes de salón
estándar y latinos, con la posibilidad de realizar un
examen al final del curso y obtener un Diploma de
Medalla de la Asociación Española de Bailes de Salón y
Deportivo (AEPBSD), representante para España del
World Dance Countil.
Objetivo del curso y examen: Dotar al alumno con una
calidad de movimientos y técnica de baile correctas,
preparándole para el examen opcional de medalla
correspondiente. El examen consta de una prueba
práctica de estándar y latinos, con una duración de 1’5
minutos por cada baile.
Nivel 2
Miércoles >> 17:30 a 18:30 (G. Jáuregui 12)
Iniciación a la danza clásica (5 a 8 años)
Sábado >> 10:00 a 11:00 (G. Jáuregui 12)
Funky & Hip Hop
Nivel 1 - 2
Martes >> 17:30 a 18:30 (E.H. 9) (7 a 10 años)
Miércoles >> 17:30 a 18:30 (E.H. 9) (8 a 12 años)
Psicomotricidad
Nivel 0
jueves >> 17:00 a 18:00 (G. Jáuregui 12) (3 a 4
años)
INFORMACIÓN Y MATRÍCULAS
C/ General Jáuregui 12
Tel. 943 43 08 70
[email protected]
www.academiabaile.es
Fly UP