...

¿la excedencia por cuidado de hijos es compatible con otro

by user

on
Category: Documents
0

views

Report

Comments

Transcript

¿la excedencia por cuidado de hijos es compatible con otro
d ie
nte
¿LA EXCEDENCIA POR CUIDADO DE HIJOS ES COMPATIBLE
CON OTRO TRABAJO?
Entre las múltiples preguntas que nos plantean afiliados o simpatizantes, en la sección de la
Asesoría jurídica de este mes he querido destacar una consulta formulada hace unos días por
un profesor sobre si había posibilidad de desempeñar otro trabajo durante el tiempo de disfrute
de la excedencia por cuidado de familiares.
ep
en
El Estatuto Básico del Empleado Público al regular la excedencia por cuidado de familiares
establece que el tiempo en dicha situación es computable a efectos de antigüedad, promoción
y formación aunque no se perciba retribución. El funcionario docente además está sujeto al
ámbito de aplicación de la ley 53/84, de incompatibilidades del personal al servicio de las
Administraciones Públicas y por tanto el desempeño de un 2º puesto de trabajo requiere salvo
los supuestos contemplados en el art.19 de la mencionada ley el reconocimiento de la
compatibilidad.
En el ámbito laboral este tema es bastante controvertido al no gozar unanimidad de solución.
ind
En este sentido, una posición mantenida por algunos Tribunales del Orden Social es que el
trabajador en excedencia por cuidado de hijos no impide que pueda prestar servicios para una
empresa distinta, que por sus características, ubicación, horario, jornada pueda interesar más
al trabajador, ni tampoco impide que se dedique al desempeño de funciones como
administrador de una entidad de la que es socio. Sin embargo, desde el punto de vista de la
negociación colectiva, determinados Convenios Colectivos prohíben durante la excedencia la
prestación de servicios que supongan concurrencia desleal, perdiendo así el derecho de
reingreso. Otros prevén la pérdida del derecho al reingreso automático, si durante la
excedencia se realizan trabajos remunerados por cuenta ajena o habituales por cuenta propia.
AN
PE
sin
dic
ato
No obstante, la doctrina mantiene la posibilidad de dedicarse a otra actividad en el período de
excedencia dentro de los límites razonables. Por tanto, hay que tener en cuenta que la
excedencia no significa de forma rigurosa la unión inseparable de la dedicación al hijo
(obligación de vestir, llevarle a la guardería, darle de comer) con la presencia física del padre o
madre. El padre o madre en excedencia pueden atender el cuidado del niño a través de
empleadas de hogar o servicio de guarderías, siendo plenamente compatible con el derecho a
disfrutar de la excedencia por cuidado de hijos.
RAQUEL GARCÍA BLANCO
d ie
nte
ep
en
revista de este mes de este messobre dudas que tienen en relación a su actividad
ind
En relación al tema que me planteastes sobre si un profesor que pide excedencia por cuidado
de hijos puede desempeñar otro puesto de trabajo creo que es un aspecto controvertido y mi
interpretación al respecto es que no, como te he comentado por teléfono. Es cierto que el
Estatuto Básico del Empleado Público no dice nada expresamente, pero entiendo que si
durante el tiempo que se encuentra en dicha situación es computable a efectos de antigüedad,
promoción y fomación, sigue reconociéndose esa vinculación. Además hay que tener en cuenta
que un funcionario para desempeñar un segundo puesto de trabajo necesita pedir la
compatibilidad aunque el 2º puesto que quiera desempeñar no coincida en el horario con el 1º
puesto de trabajo.
dic
ato
De todas formas buscando información al respecto he visto que hay doctrina que opina de
forma diferente. A continuación acompaño lo que he encontrado:
sin
Otro posible efecto y controvertido al no gozar unanimidad de solución, es la posibilidad del
trabajador excedente por cuidado de hijos pueda dedicarse en este tiempo a una ocupación
distinta. En este sentido, una posición mantenida por algunos Tribunales del Orden Social es
que el trabajador en excedencia por cuidado de hijos no impide que pueda prestar servicios
para una empresa distinta, que por sus características, ubicación, horario, jornada pueda
interesar más al trabajador, ni tampoco impide que se dedique al desempeño de funciones
como administrador de una entidad de la que es socio. Sin embargo, desde el punto de vista de
la negociación colectiva, determinados Convenios Colectivos prohíben durante la excedencia la
prestación de servicios que supongan concurrencia desleal, perdiendo así el derecho de
reingreso. Otros prevén la pérdida del derecho al reingreso automático, si durante la
excedencia se realizan trabajos remunerados por cuenta ajena o habituales por cuenta propia.
AN
PE
No obstante, la doctrina mantiene la posibilidad de dedicarse a otra actividad en el período de
excedencia dentro de los límites razonables. Por tanto, hay que tener en cuenta que la
excedencia no significa de forma rigurosa la unión inseparable de la dedicación al hijo
(obligación de vestir, llevarle a la guardería, darle de comer) con la presencia física del padre o
madre. El padre o madre en excedencia pueden atender el cuidado del niño a través de
empleadas de hogar o servicio de guarderías, siendo plenamente compatible con el derecho a
disfrutar de la excedencia por cuidado de hijos.
Sin embargo, "si debe requerir esta excedencia la presencia física del trabajador al lado de su
hijo durante un número razonablemente importante de horas al día, a fin de contribuir a un
mejor desarrollo psicológico o educativo de éste".
Fly UP