...

JARRA TF

by user

on
Category: Documents
4

views

Report

Comments

Description

Transcript

JARRA TF
1,0 y 1,5 Gallon
JARRA TF
(con y sin Base)
Decoración negro
Decoración en acero inoxidable
INFORMACIONES DE USO Y DE CUIDADO
PRECAUCIÓN- LIMPIE E HIGIENICE LA JARRA ANTES DE UTILIZARLA. VEA LA NOTA 1 de LIMPIEZA DIARIA.
BUNN-O-MATIC CORPORATION
POST OFFICE BOX 3227
SPRINGFIELD, ILLINOIS 62708-3227
TELÉFONO: (217) 529-6601 FAX: (217) 529-6644
35075.8001
06/10 ©2006 Bunn-O-Matic Corporation
www.bunn.com
INTRODUCCIÓN
Esta jarra fue diseñada para ser usada solamente con cafeteras BUNN® DUAL® TF DBC, SINGLE® TF DBC
o con ICB. Cuando se cumplen las precauciones adecuadas, se pueden preparar 3,8 litros (una galón) hasta 5,7
litros (1,5 galones) de café directamente en la jarra que luego puede transportarse a otro lugar para ser servido.
La jarra debe ponerse sobre un mostrador o estante robusto.
AVISOS A LOS USUARIOS
El aviso en esta jarra debe conservarse en buenas condiciones. Reemplace las etiquetas ilegibles o dañadas.
#26186.0000
ADVERTENCIA - LÍQUIDO CALIENTE
• NO USE SOBRE LLAMA ABIERTA O EN ELEMENTOS ELÉCTRICOS
• NO LIMPIAR CON BLANQUEADORES
• NO SUMERJA LA JARRA
LIMPIEZA DIARIA
PRECAUCIÓN — LIMPIE E HIGIENICE SU JARRA CADA DÍA.
NOTA - Bunn-O-Matic recomienda un método de 3 pasos para limpiar e higienizar la jarra. El método de 3 pasos
consiste de agua jabonosa caliente usando un detergente aprobado, un enjuague con agua fresca, y una solución
higienizante acuosa utilizando un higienizador sin cloro. No sumergir la jarra.
1. Efectúe una ciclo completo de preparación de café solo de agua caliente dentro de la jarra y deje reposar
por un minuto. Vacíe completamente la jarra abriendo la llave.
2. Quite la tapa, llene la jarra con la solución de limpieza y limpie completamente el interior de la jarra.
3. Enjuague la jarra totalmente usando el enjuague de agua fresca.
4. Llene totalmente la jarra con solución higienizadora durante 5 minutos, luego drene a través de la llave
totalmente abierta.
5. Retire la tapa de plástico larga del fondo de la jarra, luego retire las abrazaderas y el tubo de silicona de
la jarra.
6. Retire el conjunto de la palanca de la llave/vástago destornillando la tuerca de la llave que se encuentra
detrás de la palanca de la llave.
7. Quite la cobertura de la mirilla tirando directamente hacia arriba. Quite el tubo de la mirilla, la tuerca, la
abrazadera y la junta tórica.
8. Use el cepillo suministrado para limpiar totalmente el tubo de llenado del conjunto de la tapa, llave, y
tubo de la mirilla.
9. Desmonte el conjunto de la llave/vástago. Lave totalmente todas las piezas de la llave, tapa, y tubo de
silicona en una solución de agua y detergente suave. Enjuague las piezas en agua caliente. Higienice las
piezas durante 5 minutos, luego séquelas al aire completamente.
10.Vuelva a montar la llave y conéctela, la tapa, la mirilla y el tubo de silicona, al distribuidor.
11.Lave toda la superficie exterior de la jarra con un paño humedecido limpio.
2
35075.8001 060107
JARRA CON BASE
32
6
1
7
2
29
3
18
4
8
19
5
15
20
14
21
9
22
23
13
24
12
11
10
25
16
26
30
17
31
PIEZAS DE REPUESTO
1. 39082.1000
Cobertura, Mirilla 1,5 Gal.
(Incluye ítem 4)
39082.1001
Cobertura, Mirilla 1,0 Gal.
(Incluye ítem 4)
2. 35010.0000
Placa, Montaje de Calc.
3. 35009.0000
Calc, Bunn
35009.0001
Calc, negra lisa
4. 35004.0000
Respaldo, Mirilla 1,5 Gal.
35004.0001
Respaldo, Mirilla 1,0 Gal.
5. 35005.0000
Tubo de la mirilla 1,5 Gal.
35005.0001
Tubo de la mirilla 1,0 Gal.
6. 39083.0000
Tapa, cobertura
7. 02367.0000
Tornillo Nº 6-32 x 0,62”
8. 39143.0001
Arandela, tubo de la mirilla
9. 39081.0000
Palanca, Llave, Bunn
39081.0002
Palanca, Llave, negra lisa
10. 35003.0000
Tuerca, Pico de la llave
11. 00601.0000
Resorte de la llave
12. 29164.0000
Vástago de la llave
13. 00600.0000
Cubetas de asiento de la llave
14. 35074.0000
Tornillo, Cabeza Hex. Neg M4 x 0,7 x 25
P3798
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
3
39080.0001
38932.0000
38931.1000
26186.0000
39084.0000
12422.0006
35342.0000
12422.0001
35016.0001
38929.0001
39617.0000
38930.0001
35301.0000
35071.0000
37974.0000
35365.0000
35365.0001
39443.0001
01360.0002
41977.0000
Pico, Llave
Tapa, Bandeja de goteo
Bandeja de goteo (Incluye ítem 16)
Calcomanía, Advertencia líquido caliente
Protector, Llave
Abrazadera, Tubo de D.I. 0,53”/0,59”
Tubo, Silicona
Abrazadera, Tubo de D.I. 0,59”/0,66”
Introduce, Pedestal
Pedestal, Jarra
Tornillo Nº 6-32 x 0,75"
Placa base, Jarra
Cepillo, Limpieza
Calcomanía, Cobertura negra 1,5 Gal.
Calcomanía, Cobertura negra 1,0 Gal.
Conjunto de la tapa 1,5 Gal.
Conjunto de la tapa 1,0 Gal.
Placa
Tornillo Nº 6 x 0,375”
Inserto, roscado Nº 6-32
35075.8001 062310
JARRA SIN BASE
7
24
23
1
6
2
16
3
4
8
17
5
18
15
19
14
20
9
13
12
11
10
P3799
PIEZAS DE REPUESTO
1. 39082.1000
Cobertura, Mirilla 1,5 Gal.
(Incluye ítem 4)
39082.1001
Cobertura, Mirilla 1,0 Gal.
(Incluye ítem 4)
2. 35010.0000
Placa, Montaje de Calc.
3. 35009.0000
Calc, Bunn
35009.0001
Calc, negra lisa
4. 35004.0000
Respaldo, Mirilla 1,5 Gal.
35004.0001
Respaldo, Mirilla 1,0 Gal.
5. 35005.0000
Tubo de la mirilla 1,5 Gal.
35005.0001
Tubo de la mirilla 1,0 Gal.
6. 02367.0000
Tornillo Nº 6-32 x 0,62”
7. 41977.0000
Inserto, roscado Nº 6-32
8. 39143.0001
Arandela, tubo de la mirilla
9. 39081.0000
Palanca, Llave, Bunn
39081.0002
Palanca, Llave, negra lisa
10. 35003.0000
Tuerca, Pico de la llave
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
4
00601.0000
29164.0000
00600.0000
35074.0000
39080.0001
26186.0000
39084.0000
12422.0006
35342.0000
12422.0001
35301.0000
35071.0000
37974.0000
35365.0000
35365.0001
39083.0000
Resorte de la llave
Vástago de la llave
Cubetas de asiento de la llave
Tornillo, Cabeza Hex. Neg M4 x 0,7 x 25
Pico, Llave
Calcomanía, Advertencia líquido caliente
Protector, Llave
Abrazadera, Tubo de D.I. 0,53”/0,59”
Tubo, Silicona
Abrazadera, Tubo de D.I. 0,59”/0,66”
Cepillo, Limpieza
Calcomanía, Cobertura negra 1,5 Gal.
Calcomanía, Cobertura negra 1,0 Gal.
Conjunto de la tapa 1,5 Gal.
Conjunto de la tapa 1,0 Gal.
Tapa, cobertura
35075.8001 041010
BASE PARA JARRA SIN BASE
2
1
4
3
5
8
6
9
7
P3868
PIEZAS DE REPUESTO
-
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
39795.0000
39449.0002
39448.0002
00970.0000
38929.0001
38930.0001
39443.0001
01360.0002
38932.0000
38931.1000
Conjunto de pedestal (Incluye ítems 1 a 9)
Soporte, trasero
Soporte, delantero
Tuerca Keps Nº 8-32
Pedestal, Jarra
Placa base, Jarra
Placa
Tornillo Nº 6 x 0,375”
Tapa, Bandeja de goteo
Bandeja de goteo (Incluye ítem 8)
5
35075.8001 062310
GARANTÍA DE PRODUCTO COMERCIAL DE BUNN-O-MATIC
Bunn-O-Matic Corp. (“BUNN”) garantiza el equipo que fabrica de la siguiente manera:
1) Todos los equipos excepto los que se especifican a continuación: garantía de 2 años para las piezas y de 1
año para la mano de obra.
2) El circuito electrónico y/o los tableros de control: garantía de 3 años tanto para las piezas como la mano de
obra.
3) Los compresores del equipo de refrigeración: garantía de 5 años para las piezas y de 1 año para la mano de
obra.
4) Los discos abrasivos del equipo moledor de café para que muela el café de acuerdo con el análisis granulométrico
original de fábrica: tanto para las partes como la mano de obra garantía de 3 años o 30.000 libras de café, lo que
se cumpla antes.
Los mencionados períodos de garantía rigen desde la fecha de instalación. BUNN garantiza que el equipo que
fabrica estará comercialmente libre de defectos de material y de manufactura que pudieren existir en el momento
de la fabricación y aparecer dentro del período de garantía pertinente. Esta garantía no se aplica a ningún equipo,
componente o pieza que no haya sido fabricada por BUNN o que, a juicio de BUNN, haya sido afectada por uso
indebido, negligencia, alteraciones, instalación u operación indebida, mantenimiento o reparaciones indebidas,
daños o accidentes. Esta garantía está condicionada a que el Comprador 1) informe prontamente a BUNN sobre
cualquier reclamo que se deba hacer bajo la presente garantía telefónicamente al (217) 529-6601 o por escrito
a Casilla Postal 3227, Springfield, Illinois 62708-3227; 2) si BUNN lo solicitara, realice un envío prepago del
equipo defectuoso a un local de servicios BUNN autorizado; y 3) reciba previa autorización por parte de BUNN
estipulando que el equipo defectuoso se encuentra bajo garantía.
LA GARANTÍA ANTERIOR ES EXCLUSIVA Y EN LUGAR DE CUALQUIER OTRA GARANTÍA, ESCRITA U ORAL,
EXPLÍCITA O IMPLÍCITA, INCLUIDA CUALQUIER GARANTÍA IMPLÍCITA DE COMERCIALIZACIÓN O IDONEIDAD
PARA UN CIERTO FIN, PERO SIN LIMITARSE A ÉSTA. Los agentes, distribuidores o empleados de BUNN no
están autorizados para modificar esta garantía o dar garantías adicionales que hagan responsable a BUNN. Según
esto, las declaraciones hechas por dichos individuos, ya sean orales o escritas, no constituyen garantías y no
se debe confiar en ellas.
Si BUNN determina a su propio juicio que el equipo no se ajusta a la garantía, BUNN, a su exclusiva elección
mientras el equipo esté en garantía, 1) suministrará piezas de reemplazo y/o mano de obra sin cargo (durante los
períodos de garantía correspondientes a las partes y mano de obra especificados anteriormente) para reparar los
componentes defectuosos, siempre y cuando dicha reparación sea efectuada por un Representante de Servicios
Autorizado de BUNN; o 2) reemplazará el equipo o reembolsará el precio de compra pagado por el equipo.
EL RECURSO DEL COMPRADOR CONTRA BUNN POR EL INCUMPLIMIENTO DE CUALQUIERA DE LAS
OBLIGACIONES QUE SURGEN DE LA VENTA DE ESTE EQUIPO, YA SEAN ÉSTAS DERIVADAS DE LA GARANTÍA
O DE CUALQUIER OTRA ÍNDOLE, SE LIMITARÁ, A EXCLUSIVA ELECCIÓN DE BUNN SEGÚN SE ESPECIFICA EN
EL PRESENTE DOCUMENTO, A LA REPARACIÓN, EL REEMPLAZO O EL REEMBOLSO.
En ningún caso BUNN se hará responsable por cualquier otro daño o pérdida, incluyendo pero sin limitarse a,
ganancias perdidas, ventas perdidas, pérdida de uso del equipo, reclamos de los clientes del comprador, costos
de capital, costos de tiempo de parada, costos de equipos, instalaciones o servicios sustitutos, ni ningún otro
daño especial, concomitante o emergente.
BrewWISE, BrewLOGIC, BrewMETER, BrewWIZARD, Bunn Gourmet, BUNN Gourmet Ice, BUNN Pour-O-Matic, BUNN, Bunn-OMatic,
Bunn-O-Matic, BUNNlink, BUNNserve, BUNNSERVE, BUNN Espress, Cool Froth, DBC, Dr. Brew, Dual, EasyClear, EasyGard, Easy
Pour, FlavorGard, Gourmet Ice, Gourmet Juice, High Intensity, IMIX, Infusion Series, Intellisteam, Quality Beverage Equipment Worldwide, The Mark of Quality in Beverage Equipment Worldwide, My Café, PowerLogic, Safety-Fresh, Scale-Pro, Silver Series, Single,
Smart Funnel, Smart Hopper, SmartWAVE, Soft Heat, SplashGard, System III, ThermoFresh, 392, AutoPOD, AXIOM, Beverage Profit
Calculator, Beverage Bar Creator, BUNNsource, Coffee At Its Best, Digital Brewer Control, Nothing Brews Like a BUNN, Pouring Profits,
Pulse Wave, Signature Series, Smart Heat, Tea At Its Best, The Horizontal Red Line, Titan, Ultra, son marcas comerciales o marcas
comerciales registradas de Bunn-O-Matic Corporation.
6
35075.8001 111009
Fly UP