...

Fondo: Beneficencia Pública Sección: Casa Amiga de la Obrera

by user

on
Category: Documents
0

views

Report

Comments

Transcript

Fondo: Beneficencia Pública Sección: Casa Amiga de la Obrera
Fondo: Beneficencia Pública
Sección: Casa Amiga de la Obrera
Serie: Expedientes de Personal
Caja: 1
Exp.
Clasif.
Fechas
1
67
1917-1918
2
72
1917
3
74
1916-1917
4
82
5
Asuntos
Fojas
Beatriz Elizondo, profesora de Kindergarten.
20
Ángela Dorantes, cocinera.
2
José Espinosa, cocinero.
2
1918
Alicia Figueroa, profesora de instrucción primaria.
6
83
1918
Carlota Figueroa, ayudante de Kindergarten.
11
6
84
1916
Josefina Figueroa, profesora de 2º. año.
1
7
85
1917-1918
Ana María Flores, celadora.
8
8
98
1917
María Flores, celadora.
1
9
102
1916
Eduardo Galindo, jardinero de primera.
1
10
104
1917
Darío Gamboa, mozo.
2
11
108
1916-1917
Ricarda Gordillo, ayudante de Kindergarten.
27
12
114
1917
Lucas Estrada, velador.
2
13
122
1916
Macedonio Godines, conserje.
7
14
129
1917
José Quintanar, mozo.
3
15
138
1916-1921
Francisca Ortiz viuda de Alemán, directora.
30
16
139
1916
Julián Ortiz, conserje.
3
17
142
1918
María Palacios, profesora de primer año.
9
18
144
1918
Camila viuda de Parro, niñera.
1
19
145
1916
Margarita Pedroza, celadora.
2
20
146
1916-1917
Carmen de la Peña, ayudante de párvulos.
8
21
151
1916-1917
Esther Ríos, celadora.
5
22
155
1917
Sara Ochoa, conserje.
4
23
157
1916-1917
Elena Ochoa, Profesora de acompañamiento de coros.
13
24
161
1916
Luz Omaña viuda de Fernández de Castro, administradora.
8
Fondo: Beneficencia Pública
Sección: Casa Amiga de la Obrera
Serie: Expedientes de Personal
Caja: 1
Exp.
Clasif.
Fechas
Asuntos
Fojas
25
162
1916-1917
María Omaña, prefecta.
13
26
167
1916-1917
Isabel Jimenez, celadora.
4
27
174
1917
Josefina Gómez, celadora.
10
28
175
1925-1927
Benigno Esquivel Sánchez, mozo.
2
29
176
1917
Maura Gutiérrez, celadora.
4
30
179
1916
Juan Guzmán, jardinero.
2
31
181
1917-1918
Benjamín Hernández, cocinero.
5
32
184
1916
Paula Rivas, cocinera.
1
33
185
1918
José Rivera, jardinero.
1
34
193
1917-1918
Tiburcia Pérez, directora técnica.
19
35
194
1917
Carmen Reyes, celadora.
7
36
196
1913-1918
Julia Reyes, enfermera.
7
37
198
1917
Modesta Reyna, profesora.
1
38
199
1916
Ventura Reveles, celadora
2
39
205
1917
Hipólito Romero, mozo.
8
40
211
1916-1933
Guadalupe Méndez, profesora.
19
41
214
1916-1917
Aurora Reyes de Fernández, prefecta.
7
42
219
1920
Miguel Guerrero, cocinero.
11
43
220
1917
Adela Guízar, ayudante de Kindergarten.
7
44
228
1916
Juan Acevedo, mozo.
1
45
232
1912-1918
Carmen Alarid, profesora de instrucción primaria.
15
46
236
1918
María Alemán, enfermera de segunda.
9
47
254
1917
María Dolores Arana, profesora de instrucción primaria.
15
48
255
1918
Gertrudis Aréchiga de Padilla, celadora. (Incluye una hoja a
nombre de María Luisa Parra)
6
Fondo: Beneficencia Pública
Sección: Casa Amiga de la Obrera
Serie: Expedientes de Personal
Caja: 1
Exp.
Clasif.
Fechas
49
261
1916
50
275
1916-1918
51
277
52
Asuntos
Fojas
Agustin Acevedo, mozo.
1
Soledad Cisneros, prefecta.
14
1917
Eligio Cornejo, jardinero.
1
287
1916
Guadalupe M. de Ayala, ecónomo.
5
53
289
1917-1920
María Rebeca Ayala, acompañante de coros.
19
54
520
1918
María Luisa Maldonado, celadora.
5
55
521
1917
Emma A. Maldonado, profesora.
12
56
524
1917
Concepción Madrigal, profesora de kindergarten.
19
57
535
1918
Julia Nava, directora técnica.
3
58
553
1918
Silvina Sánchez, profesora de instrucción primaria.
3
59
554
1929
Rosa Sánchez, propuesta para niñera.
2
60
555
1916-1918
Manuela Sánchez viuda de Ruiz, prefecta.
12
61
556
1917
Felipe Sánchez, mozo.
1
62
576
1917
Emilio López, mozo.
6
63
577
1916-1917
Concepción López, profesora.
14
64
578
1917
Crescencio López, jardinero.
3
65
580
1918
María de los Ángeles Lizárraga, profesora de kindergarten.
6
66
583
1917
Juan Trueque, mozo.
2
67
590
1917-1918
Agapito Trejo, mozo.
3
68
593
1926-1927
Alicia Tello, niñera.
14
69
622
1916
Herlinda S. viuda de Gómez, celadora de primera.
2
70
630
1916
Otilia Zumaya, profesora de gimnasia.
26
Fly UP